Конспект
группового логопедического занятия для обучающихся с ОВЗ, имеющих
логопедическое заключение ОНР( III уровень) 1 класс
Тема: «Великий
День Победы»
Дата проведения
12.05.2021 г.
Учитель-логопед:
Киприянова И.Н.
Цель: Систематизация
знаний о Великой Отечественной войне.
Коррекционно-образовательные
задачи. Закреплять и систематизировать знания о Великой
Отечественной войне. Уточнять и активизировать словарь по теме «Война». Совершенствовать
грамматический строй речи и навык слогового анализа слова, чтение слов.
Расширять знания о представителях разных родов войск (летчики, танкисты,
ракетчики, пехотинцы, моряки.).
Коррекционно
– развивающие задачи. Развивать связную речь, речевой слух,
мышление, все виды восприятия, творческое воображение, координацию речи с
движением, артикуляционную и тонкую моторику.
Воспитательные
задачи. Воспитывать чувства любви к Родине, гордости за отечество,
уважение к ветеранам Великой Отечественной войны. Поддерживать чувства гордости
за солдат, сражавшихся за победу, и желание быть похожими на них.
Оборудование.
Песня «День Победы» Д. Тухманова, спокойная песня военных лет,
мульти-медийное оборудование (проектор, экран), указка, сюжетные
картины разных родов войск. Контейнер с материалом для анализа предложений,
голуби из бумаги, открытка с поздравлением, буквы, клей.
Предварительная
работа. Разучивание стихов детьми, подвижной игры «Моряки», беседа
на тему «Великая Отечественная война». Изготовление голубей из бумаги на
занятиях по конструированию, вырезание и раскрашивание букв для открытки.
Количество
детей: 5 человек.
Продолжительность
занятия: 30 минут.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Упражнение «Расскажи».
-Дети
входят в зал под песню «День Победы» Д. Тухманова – садятся.
-Добрый
день! Ребята, скажите, пожалуйста, какой праздник отмечает вся наша страна в
мае.
-9
мая, День Победы.
-Кто
сможет рассказать про этот праздник?
-9 мая
- это День Победы нашего народа над немецко-фашистскими
захватчиками.
- Вся
наша страна празднует день освобождения нашей родины от врага. В этот день
все поздравляют участников войны и дарят им подарки. Победа была не
легкой. Многие не вернулись домой, погибли, защищая нас с вами, а они так
хотели, чтобы мы с вами жили в хорошей, дружной, счастливой стране. Они всегда
в нашей памяти.
-День
Победы – это «радость со слезами на глазах». Как вы можете объяснить эти слова.
- Верно.
В этот день и радость, и скорбь рядом. Радость от победы, скорбь и печаль от
воспоминаний о тех, кто остался на полях сражений, и не вернулся домой. Мало
осталось в живых людей, кто пережил ту страшную войну.
2.Чтение стихотворения. Беседа
по прочитанному. Подбор прилагательных к слову солдаты.
Великой Победе посвящено много песен и
стихов, послушайте, какое стихотворение я подобрала к нашему занятию.
Был великий День Победы
76 лет назад.
День Победы помнят деды,
Знает каждый из внучат.
Летней ночью, на рассвете,
Когда мирно спали дети,
Гитлер дал войскам приказ
И послал солдат немецких
Против русских, против нас!
«Вставай, народ!» -
услышав клич Земли,
На фронт солдаты-герои ушли,
Отважно и смело рвались они в бой,
Сражались за Родину, за нас с тобой.
- Ребята, кто
может сказать, сколько лет прошло со Дня Победы?
- (76лет).
- Кто воевал против русских солдат?
- Гитлер, немцы.
- Какие были наши солдаты?
- Смелые, сильные, отважные.
- Мы пришли с вами к выводу, что солдат
должен обладать такими качествами как: выносливость, сила, отвага… А для
того чтобы тренировать силу, быть физически подготовленным нужно выполнять
физические упражнения.
3.Подвижное упражнение «Моряки» (музыка, фон)
В День Победы, утром рано,
Дети идут по кругу,
Выйди в город, погляди.:
взявшись за руки.
По улице шагают ветераны.
Идут и показывают
С орденами на груди.
