Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект мероприятия по истории и физической культуре "Малые олимпийские игры"

Конспект мероприятия по истории и физической культуре "Малые олимпийские игры"

Скачать материал

 

Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Толпинская средняя общеобразовательная школа»

Кореневского района Курской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Малые Олимпийские игры

 

 

 

 

                                                  Разработку выполнили:

                                                               учитель истории Рожкова А. С.

                                                           учитель физической культуры

                                                                                          Ходосов Е. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Толпино

2018 г.

 

 

Цели:

1.      формирование активной гражданской позиции обучающихся;

2.      воспитание гордости за свою страну.

Задачи:

1.      Пропаганда занятий спортом и физической культурой; 

2.      Физическое развитие школьников;

3.      Расширение кругозора и знаний по теме «Олимпийские игры».

 

Оборудование: волейбольные мячи, кегли, обручи, клюшки, мячи теннисные, набивные мячи, валенки.

 

Ход мероприятия.

Ведущий 1.

Идет по планете XXI век. Олимпийское движение – самое яркое явление в общественном мире. Олимпийские игры заняли важное место в жизни современного общества.

Казалось бы еще совсем недавно, в 2014 году на весь мир прогремела отлично организованная зимняя олимпиада в Сочи, где наше государство смогло показать в полной красе свой темперамент, харизму и колорит. Зимние олимпийские игры 2018 будут проходить с 9 по 25 февраля, в Корее, в городке Пхёнчхан. И сегодня мы предлагаем вспомнить историю зарождения Олимпийских игр и провести свои «Малые Олимпийские игры».

 

Ведущий 2.

Олимпийские игры- грандиозный праздник, на который съезжаются спортсмены из разных стран и континентов. Задолго до очередного Олимпийского года готовятся к нему страны мира. Специальные комитеты обсуждают и решают, где будут проводиться игры.

 

Ведущий 1.

И наконец, раз в четыре года, знаменательный день настает… Девушки, одетые в древнегреческие хитоны, зажигают от лучей солнца Эллады Олимпийский факел. Опустившись на колени, принимает этот факел юноша. Священный огонь факела, зажженный  у алтаря древней олимпиады символизирует собой мир и дружбу всех народов.

 

Ведущий 2.

Долгий путь предстоит огню. Много раз перейдет он из одних рук в другие, много стран пересечет, не угасая, прежде чем достигнет стадиона, предназначенного для Олимпийских игр. И когда вспыхнет огонь над праздничным стадионом, когда взовьется Олимпийский флаг и делегации разных стран вступят на стадион в торжественном марше, впереди всех пойдут спортсмены Греции. Потому что именно в этой стране зародились Олимпийские игры. А проводились они в древнегреческом полисе Олимпия, который находится в Южной Греции.

 

Ведущий 1.

Существует множество легенд о том, как возникли Олимпийские игры. По одной легенде Игры основал Геракл  после свершения своего шестого подвига - очищения конюшен Авгия, царя Элиды. По другой Зевс основал бескорыстные, честные состязания сильных, ловких и смелых, названные впоследствии Олимпийскими.

 

Входит Зевс.

Зевс.

В старину,
в античном мире,
25 веков назад
города не жили в мире,
шел войной на брата брат.

 

 

 

 

 

Ведущий 2.

В те далекие времена в Греции шли междоусобные войны. Ифит - царь Элиды  думал о том, как он, царь маленькой страны, может уберечь свой народ от войны и грабежа. Ифит отправился к известному оракулу с этим вопросом.

 

Зевс.

И мудрейшие решили:
ссоры вечные страшны,
можно в смелости и силе
состязаться без войны.

 

Ведущий 1.

Ифит со своим могущественным соседом - царем Спарты Ликургом объединились в стремлении прекратить войну хотя бы на время. Это произошло в 776 году до н. э.

 

Зевс.

Пусть в Олимпию прибудет
кто отважен и силен,
для сражений мирных будет
"полем боя" стадион.

 

Ведущий2.
Так в Греции установился обычай, по которому раз в четыре года в разгар междоусобных войн все откладывали оружие в сторону и отправлялись в Олимпию, чтобы восхищаться гармонично развитыми атлетами и славить богов.

 

Зевс.

У нас в  древней Греции на период Олимпийских игр прекращались все войны.Участниками игр были не только спортсмены, но и деятели искусств (художники, поэты, скульпторы). Игры проводились 5 дней. Победители награждались оливковым венком, их имена высекались на воротах родного города. Кстати всем вам известный математик Пифагор был олимпиоником - чемпионом в кулачном бое. Но увы, в 394 н. э. Олимпийские игры  были запрещены

императором Феодосием I.

 

Ведущий 1.

А современные Олимпийские игры проходят с 1896 года. Они были возрождены по предложению французского ученого Пьера де Кубертена. Сначала проводились только летние Олимпийские игры. Но с 1924 года стали проходить и Зимние.

 

Ведущий 2.

В 1913 году появилась олимпийская символика. Официальный логотип (эмблема) Олимпийских Игр состоит из пяти сцепленных между собой кругов или колец. Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр Пьером де Кубертеном.  Считается, что пять колец – символ пяти континентов

Синий -Европа

 Черный -Африка

 Красный -Америка

 Желтый - Азия

Зеленый -Австралия

 

 

 

 На флаге любого государства есть по крайней мере один цвет из представленных на олимпийских кольцах.

Ведущий 1.

