Конспект
логопедического занятия в старшей группе
компенсирующей
направленности
Тема:
«Домашние птицы».
Звук ПЬ. Буква П
Коррекционно-образовательные
задачи.
Закрепление представлений о домашних птицах, их внешнем виде, образе жизни,
повадках. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Домашние птицы»
Совершенствование грамматического строя речи (употребление существительных с
суффиксами -онок-, -ёнок). Совершенствование слоговой структуры слов.
Знакомство со звуком [Пь]. Развитие фонематических представлений (подбор слов
на заданный звук)
Коррекционно-развивающие
задачи.
Развитие диалогической речи, слухового внимания, зрительного гнозиса и
конструктивного праксиса, мышления, тонкой и общей моторики, координации речи с
движением.
Коррекционно-воспитательные
задачи.
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,
самостоятельности, инициативности, ответственности. Воспитание любви и
бережного отношения к природе.
Оборудование:
конверт,
проектор, аудиозапись, сигнальные таблички, мешочки с кормом, листы с
заданиями, наклейки с изображением птиц.
Ход занятия
1. Организационный
момент. [Объявление
темы занятия. Создание эмоционально положительного фона]
Логопед встречает
детей в группе, организует приветствие, предлагает детям присесть на стульчики.
Логопед: Ребята,
сегодня утром к нам в детский сад пришло письмо. Давайте узнаем от кого же оно?
2. Основная
часть.
Логопед читает
письмо: «Дорогие ребята, пишет вам птичница Мария. В моем птичьем дворе
произошла беда. Все птицы стали спорить друг с другом, выяснять кто из них
важнее? Я никак не могу их успокоить. Прошу вас приехать в гости и навести
порядок.
Логопед: Поможем
птичнице Марии помирить птиц? (ответы детей)
Л: Отлично.
Только дело это будет нелёгким, вам предстоит выполнять много самых разных
заданий.
Сейчас я предлагаю
стать вам в круг и произнести заклинание, которое поможет нам оказаться на
птичьем дворе.
Встали вкруг,
покружились,
На птичьем дворе
очутились.
Вот мы свами и на месте.
Посмотрите, как здесь интересно. (слайд, с изображением пустого птичьего
двора). Только вот почему-то пусто, совсем не видно птиц. Почему же они
спрятались от нас?
Дети: Видимо они
испугались.
Л: Я сейчас
загадаю вам загадки об этих птицах, и вы узнаете, кто же от нас прячется?
Распускает хвост
павлином,
Ходит важным
господином,
По земле ногами -
стук,
Как зовут его -
...
Д: Индюк.
(слайд)
Л: Он носом
в землю постучит,
Взмахнёт крылом и
закричит.
Кричит он даже
сонный,
Крикун
неугомонный.
Д: петух
(слайд)
Л: Квохчет,
квохчет,
Детей созывает,
Всех под крыло
собирает.
Д: курица
(слайд)
Л: Он
твердит одно - га-га,
Кто обидел? Где?
Когда?
Никого я не боюсь,
Ну конечно это -
...
Д: Гусь.
(слайд)
Л: Ходит
вразвалку,
Плывёт утюжком.
В пруду поныряет
И снова — пешком.
Лапы широкие,
Сплющенный нос…
Что это за птица?
Ответь на вопрос!
Д: Утка.
(слайд)
Л: Ребята,
а как индюка, петуха, гуся, утку назовем одним словом?
Д: Птицы
Л: Какие
именно это птицы?
Д: Домашние.
Л: Верно, почему
их называют домашними?
Д: Они живут
рядом с человеком, и он о них заботиться.
Л: Правильно.
Для то, чтобы
подружиться с ними, я предлагаю вам назвать их по-доброму, ласково.
Д/игра «Назови
ласково»
Л: Курица?
Д: Курочка
Л: Утка?
Д: Уточка
Слова: индюшка,
гусь, петух.
Л: Птицам
очень понравилось, как вы вежливо и ласково к ним обращались. Они решили с вами
познакомиться.
3. Рассматривание
картины «На птичьем дворе» и беседа по ней. (Закрепление знаний
о домашних птицах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме
«Домашние птицы»)-слайд
Л: Кто живет на
птичьем дворе? Кого вы увидели на картине?
Д: На птичьем дворе
живут домашние птицы?
Л: Как называется
домик, где живут домашние птицы?
Д: Птичник
Л: Верно. Как вы
думаете, как птичница Мария, заботиться о своих птицах?
