Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия "Развитие фонематического анализа и синтеза. Весна в родном краю"

Конспект логопедического занятия "Развитие фонематического анализа и синтеза. Весна в родном краю"

Скачать материал

Логопедическое занятие (1 класс)

Тема «Фонематический анализ и синтез». « Весна в родном краю»

 

Цели: коррекционно- образовательные цели.  Углубление представлений о родном крае. Расширение и активизация словаря. Совершенствование грамматического строя речи. Совершенствование синтаксической стороны речи. Совершенствование навыков чтения.

Коррекционно- развивающие цели. Развитие фонематического анализа, развитие слогового анализа и синтеза. Развитие языкового анализа и синтеза. Развитие мышления. Развитие слухового внимания.

Воспитательные цели. Воспитание чувства гордости за родной край, ответственности. Воспитание самостоятельности, навыков сотрудничества, активности, воспитание.

 

Оборудование: слоги, синие, красные и зелёные кружки, буквы; презентация «Языковой анализ и синтез. Родной край (лексическая тема).      1 класс»  компьютер,

Ход:

1.     Организационный момент.

 

К занятию готовы? Сели.

Наши глаза – внимательно смотрят.

Наши уши – внимательно слушают.

Слушаем звуки и отгадываем  их.( капели, ручья, пения птиц)

Сегодня на занятии мы будем работать со звуками, учиться внимательно слушать не просто звуки,  а звуки в словах.

 

Это тема нашего занятия

Сложить слово из букв (весна).

 

 Какое сейчас время года?

 

 

 

2.     Отгадать загадки:

Голубое, чистое,  высокое (небо)

Дует, шумит (ветер)

Прилетают, поют (птицы)

Пригревает, ослепляет (солнце)

 

3.     Представим, что светит яркое солнце. Весной оно такое ослепительное, что мы закрыли глаза. Подставили солнцу наши чудесные лица. протянем к солнцу ладони.  Погреемся на солнышке. Опустили левую ладонь. Глаза не открываем, угадать букву, которую я напишу на ладони. Запомнить эту букву.

·        Составить из букв слово март.

·        Отгадать слово-название весеннего месяца по гласным а—е—

·        Отгадать слово-название весеннего  месяца по согласным м-й

·        Повторить  весенние месяцы. (хором)

·        Какой сейчас месяц весны? (март)

 

4.     Посмотрели на картинки на доске   

Небо (какое?) весной -  голубое, чистое, высокое

Ветер (какой?) весной – свежий, лёгкий, тёплый

Солнце ( какое?) весной – яркое, ослепительное

 

Птицы, которые прилетают к нам весной ( какие?) - перелётные

 

 

5.     Назвать птиц: стриж, ласточка, скворец, жаворонок, грач

Скажите, в названиях каких птиц есть одна гласная? (стриж, грач)

Скажите, в названиях каких птиц есть  две гласные? (скворец)

Скажите, в названиях каких птиц есть  три гласные? (ласточка

Скажите, в названиях каких птиц есть  четыре гласные? (жаворонок)

 

В названиях каких  птиц есть мягкие  согласные? (стриж, грач, ласточка, скворец)

В названиях каких  птиц есть только твёрдые согласные? (жаворонок)

 

6.     Физкультминутка ?

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули.

Ветер сдувает росу.

В стороны руки,

Плавно помашем.

Это к нам птицы летят.

Как они сядут тоже покажем руки отводим назад.

 

 

7.        Отгадайте ещё одну птицу.( Ж-----Ь ) Напечатайте на доске.

Жура- жура- журавель!

Облетел он сто земель.

Облетел, обходил,

 Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:

"Где же лучшая земля?"

Отвечал он, пролетая:

"Лучше нет родного края!"

 

Действительно, лучше нет родного края.

 

 

В нашем краю очень  много красивых и интересных мест. Я приглашаю вас побывать в этих местах. Ведь весна самое прекрасное время для прогулок.

 

8.     Буду я сейчас водить

Слово вслух произносить

Слово нужно повторить

И на звуки разделить. ( дубы, липы, сосны, ива)сделать схемы слов, назвать звуки по порядку.

 

Сосны, дубы, липы, – это всё… . (деревья)

 

Отгадайте дерево бе…. (берёза) – напечатайте название дерева.

 

·        Одно из самых красивых мест нашего посёлка аллея из берёз на Комсомольском проспекте.

·        Что такое аллея?   (Аллея – дорога с рядами деревьев)

·        Если аллея из берёз, значит она какая? (берёзовая)

 

Посмотрите, как красива берёзовая аллея нашего посёлка!

 

Особенно весной.

 

Но это ещё не всё.

 

 

 

9.     В наших краях  есть ещё одно известное место. Отгадайте его.

 

 

Первый звук -  л, второй звук –а, третий звук - в, четвёртый звук  - а

Составить слов из звуков.

Лава  (слайд № 4)

 

Посмотрите, какие живописные берега у реки Лавы. (слайд № 5, 6)

Это уникальный памятник природы.

 

10.  Недалеко от этого знаменитого места есть лес. Сейчас  мы туда отправимся. (Слайд № 8)

 

11. Работа в тетради.

 

Записать число.

В лесу живут не только птицы, но и разные животные.

 

12.  Отгадайте, какие животные живут в нашем лесу.

 

 

К.б.н, л.с., в.лк, б.рс.к

(Кабан, лиса, волк, барсук)

Записать в тетради слова.

 

13.  Игра с мячом.

Весной у животных наших лесов появляются детёныши.

Назвать детёнышей животных:

У волка - …

У зайца - …

У белки - …

У лисы - …

У барсука - …

У лося -….

У кабана - …

У медведя - …

 

 

14. Недалеко от леса есть что-то ещё. Давайте отгадаем.

Помогут нам картинки.

Чтобы открылся первый кружок, нужно назвать второй звук названия картинки (груша)

Чтобы узнать последнюю букву, нужно назвать первыйзвук в названии картинки (корова)

Чтобы узнать вторую букву, нужно назвать шестой звук в названии картинки (помидор)

Чтобы узнать третью букву, нужно назвать третий звук в названии картинки (ведро).

Чтобы узнать четвёртую букву, нужно назвать четвёртый звук в названии картинки (окунь)

Чтобы узнать пятую букву, нужно назвать второй звук в названии картинки (пила)

 

Итак, мы увидели родник.

 

 

 

15. Прочитать рассказ.

Около дома лес.

Мальчики нашли родник.

Они пили воду.

Вода была очень холодная.

 

Повторить рассказ.

 

16. Подобрать слова к схемам

вода

лес

родник

 

17.  Мы сегодня учились внимательно слушать звуки, слова. Я хочу проверить ,какие вы внимательные. Я скажу предложение шёпотом. Вы должны запомнить и повторить вслух.

 

Берегите  свой край!

 

Повторите и  запомните. Назвать последнее слово  в предложении.

(край)

Сделать схему слова край, записать слово в тетради.

 

 

 

 

18. – Ребята, вам понравилась весенняя прогулка по родному краю?

 Что бы вы хотели сделать, чтобы наш край стал ещё лучше, богаче, красИвее?

 

 

 

19.  Продолжите предложение.

Сегодня на занятии мы говорили о … .

 

 

20.  Итог.

За что вы бы себя похвалили сегодня?

Что у вас получилось хорошо?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия "Развитие фонематического анализа и синтеза. Весна в родном краю""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
