Конспект
логопедического группового занятия в 1 классе ЗПР с общим недоразвитием
речи.
Составил:
учитель-логопед Кровцова Галина Викторовна
МБОУ
СОШ №2
г.
Ханты-Мансийска, 2015 год
Тема. Дифференциация
Р-Л.
Лексическая тема: Животные жарких
стран.
Цель: сравнение, различение и правильное
произношение Р-Л.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Закрепить
знания о звуках Р-Л.
2. Дифференцировать
Р-Л в слогах, словах, предложениях.
3. Соотносить
звуки с буквами Р-Л.
4. Выполнять
звуковой анализ односложных слов с опорой на звуковую
схему
слова.
Коррекционно-развивающие:
1. Развивать
фонематическое восприятие.
2. Развивать
артикуляционную моторику и зрительное восприятие.
3. Развивать
внимание, память и пространственную ориентировку.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитывать
самоконтроль и самооценку.
2. Воспитывать
настойчивость.
Оборудование: слайдовая
презентация; карта- путешествия; зеркала; салфетки; звуковые линейки; фишки
синего и зелёного цвета; схемы звуков Р-Л; мяч; слоговая таблица; схемы
предложений; 2 цветка с лепестками-картинками; карточки- для игры «Рисовалочка»
и «Спрятанное слово».
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Логопед. Здравствуйте, ребята! Сегодня у
нас необычное занятие. К нам в гости пожаловал известный капитан Врунгель.
Он хочет позвать нас в путешествие. Капитан Врунгель будет предлагать разные и
сложные испытания и только, когда мы справимся с ними, нас в конце
путешествия ожидают необычные сокровища. Согласны ли вы плыть вместе с
капитаном?
Дети. Да. Слайд -2
Логопед. Что делает корабль, когда
отправляется в путь?
Дети. Гудит.
Логопед. Давайте покажем, как гудит кораблик.
Дети. Выполняют артикуляционное упражнение
«Гудок парохода» .
Логопед. Перед тем, как отправимся в
путь, матросы на корабле наводят порядок. Вот матрос драит палубу и скачет
на швабре, как на лошадке.
Дети. Выполняют артикуляционное упражнение
« Лошадка».
Логопед. На лошадке мы доскакали до самого
любимого места членов команды на корабле. Это камбуз. Слайд картинка –
кок и камбуз.
Кок нам нальёт чашечку чая и угостит нас
блинчиками с вареньем.
Дети. Выполняют артикуляционные упражнения «
Чашечка», «Блины», « Вкусное варенье». Слайд-3,4
2.Введение в тему.
Логопед. Капитан Врунгель направляет
корабль к островам жарких стран. Наш корабль находится у Протока Звуков.
Нужно внимательно прослушать скороговорку и назвать звуки, которые вы чаще
всего услышите в произносимой скороговорке.
Вёз
корабль карамель,
Наскочил корабль на мель.
Матросы две недели
Карамель на мели ели. Слайд-5
Логопед. Кто догадался, с какими звуками и
буквами будем встречаться во время путешествия? Слайд-6
Дети. Звуки Р-РЬ, Л-ЛЬ и буквы эр, эль
.
Логопед. Дайте характеристику звуку Р-РЬ.
Дети.
Согласный, так как есть преграда- язык. Губы слегка улыбаются. Широкий кончик
языка поднят к бугоркам за верхними зубами и дрожит под напором
воздушной струи. Спинка языка прогнута. Воздушная струя сильная, идёт
посередине языка. Голосовые складки вибрируют. Р- твёрдый звук, обозначаем
фишкой синего цвета, мягкий звук рь- фишкой зелёного цвета.)
Логопед.
Дайте характеристику звуков Л-ЛЬ.
Дети.
Согласный, так как есть преграда- язык. Губы слегка улыбаются. Кончик языка
упирается в верхние зубы. Спинка языка прогнута. Воздушная струя слабая,
тёплая, выходит по бокам языка. Звук л твёрдый, звонкий. Обозначаем
фишкой синего цвета, мягкий звук ль-фишкой зелёного цвета. Слайд-7
Логопед.
А теперь сравним эти звуки. ( Сходство и различие). Схема. Слайд-8
Дети.
Оба согласные, звонкие, твёрдые. Но на звук л- кончик языка поднят вверх и
упирается в зубы, воздух идёт с боков, а на звук р- широкий кончик поднятого
вверх языка
дрожит и
воздух идёт посередине.
Логопед. Молодцы!
3.Основная часть.
Логопед. Сегодня,
мы будем учиться различать звуки и буквы Р и Л. ( По мере выполнения детьми
заданий, корабль подвигается по карте.) Итак, мы находимся у озера «Перемен».
Нам нужно прочитать слоги по таблице слева направо и справа налево, следуя за
моей указкой по цепочке. (Слоговая таблица.)
зло-зро * лар-рал зрё-злё
бры-блы лор-рол бри-бли
глу-гру лур-рул жре-жле
вра-вла лыр-рыл врю-влю Слайд-9
Логопед. Хорошо. (Разминка с
мячом.) А сейчас мы с вами поиграем в игру «Перевёртыш», где нужно
изменить звук Р-Л, РЬ-ЛЬ в слогах и словах.