«ордена» на груди.
И танкисты, и артиллеристы,
Останавливаются, загибают
И ракетчики, и пехотинцы,
пальцы на руке.
И моряки
Ну – ка, моряки, выходите живее
Мальчики делают шаг вперед,
Да танцуйте веселее.
танцуют пружинку,
девочки
хлопают в ладоши.
Да танцуйте веселее.
4.Артикуляционная
гимнастика.
- Я
вижу, что вы сильные как наши солдаты, а ваш язычок такой же сильный? Давайте
сделаем упражнение для язычка.
-
«Силачи».
- «Пулемет».
5. Повторение чистоговорки.
Каждому солдату необходимо четко сдавать
рапорт, или отдавать команды. А мы с вами сможем?
(сначала дети с логопедом
проговаривают чистоговорку хором, потом дети делают это по очереди.)
- Умелый боец - везде молодец.
- Солдатское дело воевать смело
6. Чтение стихов детьми.( музыка, фон)
Вот ваш язычок и готов. Сейчас я предлагаю
рассказать вам стихи о Великом Дне Победы. Надеюсь, что вы будете говорить
красиво, выразительно, правильно произносить все звуки.
1-й ребенок.
Четыре года воевал с врагами
наш народ. Труден был путь к победе,
Жесток был смертельный бой,
Но просчитались фашисты,
Не сломлен народ войной.
2-й ребенок.
За все, что есть сейчас у нас,
За каждый наш счастливый час
Спасибо доблестным солдатам,
Что отстояли мир когда-то.
3-й ребенок.
Чтит великий День Победы
Вся любимая страна.
В День Победы наши деды
Надевают ордена.
4-й ребенок.
Мы про первый День Победы
Любим слушать их рассказ.
Как сражались наши деды
За весь мир и за всех нас!
5-й ребенок.
Чтобы взрывы не закрыли
Небо черной пеленой,
Голубок наш белокрылый,
Облети весь шар земной.
7. Игра «Составь и прочитай слова»
(Совершенствование навык
составления и чтения слов»)
Часто солдатам приходилось, на фронте
расшифровывать письма, записки. Посмотрите, на экране одно из таких
посланий
(Дети подходят к экрану, где в
произвольном порядке написаны слоги: лет чик
танк ист ра кет чик пе
хо ти нец мо ряк.)
- Ребята, попробуйте составить слова,
соединив слоги, и вы узнаете, солдаты каких войск сражались за нашу Родину.
(после того, как дети выложат все слова на
экране, появляются сюжетные картины, разных видов войск).
- Молодцы, вы и с этим заданием
справились успешно.
8. Упражнение «Придумай предложение»
- Сейчас я предлагаю каждому выбрать себе
слово и придумать предложения.
- Летчики охраняли наше небо.
- Ракетчики управляют ракетной установкой.
- По улице шагают ветераны - танкисты.
- Моряки смело идут в бой.
9. Упражнение «Составь схему». Игра
«Разведчики»
(Совершенствование навыка анализа
предложений.)
- Ребята, представьте, что вы разведчики и
зашифруйте ваши предложения (дети садятся на ковер, где в контейнере лежит
материал для анализа предложений).
10. Чтение стихотворения хором.
Встанем в круг, возьмемся за руки,
улыбнемся друг другу.
Давайте будем беречь планету,
Во всей Вселенной похожей нету,
Давайте будем дружить друг с другом,
Как дружит солнце с травой и лугом.
11. Подведение итогов.
Мы всегда должны помнить о солдатах,
которые сражались за нашу Родину.
За страну родную люди
Отдавали жизнь свою,
Никогда мы не забудем
Павших в доблестном бою!
-Со времен войны прошло 76 лет, и мало
осталось людей, кто пережил ту страшную войну. В праздник Победы им всегда
дарят цветы. Давайте и мы с вами сделаем открытку для наших ветеранов.
(Включается песня «День Победы» Д. Тухманова)
(дети приклеивают голубей, и буквы
«С Днем Победы» на готовый ватман, - Что бы вы хотели пожелать ветеранам
Великой Отечественной войны?
- Здоровья, счастья, чтобы их всегда
помнили……