Д: Птичница их
кормит, дает им воды, чистит им жилище
Л: Какую пользу
приносят птицы людям?
Д: Несут яйца, дают
людям перья, пух, мясо)
Л: Правильно. Ребята,
слышу птицы расшумелись. Давайте послушаем их голоса и отгадаем, кто как
кричит. (Логопед включает аудиозапись с голосами домашних птиц)
4. Игра «Кто
как голос разговаривает?»
петух -
кукарекает.
курица – кудахчет
утка – крякает
гусь – шипит,
гогочет
индюк – болбочет
цыпленок – пищит
Л: Молодцы,
вы правильно отгадали птичьи голоса. Я вижу птицы проголодались, давайте их
покормим.
Ига «Покорми
домашних птиц»
Ребята, я
попросила у Марии много вот таких мешочков с разным кормом. Ваша задача, выбрать
только те мешочки с кормом. Которые подойдут птицам. Подойдите вместе и
возьмите нужные мешочки.
Дети выполняют
задание.
Л: Мешочки, с
каким кормом вы взяли?
Д: Мы выбрали
мешочек со специальным птичьим кормом, с крупой, кукурузой, с хлебными
крошками.
Л: Вы хорошо
потрудились, накормили всех птиц.
Л: Ребята,
вы знаете, что у птиц точно так же, как и у вас есть своя семья? (ответы
детей).
Давайте покажем
птицам, как хорошо вы все о них знаете? Назовите членов каждой птичьей семьи.
5. Игра «Кто
в семье?»
петух – курица –
цыпленок.
гусь – гусыня –
гусенок;
утка – селезень –
утенок;
индюк – индюшка –
индюшонок (слайд, с изображением членов птичьих семей)
Л: Отлично, всё
правильно назвали.
Петушок,
6. Упражнение
«Петух»
Шел по берегу
петух,
(высокий шаг, «крылья»)
Поскользнулся,
(«мельница»)
В речку - бух!
(наклоны)
Будет знать петух,
Что впредь
(грозят указательным пальцем правой руки)
Надо под ноги смотреть!
Л: Ребята, пока мы
ходили ходили вместе с петухом мамы -птицы потеряли своих детенышей.
Помогите каждой меме найти своего
детеныша. Для этого возьмите листочки, которые находятся у вас на столах,
проведите на них сначала линии от мамы птицы к детенышу. А затем раскрасить картинки.
7. Работа на
бумажных листах.
Дети выполняют
задание. Соединяют картинку курица с цыпленком, утки с гусенком, индюшки с
индюшонком, гусыни с гусенком, затем раскрашиваю птиц.
8. Игра «Будь
внимателен» [Развитие
навыков фонематического анализа. Определение место звука в словах]
Логопед раздаёт
детям «Сигнальные таблички»
Сейчас мы свами
поиграем. Я буду называть вам слова, а вы должны определить в них место [пь].Но
прежде чем приступить к игре, расскажите какой он звук Пь.
Д:
Согласный, воздух встречает преграду-губы.
Л: Верно, а
по твёрдости-мягкости, как я его произнесла?
Д: Мягкий
Л: Звенело
ли ваше горлышко?
Д: Нет, звук
глухой.
Далее логопед
произносит слова со звуком пь (петух, пингвин, пил, перо и т.д)
Л: Молодцы, вы всё
правильно назвали.
Посмотрите, что я увидела на птичьем
дворе. (Картинки на слайде)
9. Игра «Чей,
чья, чьё?»
Л: Чей это хвост?
Д: Это петушиный
хвост.
Л: Чье перо?
Д: Это гусиное перо.
Л:Чей след?
Д: Это утиный след
Л: Чья голова?
Д: Это куриная
голова.
Л: Здорово, вы хорошо справились и с этим
заданием.
Я не пойму, мне показалось, что на птичьем
дворе появились чужие птицы. Посмотрите на слайд и назовите лишнюю птицу.
10. Игра «Четвертый
лишний»
Картинки (курица-петух-утка-синица;
ласточка, индюк, гусь, утка; гусёнок-воробей, цыплёнок, утёнок; гусь, утка,
голубь, петух) -слайд
11. Окончание занятия.
(Оценка работы детей)
Ребята вы справились
со всеми заданиями, подружили домашних птиц друг с другом. Птицы убедились, что
все они важные, нужные, приносят пользу людям. Птичница Мария очень вам
благодарна за помощь. В знак благодарности, она вам дарит красочные наклейки, с
изображением домашних птиц. Нам пора возвращаться в группу.