ля-ря, рё-лё, ру-…, лы-…, ра-…,
ли-… ,
рак-лак, лов-…., рад-…, лама-…., лозы-…., ряд-… . Слайд-10
Логопед. Молодцы! Хорошо справились
с заданиями. Ребята, сейчас наш корабль Капитан Врунгель направляет к равнине
«Цветов». Слайд-11
Игра
«Собери цветы».
Дети
делятся на 2 команды. Одна команда собирает цветок с лепестками- картинки в
названиях, которых имеются звуки Л-ЛЬ, другая – цветок со звуками Р-РЬ.(На
лепестках- картинках представлены животные жарких стран: зебра, гепард,
лев, слон, жираф, шакал, лама, кенгуру, тигр, носорог, ленивец.)
Дети. Анализируют лепестки- картинки и
собирают цветочки.
Логопед. Молодцы, вы успешно
справились с этим заданием, и мы на корабле отправляемся дальше. Слайд-12
Логопед. Ребята, сейчас мы входим в пролив
«Неприятелей». Нужно закончить предложения и назвать
слова-неприятели. Слайд-13
Жираф высокий, а крокодил …(низкий).
У тигра длинный хвост, а бегемот…..
(короткий).
Шакал маленький, а слон
…(большой).
Обезьянка весёлая, а
бегемот….(грустный).
Зебра добрая, а тигр …(злой).
Логопед. Молодцы! Вы хорошо справились с
заданием, и мы можем идти дальше.
Смотрите мы подошли к острову «Физминутки» Слайд-14
Если в жаркую страну (Сжимать- разжимать кулачки.)
Я случайно попаду,
То увижу там шакала, ( Соединить все пальцы обеих рук с большими,
образуя «бинокль», поднести к глазкам.)
Кенгуру, гиппопотама, (Последовательно соединять пальцы обеих руки
с
большим.)
Обезьяну, тигра, льва,
Крокодила и слона.
Хорошо живётся им- (Раскрыть пальцы на обеих руках.)
Не бывает снежных зим. (Хлопнуть в ладоши, развести руки в стороны.)
Логопед. Итак, наш корабль подходит к
острову «Загадок». И вот новое задание капитана Врунгеля.
Послушайте загадку и постарайтесь отгадать её. Слайд-15
Решётка на нём нарисована чётко
И очень к лицу людоеду
решётка! Кто это?
Дети.
Тигр
Логопед. Правильно. Нужно выполнить звуковой
анализ слова- тигр.
Дети. Т – мягкий, глухой, согласный;
И- гласный ; Г- твёрдый звонкий согласный; Р- твёрдый, звонкий, согласный .
Логопед. Сколько всего звуков и букв в слове?
Дети. В слове четыре звука и четыре буквы.
Логопед. Молодцы!
*Ходит длинный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами
Как гора, огромен он.
Ты узнал, кто это?
Дети. Слон.
Логопед.
(Работа со звуковой линейкой). Определите место звука в слове и покажите
букву Л или Р.
Дети. Работают по звуковой линейке.
Логопед. Хорошо. Корабль идёт дальше. Мы подошли
к острову « Ошибок». Слайд-16
Капитан
просит вас найти и исправить ошибки:
Срон гломко тлубит. (Слон
громко трубит.)
(Задание детям предлагается на
листочках - у доски.)
Дети. Находят ошибки и исправляют.
Логопед. Давайте проверим, как вы справились
с заданием. Кто может чётко, но быстро прочитать предложение.
Дети. Правильно читают предложение.
Логопед. Сколько слов в предложение?
Подберите схему к предложению.
Дети.
В предложение три слова.( Показывают схему данного предложения.)
Логопед.
Молодцы! Ребята, мы подходим к полуострову «Рисовалочка».
Слайд-17
ИГРА «РИСОВАЛОЧКА»
Обведите
и заштрихуйте. Кто здесь лишний?
Дети. Выполняют задание.
Логопед. Наш корабль отправляется в порт, но
по дороге у нас ещё одна остановка.
Мы
находимся у озера «Спрятанное слово». В каждой строчке спрятано слово.
Найдите и прочитайте. Слайд-18
ЛПРВНКРОКОДИЛМНТВУ
КУСМПСДСЛОНЁНОКДЛБ
ТПНТМКТИГРЁНОКДБЧВК
ГШДПНОСОРОГВНКЦСМЧ
Дети. Читают найденные слова.
Логопед. Хорошо. В
каком слове есть звук и буква Л? Назовите слова со звуком и буквой Р.
*Можно
данные слова разделить на слоги. Выделяя голосом ударный слог с одновременным
движением рук: на безударный слог выполняется хлопок ладонями, на ударный –
хлопок по коленям.
4.Итог
занятия. Слайд-19
Логопед. Вот и
добрались мы с вами до пещеры с сокровищами. Какие испытания были
трудными? Какие звуки и буквы научились различать? Какие испытания были
легкими? Давайте посмотрим, что спрятано в ларце. ( Дети раскрывают ларец,
находят конфеты.)
5.Рефлексия.
Ребята,
наш корабль пришёл в порт. Если вам очень понравилось путешествие с капитаном,
то возьмите красный смайлик; просто понравилось- жёлтый, не понравилось-
зелёный. Капитан Врунгель благодарит вас за интересное путешествие.