Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект логопедического занятия в подготовительной группе детей с фонетико - фонематическим недоразвитием речи Тема: «Звук и буква А»

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе детей с фонетико - фонематическим недоразвитием речи Тема: «Звук и буква А»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Солнышко» п. Октябрьский Кулундинского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект логопедического занятия в подготовительной группе детей с фонетико - фонематическим недоразвитием речи

 

 

                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                               Составила:

                                                                                         учитель – логопед   

                                                                                                Бернгардт Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015г.

 

Занятие № 2

 

                                    Тема: « Звук и буква А».

 

 

 

Цель: 1. Чёткое произнесение звука.

            2. Выделение начального ударного гласного (повторение).

            3. Анализ звукового ряда из двух гласных.

            4. Развитие внимания и памяти.

            5. Договаривание предложений, по предметным картинкам (употребление существительных в косвенных падежах единственного числа).

            6. Знакомство с буквой А.

 

 

        Оборудование: предметные картинки (автомат, альбом, антенна, бинт, бант,   утюг, айва, аллея, автомобиль, ателье, атомоход, панама, майка, туфли, тапки,  утёнок), индивидуальные зеркала, карточка с изображением буквы А, тетради карандаши, разрезные азбуки.

 

 

 

                                                  Ход занятия.

 

 

      1.  Организационный момент   (припоминание геометрических фигур).

      2.  Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

      3.  Повторение звука [У], припоминание рассмотренных ранее картинок на У. 

      4.  Знакомство с темой – выделение звука [А] из слов: август, аист, адрес, автор, Аннушка.

      5.  Произнесение звука [А], наблюдение за артикуляцией, характеристика (звук произносится логопедом, детьми, хором и индивидуально).

           Вывод: звук  [А] гласный.

      6.  Выделение звука [А] на слух (с закрытыми глазами):

а) из ряда гласных: уа, ау, аи, иу, иа, ао, уиа, иуа…;

б) из обратных слогов: ал, уп, оп, ам, ах, ух, им, он…;

в) из слов: азбука, ананас, ангел, индюк, Англия, умный, овощ, (туфли, тапки,   бант, бинт, бунт, книжный)… .

      7.  Анализ звукового ряда из двух гласных – игры: «Отгадай, сколько произнесу   звуков», «Отгадай и назови звуки»:

                                 ау        уа         аи         иа

                           иу        уи         ао          оа

      8.  Выделение звука [А] в произношении в словах по предметным картинкам:

           А) хоровое проговаривание;

           Б) отбор картинок на А – игра «Четвёртый лишний»;

           В) игры на развитие внимания и памяти с оставшимися картинками на А:

                «Чего не стало?»  -  6 картинок;

                «Что изменилось?»  -  4 картинки.

       9.  Закрепление употребления косвенных падежей существительных единственного числа – игра «Закончи предложение» (по предметным картинкам на А, но без  опоры на наглядность):

                          На крышу поставили телевизионную … .

                          Солдаты стреляют из … .

                          Дети рисуют красками в … .

                          Мама варит варенье из … .

                     Дети гуляют по садовой … .

     10.  Физкультурная минутка (пальчиковая гимнастика).

     11.  Знакомство с буквой А: рассматривание демонстрационной карточки, отыскивание

            буквы в разрезной азбуке, обведение контура буквы А, печатание буквы на доске и  в тетрадях.

    12.  Итог.

                 - Какой звук изучали?

                 - Какой это звук?

                 - Почему он гласный?

                 - Какой ещё знаете гласный звук?

            Игра «Отгадай слово» (пропущен первый гласный А или У): .хо, .втомат, .тка, .нтенна, .льбом, .тюг, .мывальник, .дав, .мник, .така, .атомобиль, .литка.

      

Домашнее задание:

             1. Игра « Сосчитай и назови звуки» -  звуковой анализ (ау, уа).

             2. Игры «Что изменилось?», «Чего не стало?» - развитие внимания и памяти.  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект логопедического занятия в подготовительной группе детей с фонетико - фонематическим недоразвитием речи Тема: «Звук и буква А»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