Занятие 2
Коррекционно-образовательные
задачи.
Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Домашние птицы».
Совершенствование грамматического строя речи (употребление имен существительных
с предлогами, образование однокоренных слов). Совершенствование навыков
звукового анализа и синтеза. Выделение звука [Пь] из ряда звуков, слогов, слов.
Развитие синтаксической стороны речи (знакомство с понятием предложение).
Коррекционно-развивающие
задачи.
Развитие фонематических представлений, зрительного внимания, восприятия,
речевого слуха, связной речи, мышления, тонкой и общей моторики, координации
речи с движением, тактильных ощущений.
Коррекционно-воспитательные
задачи.
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности,
инициативности, ответственности.
Оборудование:
проектор,
предметные картинки, с изображением птицы и корма, мяч, прописи, карандаши.,
букварь.
Ход занятия
1. Организационный
момент [Создание
эмоционально положительного фона занятия. Актуализация словаря по теме
«Домашние птицы». Развитие памяти и зрительного внимания.]
Логопед приглашает
детей и здоровается с ними, предлагает занять места рядом со стульчиками.
Логопед: Я разрешу
сесть тому, кто вспомнит название домашних птиц.
Дети по очереди
называют птиц и садятся на места.
Л: А теперь я
проверю, действительно ли хорошо вы знаете домашних птиц. Сейчас вы отгадаете
птиц по их тени (слайд)
Дети выполняют
задание
Л: Вспомните,
что едят домашние птицы. Соедините картинку, на которой нарисована птица, с
картинкой-кормом.
Логопед раздаёт
детям предметные картинки. Дети подбирают картинку с кормом для своей птицы.
Л: Вы хорошо
выполнили задание. И сегодня мы будем вновь говорить о домашних птицах,
познакомимся с новой буквой, поиграем и почитаем.
2. Игра с
мячом «Слова одной семейки» (Образование однокоренных слов)от слова петух)
Л:Сейчас мы
с вами попробуем образовать слова от названия домашней птицы гусь. Я даю
вам задание и бросаю мяч, вы ловите мяч, образуете слово с одной семейки со
словом гусь и бросаете мяч мне. Как назвать маленького петуха?
1-й ребёнок.
Петушок.
Л: А еще как
можно назвать?
2-й ребёнок.
Петушенок
Л: А как
назвать большого петуха?
3-й ребёнок.
Петушище
Л: Как можно
назвать хвост петуха?
4-й ребёнок.
Петушиный.
Л: Молодцы!
Отлично.
3. Упражнение
«Присядь, когда услышишь звук[пь]». [Развитие фонематического
восприятия, речевого слуха, памяти.
Логопед убирает
мяч и предлагает детям рассредоточиться по ковру.
Л: А теперь
скажите мне, с какого звука начинаются все образованные слова?
Д: со звука
пь.
Л: Произнесите
этот звук и дайте ему характеристику. Расскажите всё об этом звуке.
Д:
Согласный, мягкий, звонкий, обозначается зелёным цветом.
Л: Сейчас я
буду произносить слова, а вы когда услышите звук пь будете приседать.
Л: птица,
яйцо, пингвин, перо, купил, поил, пух, пищит….
Дети выполняют
задание логопеда
4. «Найди лишнюю
птицу»
На слайде картинки
птиц
Л: Ребята
посмотрите на доску. Кого вы увидели?
Д: птиц.
Л:
Посмотрите внимательно и назовите лишнюю птицу?
Дети выполняют
задание
Л: молодцы
5. Работа по
книге «Мой букварь»
Л: Посмотрите на
верхнюю правую часть страницы. Кого вы видите?
Д: Ребят. Мальчика
и девочку.
Л: Правильно,
мальчика зовут Павел, а девочку Полина. С какого звука начинаются имена детей?
Д: Со звука П.
Л:Посмотрите на
картинку и назовите еще слова с этим звуком.
На письме звуки п и пь обозначаются буквой
П. Посмотрите на нее. На что она похожа?
Д: Перекладина, турник, качеля.
Л: Почему под буквой
два кружочка? Синий и зеленый?
Д; Буква П
обозначает два звука.
Л: Сколько частей у
буквы?
Д: Три.
Л: Какие?
Д: Две длинные
палочки и одна покороче.
Л: Верно.
6. Пальчиковая
гимнастика
Давайте разотрем каждый пальчик так, чтобы
почувствовать тепло. А теперь с помощью пальцев рук построим букву П.
