- 18.11.2018
- 1523
- 1
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 Калининского района Санкт-Петербурга
Конспект математического КВНа в подготовительной группе
детского сада
Используемые технологии:
-Успокаивающие упражнения.
-Игровые.
-Наглядные.
-Словесные.
-Поощрительные.
Составитель: Лебедева Татьяна
Александровна
воспитатель высшей
квалификационной
категории
Санкт-Петербург
2018г.
Цель: развитие математического и логического мышления у детей .
Обучающие задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Предварительная работа с детьми :
Отгадывание загадок, решение логических задач, конструктивных задач, наблюдение за календарём, индивидуальная работа.
Предварительная работа воспитателя:
подготовить демонстрационный и раздаточный материал;
приготовить наглядное пособие " Азбуковед", "Робот +", "Робот -";
приготовить фонограмму.
Материалы и оборудование:
магнитная доска, цифры, знаки.
Демонстрационный материал:
"Числовая дорожка", "Азбуковед", "Робот +", "Робот-".
Раздаточный материал:
карточки с заданиями, конверты с геометрическими фигурами, карандаши, карточки с логическими символами, составы поездов.
Структура совместной деятельности с детьми:
Ход совместной деятельности:
Воспитатель: Сегодня мы проводим самый настоящий, очень серьёзный и очень ответственный КВН- КВН дошкольников - математиков. Две команды разумных и внимательных будут соревноваться друг с другом, и пройдут через несколько этапов испытаний. Затем мы подведём итоги, а в конце состоится церемония награждения участников. Я хочу представить вам членов жюри ( представляет членов жюри).А теперь представления команд. Приветствуем команду "Почемучки"(представляет капитана команды)!
Члены команды "Почемучки":
Мы- ребята-дошколята,
Не боимся мы преград.
Любим в КВН играть,
Дружно, честно побеждать!
Воспитатель: А теперь команда" Любознайки". Приветствуйте её!
(представляет капитана команды)!
Члены команды "Любознайки":
Мы- весёлые ребята.
В детском саду мы не скучаем,
В игры разные играем,
ВКВН-епобеждаем!
Разминка:
Воспитатель: Проведём разминку.
Если дерево выше куста, то куст...?
Ответы детей.
Воспитатель: Если линейка длиннее карандаша, то карандаш...?
Ответы детей.
Воспитатель: Если канат толще нитки, то нитка...?
Ответы детей.
Воспитатель: Если сестра старше брата, то брат...?
Ответы детей.
Воспитатель: Если река шире ручья, то ручей...?
Ответы детей.
Воспитатель: Март- второй месяц весны?
Ответы детей.
Воспитатель: Весну сменит зима?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой сегодня день недели?
Ответы детей.
Воспитатель: Какой день недели наступит после среды?
Ответы детей.
Воспитатель: Итак, команды готовы к соревнованиям. Выбирайте игровые дорожки. Для того, чтобы пройти к своим игровым столам и занять свои рабочие места, вам необходимо разбиться на пары, составить пару чисел, которые в сумме дают число 8.(дети совещаются и разбиваются на пары)
Воспитатель: Теперь вам необходимо распределить грузы по составам логических поездов ( дети решают неравенства).
Воспитатель: Для строительствана стройплощадку надо завести стройматериалы. Для этого команды получают "Каталоги недвижимости", заполняют бланки заказов, подсчитывают каких и сколько надо стройматериалов, получают стройматериалы (геометрические фигуры) и приступают к постройке школы (по образцу каталога недвижимости).(дети строят школу из геометрических фигур)
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием. В здание школы можно войти , прочитав зашифрованное слово. В этом вам помогут наши верные друзья- Дед- Азбуковед, Робот+, Робот-.(дети решают примеры, находят число, оно соответствует букве Азбуковеда, дети находят все буквы, читают зашифрованные слова).
Воспитатель: Молодцы команды. А теперь я предлагаю вам отдохнуть, пока жюри подводит итоги и поиграть в "Японскую машинку".
Японская машинка.
Все стоят (или сидят) лицом в круг. Каждый играющий получает свой порядковый номер (по количеству игроков). Выбирается ребёнок, который начинает игру. Его задача передать ход другому игроку следующим образом-он произносит свой номер, а затем номер того, кому хочет передать ход. Тот , в свою очередь, произносит свой номер, а затем номер любого из играющих. Передача хода сопровождается движениями, моделирующими звук пишущей машинки, все одновременно ударяют по коленям 2 раза, затем поднимают вверх правую руку ( здесь дети называют свой номер) , затем левую ( дети говорят номер того, кому передают ход). Ритм с каждым ходом убыстряется. Если ребёнок ошибается, то он выбывает из игры, соответственно его номер тоже. Игра ведётся до тех пор, пока не останутся самые внимательные , это 2-5 человек. Им другие дети аплодируют.
Данная игра- разминка тренирует:
а) координацию движений,
б) связь координации с произнесением слов,
в) умение распределять внимание.
Не всем детям удаётся быстро усвоить последовательность движений, они путают порядок жестов, не попадают в общий ритм, не справляются с его переменами, но это только стимулирует их интерес. Введение номера, числа, то есть речина щелчках при передаче эстафеты глазами << один- один>>,<<два- два>> и т.д., составляет новое затруднение. Потом начинается передача "голосом" - <<пять- пять>>, << пять- один>>, <<один- семь>>, <<четыре- шесть>> и т.д., здесь уже надо посылать слово и быть готовым принять "голос"; и то, и другое требует организованного внимания и позволяет учиться верно его распределять.
Воспитатель: Ребята, отдохнули?
Ну, а теперь церемония награждения( каждому члену команды - победителя дарят развивающую игру математического характера, а членам другой команды - поощрительные призы).
Подводятся итоги совместной деятельности.
Воспитатель: Всем огромное спасибо за участие в математическом КВНе. Вы все молодцы!
6 669 366 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36/72/108 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
3 ч.