Официальный флаг Олимпийских Игр представляет собой изображение олимпийского логотипа на белом фоне. Белый цвет символизирует мир во время Игр. Олимпийский девиз состоит из трех слов: «Быстрее, выше, сильнее». Самое важное в Олимпийских играх – не победа, а участие, также как в жизни самое главное – не триумф, а борьба.

 

Ведущий 2.

Мы с вами сегодня проведем свои Олимпийские игры – малые. Участвуют в состязаниях две команды: «Белые медведи» и «Чемпионы».           

 

Ведущий 1.

Судьями на нашей Олимпиаде будут учащиеся 11 класса.

 

Подготовка к первой эстафете. Построение команд.

Эстафеты.

Эстафета № 1 «Факел»

 У первого участника команды в руках макет факела. По команде «Марш!» первый участник бежит вперёд, обегает стойку, возвращается обратно и передаёт факел следующему.

 Команда, которая заканчивает эстафету первой зарабатывает 2 очка, а другая команда соответственно зарабатывает 1 очко.

 

Эстафета № 2 «Троеборье»

Вам нужно с мячом в руках пробежать змейкой вокруг конусов, пролезть сквозь обруч, оббежать стойку, и с ведением мяча вернуться к команде.

 

Эстафета № 3«Хоккей с мячом»

На линии старта первые участники получает клюшку и мяч, по сигналу участники ведут мяч клюшкой вокруг кеглей, забирают её, возвращаются и передают инвентарь следующему участнику. Кто быстрее?

 

Эстафета № 4«Ядро»

Первый участник толкает ядро – бросок набивного мяча из-за головы – вперёд. Победитель определяется по сумме лучшего результата всех бросков.

 

Ведущий 2

Ведущий: Нашим олимпионникам нужно немного отдохнуть. Сейчас интеллектуальный конкурс - блиц. Проверим, хорошо ли наши спортсмены знают историю Олимпийских игр?

Ведущий по очереди задает вопросы командам. Если команда затрудняется с ответом, право ответа переходит следующей команде.

Команда 1: Почему Олимпийские игры получили такое название? (происходили в деревне Олимпия в Древней Греции)

Команда 2: В каком году впервые состоялись современные Олимпийские игры? (в 1896)

Команда 1: Как выглядит Олимпийская эмблема? (пять переплетенных колец)

Команда 2: Когда состоялись первые олимпийские игры? ( в 776 г до н.э)

Команда 1: Что символизируют пять колец на Олимпийском флаге?( пять континентов)

 

 

Команда 2: Какую награду получал победитель Олимпийских игр в древности? (лавровый венок)

Команда 1: Сколько дней длились Олимпийские игры в древности?  (5 дней)

Команда 2: С какой периодичностью проводятся Олимпийские игры? (раз в четыре года)

Команда 1: Как греки называли свою страну и себя? ( Эллада и эллины)

Команда 2: В какой части Греции находится полис Олимпия, где проводились первые игры?

( в Южной Греции)

Команда 1: Как зовут основоположника современных олимпийских игр (Пьер де Кубертен).

Команда 2: В каком году впервые состоялись летние Олимпийские игры в России (1980 г. Москва)

Команда 1: В каком году впервые состоялись зимние Олимпийские игры в России (2014 г. Сочи)

 Команда 2: Что произносят спортсмены и судьи, перед тем как приступить к соревнованиям на Олимпийских играх (клятва).

Команда 1: Какой знак отличия за личное или командное первенство получают победители (олимпийскую медаль).

Команда 2: Какой спортивный титул получает команда или спортсмен на Олимпийских играх (олимпийский чемпион).

Команда 1: Откуда доставляется огонь на церемонию открытия современных олимпийских игр (из Афин в Греции).

Команда 2: Как называется скоростной спуск с гор на лыжах (слалом).

Команда 1: Вид скоростного бега на коньках, заключающийся в максимально быстром преодолении дистанции внутри хоккейной площадки (Шорт-трек).

Команда 2: Назовите девиз олимпийских игр (Быстрее, выше, сильнее).

 

Эстафета № 5 «Прыжки в длину».

Участники по очереди прыгают в длину с места. Победитель определяется по сумме лучшего результата всех прыжков.

 

Эстафета № 6 «Конькобежцы»

Один из видов олимпийских состязаний – конькобежный – скоростной бег на коньках. Льда у нас пока нет, поэтому коньки нам не пригодятся. Вместо коньков будут валенки. Каждый член команды по очереди надевает свою пару и «бежит», заложив руки за спину, до метки и также возвращается обратно. На финише «валенки» надевает следующий член команды.

 

Эстафета № 7«Кёрлинг»

Ставятся кегли в виде пирамиды. Вся команда бросает по одному мячу. Победитель определяется по числу сбитых кеглей.

 

Эстафета № 8«эстафета с мячом».

 

Выполняет вся команда, капитан берёт мяч, зажимает его между ног, прыгает вокруг стойки, возвращается назад тем же способом. Лучшей становится команда, которая быстрее выполнит задание.

 

 

 

 

Эстафета № 9«Фигурное катание».

 

Выполняет вся команда, разбившись по парам. Пары становятся лодочкой, мяч зажимают возле груди, выигрывает команда пара которой осталась последней.

 

Учитель.

Наши Олимпийские игры подошли к концу. Пора подвести итоги и наградить участников. Слово предоставляется нашим судьям.

 

 

Выступление судей.

 

Награждение.

 

Песня «Герои спорта»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект мероприятия по истории и физической культуре "Малые олимпийские игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