7. Работа в
прописи
Л: Возьмите в руку
простые карандаши, давайте напишем букву П в воздухе.
А теперь откроем прописи и напишем в них
букву П.
Дети печатают в тетрадях-прописях
8. Игра
«Составь предложения»
Л: Ребята,
веселый петушок (слайд) предлагает вам придумать предложения о его друзьях домашних
птицах.
Составьте
предложение словами гусыня , яцйа.
Ребенок: Гусыня
снесла яйца
Л:хвост,
индюк.
Ребенок:У индюка
красивый хвост.
Аналогично
составляют предложения со словами: гусь, перо, корм, птицы, двор, птичница и
т.д.
9. Окончание
занятия
(Оценка работы детей)
Логопед предлагает детям вспомнить чем они
занимались, какие задания выполняли. Что понравилось больше всего, а что
показалось сложным.
Занятие3
Коррекционно-образовательные
задачи.
Активизация и актуализация словаря по теме «Домашние птицы». Совершенствование
грамматического строя речи (употребление имен существительных в форме
родительного падежа). Совершенствование навыка слогового и звукового анализа
слов. Совершенствование навыков составления и чтения и печатания слогов и слов
с буквой П. Развитие синтаксической стороны речи (закрепление понятия
предложение, составление предложений по картинкам).
Коррекционно-развивающие
задачи.
Развитие зрительного внимания и восприятия, общей, и тонкой моторики,
координации речи с движением, фонематического восприятия и представлений.
Коррекционно-воспитательные
задачи.
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности,
инициативности, ответственности
Оборудование:
бумажные
листы, трафареты «Птицы», карандаши, картинки-домики, предметные картинки, с
изображением домашних птиц, разрезные картинки, мяч, прописи.
Ход занятия
1. Организационный
момент
Логопед встречает детей
в группе, здоровается с ними предлагает подойти к столу, собрать разрезные
картинки.
Дети выполняют
задание.
Л: кто у вас
получился на картинках?
Дети перечисляют
названия картинок.
Л:Как мы их
назовем одним словом?
Д: Домашние
птицы.
Л: Молодцы.
Напомните мне, какую пользу они приносят людям?
Д: Несут
яйца, дают мясо, пух, перо.
Л: Вы хорошо
все запомнили
2. Упражнение
«Обводилочка и штриховка»
Л: Возьмите
трафареты и листочки, которые находятся у вас на столах и пододвиньте. Сейчас
каждый из вас будет обводитьту птицу, которую я ему скажу.
Ваня обведет утку,
Вика-гуся, Богдан-петуха, Саша-курицу и т.д
Дети обводят
«Домашних птиц»(трафарет контур)
Л: У вас
получились очень аккуратные птицы. А сейчас сделайте на них красивые штрихи,
как у меня на доске.
Покажите какие
теперь домашние птицы получились.
Ребята, сейчас я
хочу послушать о ваших птицах. Для этого каждый из вас немножко расскажет о
ней.
3. Упражнение
«Подбери признак»
Л: Курочка
какая?
Ребенок- маленькая,
серенькая, красивая.
Л:Петух
какой?
Ребенок крикливый,
большой, краснобородый.
Л: Утка
какая?
Ребенок: Серая,
маленькая, домашняя, коротколапая.
Аналогичную работу
выполняют все дети.
4. «Рассели
по домикам»
Ребята, у меня на доске находятся домики,
вы хорошо с ними знакомы. Сейчас я раздам вам картинки с изображение домашних
птиц. Ваша задача определить сколько слогов в названии вашей птицы. Отправить в
тот домик, сколько слогов. Если 1 слог в названии значит птица будет жить в
первом домике с 1 окошком, если 2, то во втором с двумя и т.д
Логопед раздаёт картинки детям.
Л: Саша какая
у тебя птица?
Ребёнок: У меня
утка. В слове утка два слога. Значит утка будет жить во 2 домике.
Л: Семен кто у тебя?
Д: У меня гусь в
слове гусь 1 слог. Отправляю гуся в 1 домик.
Слова: индюк, курица, цыпленок, утята,
селезень, гусята, цыпленок.
Л: Молодцы, вы всё
правильно сделали.
5. Упражнение
«Скажи наоборот»
Логопед приглашает
детей пройти на коврик. Я буду называть вам слова, а вы мне
должны сказать наоборот. Во время выполнения упражнения будем перебрасывать
друг другу мяч.
Л: У гуся
длинная шея, а у курицы?
