Тема: звук и буква Ш
Цели
и задачи: познакомить детей со звуком и буквой ш, формировать навыки слогового
анализа и синтеза, закреплять знания норм орфографии, развивать фонематическое
восприятие, фонематический слух.
Оборудование:
буква Ш (запись на доске), стилизованное изображение буквы, символ на доске,
карточки с парными словами, слоговая таблица, картинка с изображением старухи
шапокляк, карточки со словами, предметные картинки
Ход занятия
1.организационный
момент
Артикуляционная
гимнастика
-ребята
сейчас мы с вами выполним упражнения для наших губ и языка
Улыбка
лягушонка
Заборчик
Окошко
Часики
2.знакомство
с героем занятия.
Сегодня
в гости к нам заглянула старушка. Посмотрите на ее вещи и постарайтесь
вспомнить ее имя(это вещи старухи шапокляк) припомните из какого мультфильма к
нам пришла шапокляк? Какие поступки совершала эта героиня? Какие еще герои
этого мультфильма вам знакомы?
Итак, какой первый звук мы слышим в имени старухи?
Это
звук "ш".
В имени какого героя есть этот же звук?
Это
– Чебурашка.. В какой части слова мы его слышим?
Этот звук слышится в середине слова.
Произнесите
звук "ш" и определите какой он – гласный или согласный?
Этот
звук согласный, потому что он не тянется и воздух при произнесении встречает
преграду.. ?
какой звук "ш" – звонкий или глухой?
Глухой
и шипящий.
Давайте
попробуем выяснить еще один признак этого звука. Каким он может быть твердым
или мягким?
Этот
звук твердый.
Правильно.
Звук "ш" – согласный, глухой, всегда твердый.
3.Развитие
слогового агализа и синтеза
посмотрите
на таблицу и определите с какими гласными дружит дружит бкува Ш,прочитайте
слоги
А теперь
сделаем пальчиковую гимнастику шарик
Надуваем
быстро шарик
Он
становится большой
Вдруг шар
лопнул, воздух вышел
Стал он
тонкий и худой
Запишите
получившиеся слоги
4.Развитие
фонематического анализа и синтеза
Ребята
я приготовила вам карточки со словами, а шапокляк изменила в них буквы, вместо
первой буквы Ш она записала совсем другие буквы, теперь нельзя прочитать слова,
верните на место букву Ш
Слова
запись на карточках
Чашка--
гарик--- губы-- тапки---- --- фланг---
Молодцы,
вы отлично справились с заданием.
5Развитие
зрительного восприятия
Ребята
шапокляк решила навестить своих родственников, и подарить им подарки, давайте
вместе поможем шапокляк , к картинкам подберем слово признак, так чтобы у нас
получилось словосочетание
Пушистая
шуба
Плюшевый
мишка
Грузовая
машина
Шерстяной
шарф
Синий
карандаш
А
теперь вместе с вами мы определим где в словах спряталась буква Ш( в начале в
середине в конце)
Мишка
Шарик
карандаш
мишка
шуба
6.развитие
зрительного внимания( на уровне предложения)
шапокляк
оставила нам еще задание
вставь
пропущенные буквы Ш, прочитайте рассказ составленный старухой шапокляк
Ми_ка
Ми_е
подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он
посадил его в ма_ину. У Ма_и новя игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать
ми_ку на ло_адке.
7итог
занятия
ребята
вы отлично справились со всеми занятиями
Я
думаю, что в конце урока шапокляк можно преподнести подарок, о котором вы
узнаете, отгадав загадку:
Я и красный и зеленый,
Я и голубой и черный.
Только лишь надуй меня,
Улечу я в небеса.
Это – воздушный шарик.
Кто
догадался, почему именно этот предмет мы ей сегодня подарим?
Потому,
что он начинается на букву "Ш", с которой начинается имя старухи.
Потому, что именно его подарили герои сказки, чтобы Шапокляк улетела далеко. Но
у нас она стала умнее и ей, наверное, понравилось учиться в школе и она еще
захочет побывать у нас на уроках.
Ми_ка
Ми_е
подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он
посадил его в ма_ину. У Ма_и новая игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать
ми_ку на ло_адке.
Ми_ка
Ми_е
подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он
посадил его в ма_ину. У Ма_и новая игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать
ми_ку на ло_адке
Ми_ка
Ми_е
подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он
посадил его в ма_ину. У Ма_и новая игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать
ми_ку на ло_адке
Ми_ка
Ми_е
подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он
посадил его в ма_ину. У Ма_и новая игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать
ми_ку на ло_адке
Ми_ка
Ми_е
подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он
посадил его в ма_ину. У Ма_и новая игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать
ми_ку на ло_адке
Ми_ка
Ми_е
подарили плю_евого ми_ку. Вечером Ми_а вы_ел во двор гулять вместе с ми_кой. Он
посадил его в ма_ину. У Ма_и новая игру_ечная ло_адка. Ма_а и Ми_а стали катать
ми_ку на ло_адке
Пушистая
Плюшевый
Грузовая
Шерстяной
Зеленый
Чашка-
________
Гарик-_________
Губы-
_________
Тапки-_________
Фланг_________
Чашка-
________
Гарик-_________
Губы-
_________
Тапки-_________
Фланг_________
Чашка-
________
Гарик-_________
Губы-
_________
Тапки-_________
Фланг_________
Чашка-
________
Гарик-_________
Губы-
_________
Тапки-_________
Фланг_________
Чашка-
________
Гарик-_________
Губы-
_________
Тапки-_________
Фланг_________