Д: Короткая
Л:У Петуха
длинный хвост , а у курицы?
Д: короткий
Л: Гусь
высокий, а утка?
Д:низкая и т.д.
6. Пальчиковая
гимнастика
Раз, два – шли
утята.
Три, четыре – за
водой.
А за ними плёлся
пятый,
Позади бежал
шестой.
А седьмой от них
отстал,
А восьмой уже
устал.
А девятый всех
догнал,
А десятый напугал.
Громко, громко
запищал:
Пи – пи – пи! Не пищи,
Мы тут рядом, поищи.
7. Работа в
прописи
Печатание слогов,
слов с буквой П
8. Игровое
упражнение «Хлопай не зевай» (развитие фонематических представлений
Л: Послушайте меня
внимательно и хлопните в ладоши. когда услышите звук Пь: мышка, пирамидка,
Петя, мишка, письма, лиса, кошка, пионер, кага, песня.
Дети выполняют задания.
Л:Вы отлично
справились.
9. Упражнение
«Составь предложение»
Л: Я буду
называть слова, ваша задача составить из них предложения, подружить их.
Л: Лапки, гуся,
у, красные
Д: У гуся
красные лапки
Л: Корм
птичница птицам дает
Д: Птичница
даёт корм птицам
Л: крякать
умеет громко утка
Д: Утка
умеет громко крякать
Л: У вас получились
хорошие предложения.
10. Окончание занятия (Оценка
работы детей)
Логопед предлагает
детям перечислить все задания, которые они выполнили. Затем оценивает работу
каждого ребенка.
Занятие 4
Коррекционно-образовательные
задачи.
Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Домашние птицы».
Совершенствование умения задавать вопросы. Обучение составлению рассказа по
картине. Совершенствование грамматического строя речи (образование
относительных прилагательных).
Коррекционно-развивающие
задачи.
Развитие связной речи, мышления, памяти, речевого слуха, зрительного внимания и
восприятия, общей и тонкой моторики, координации речи с движением.
Коррекционно-воспитательные
задачи.
Воспитание бережного отношения к живой природе.
Оборудование:
плоскостные изображения птиц, мешочек, раскраски с изображением домашних птиц,
схема для рассказа, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Организационный
момент (Развитие
тактильной чувствительности, актуализация словаря по теме «Домашние птицы»)
Логопед встречает
детей с мешочком в руках и предлагает им по очереди опустить руку в мешочек,
нащупать плоскостное изображение птицы и назвать её. Дети выполняют задание.
Логопед приглашает их в кабинет. Дети садятся на стульчики, стоящие вокруг стола,
и кладут плоскостные изображения перед собой.
2. Подбор
слов со звуком Пь.
Л: Ребята, я
предлагаю у строить небольшое соревнование. Я разделю вас на две команды. Вы
должны назвать слова со звуком Пь. Побеждает та команда, которая назовет больше
слов.
Л: Хорошо, много
слов назвали с нужным звуком.
3. Игровое
упражнение «Подбери действие»
Л: Ребята
ответьте на мом вопросы
Л: Петух что
делает?
Д: Кукарекает,
кричит, ходит, ищет.
Л: Утка что
делает?
Д: Крякает,
ходит.
Л: Гусь что
делает?
Д: Гогочет, шипит,
клюет и т.д.
4. «Назови
части птицы»
Л: Вспомните
и назовите части домашней птицы
Д: Туловище,
голова, лапы, крылья, хвост, перья, клюв, гребешок.
5. Пальчикова
гимнастика «Уточка»
6. Составление
описательных рассказов о домашних птицах по коллективно составленному плану
Л: Давайте
вспомним план рассказа о птице, который мы составляли на индивидуальной работе.
С чего начнете
рассказ?
Д: Мы
назовем птицу и скажем, что она домашняя
Л: Затем
что опишите?
Д: Потом
скажем, какая она по размеру и окраске.
Л: Затем, что
опишите?
Д: Мы
опишем части тела
Л: Далее?
Д:
Расскажем какой голос подает, чем питается, как передвигается, кто детеныши.
Л: Затем?
Д: Где
живет
Л:Чем
закончите рассказ?
Д: Какую
пользу приносит людям.
Л:
Подумайте несколько минут и начинайте рассказывать по очереди.
Составление
рассказов детьми.
7. Работа с
раскраской
Возьмите
раскраски, на столе и сделайте ваших птиц красивыми.
8. Окончание
занятия (Оценка работы детей)
Логопед оценивает детям оценить работу
друг друга.