Турнир знатоков по правилам дорожного движения для 2 класса
Учитель начальных классов: Татаринова Ольга Сергеевна
Тема: Безопасный путь
Цель: формировать умение учащихся соблюдать правила, становясь участниками дорожного движения.
Оборудование: сигналы светофора; жетоны красного, жёлтого и зелёного цвета; плакат «Правила дорожного движения»; презентация с заданиями; аудиозапись песни «Чтобы не случилось бед»; видеоклип; ватманы и фломастеры; видеофильм «Уроки тётушки Совы».
Ход мероприятия:
Орг. момент.
Постановка цели.
Актуализация знаний учащихся.
Закрепление (работа в группах).
Физ.минутка.
Рефлексия.
Итог.
Организационный момент.
Дети рассаживаются на места. Звучит песня «Чтобы не случилось бед».
Постановка цели
Учитель:
На дороге целый день
Сильное движение,
Не остановить поток
Даже на мгновение.
Чтобы не случилось
Опасных столкновений,
Существуют Правила
Дорожного движения.
- О чём мы будем говорить?
- Сегодня мы проверим, достаточно ли хорошо вы знаете ПДД и умеете пользоваться ими.
Актуализация знаний учащихся
Учитель:
- Для чего же необходимо изучать правила движения? (Изучать и знать правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта.)
- А работать мы сегодня будем в группах.
Дети вытягивают жетоны и распределяются на три команды в соответствии с цветом (красный, жёлтый, зелёный)
- Каким образом эти жетоны связаны с темой нашего мероприятия? (сигналы светофора)
- Что вы знаете о светофоре?
Выходят трое учащихся. Каждый из них держит в руках круг (сигнал светофора):
1-й:
Самый строгий – красный свет,
Стой, если он горит!
Дороги дальше нет!
Путь для всех закрыт.
2-й:
Чтоб спокойно перешёл ты,
Слушай наш совет:
- Жди!
Увидишь скоро жёлтый
В середине свет.
3-й:
А за ним зелёный свет
Вспыхнет впереди,
Скажет он :
Препятствий нет,
Смело в путь иди!
Вместе:
Коли выполнишь без спора
Все сигналы светофора,
Домой и в школу попадёшь,
Конечно, очень скоро!
Учитель:
- А какие ещё существуют средства регулирования дорожного движения?
Закрепление (работа в группах)
Учитель:
- Дайте название своей команде.
(Представление жюри).
1 задание - разминка:
(Каждая команда отгадывает загадки):
Для 1 команды:
Тянется нитка, среди нив петляя,
Лесом, перелесками
Без конца и края.
Ни её порвать,
Ни в клубок смотать.
(Дорога.)
Ты скажи-ка мне, приятель,
Как зовётся указатель,
У дороги что стоит,
Скорость снизить мне велит?
(Знак дорожный.)
Для 2 команды:
Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая.
(Тротуар.)
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти.
(Светофор.)
Для 3 команды:
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
("Пешеходный переход".)
Маленькие домики по улицам бегут,
Взрослых и детишек домики везут.
(Автобусы и троллейбусы.)
2 задание: Дорожные знаки
Учитель:
По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем
Всё, что нам они велят.
- О какие средствах регулирования дорожного движения идёт речь?
(набор дорожных знаков демонстрируется на слайде)
Дети определяют название знаков и их назначение, записывают в группах:
После выполнения задания учитель показывает и рассказывает про знаки:
«МЕСТО ОСТАНОВКИ АВТОБУСА ИЛИ ТРОЛЛЕЙБУСА»
Остановка, толпится народ.
Скоро автобус подойдёт.
Здесь ждут транспорт городской,
Едут в офис, в цех, домой.
Едут в школу, детский сад,
В праздник едут на парад.
В уличном круговороте
Транспорт городской в почете!
«ОСТОРОЖНО - ДЕТИ!»
Я хочу спросить про знак,
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
«ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД»
На пути ребят – дорога,
Транспорт ездит быстро, много.
Светофора рядом нет,
Знак дорожный даст совет.
Надо, чуть вперед пройти,
Там, где «Зебра» на пути.
«Пешеходный переход» –
Можно двигаться вперед.
«ДВИЖЕНИЕ ПЕШЕХОДОВ ЗАПРЕЩЕНО»
В дождь и в ясную погоду
Здесь не ходят пешеходы.
Говорит им знак одно:
«Вам ходить запрещено!»
«ВЪЕЗД ЗАПРЕЩЕН»
Знак водителей стращает,
Въезд машинам запрещает!
Не пытайтесь сгоряча
Ехать мимо кирпича!
Учитель:
- А что вы ещё знаете о дорожных знаках?
(После беседы демонстрируется отрывок из видеофильма «Уроки тётушки совы» о дорожных знаках).
3 задание: Чем опасен перекрёсток?
Учитель:
- Вы узнали этот перекрёсток? Всем из вас он встречался на пути. А часть ребят пересекает его каждый день по дороге из дома в школу и обратно.
- А задание будет следующим: расскажите, чем опасен данный перекрёсток и каким образом его можно безопасно перейти.
(каждая команда готовится к ответу в течение 3 минут)
Физ.минутка
(Дети вместе с учителем под песню «Чтобы не случилось бед» выполняют движения)
4 задание: Переходим дорогу.
Учитель:
- Каждая команда готовила вопросы для соперников о том, как правильно перейти дорогу. У вас сейчас есть возможность проверить друг друга.
(команды задают друг другу по 2 вопроса)
5 задание: Игры на проезжей части.
Учитель:
- Просмотрите видеоклип и определите, о каком правиле идёт речь
(После демонстрации видео каждая команда даёт свой ответ)
На проезжей части, дети,
Не играйте в игры эти.
Бегать можно без оглядки
Во дворе и на площадке.
(Учитель обращает внимание детей на плакат)
6 задание: Пантомима.
(Каждой команде даётся карточка с дорожным термином. Задача – изобразить данное понятие без слов с помощью мимики и жестов, чтобы команда соперников могла его угадать.)
Карточки:
- пешеходный переход
- автомобиль
- светофор
Рефлексия
Учитель:
- У вас есть жетоны красного, жёлтого и зелёного цвета. Если вы сегодня довольны своей работой, то поднимите зелёный жетон. Если вы считаете, что поработали недостаточно хорошо, то возьмите жёлтый жетон. Если же вы оцениваете свою работу «плохо», то поднимите красный жетон.
Итог
Учитель:
- Подводя итог нашего мероприятия, составьте список правил, которые вы будете соблюдать, становясь участниками дорожного движения. Оформите свой список в виде плаката, используя известные вам средства регулирования дорожного движения.
(Каждая команда оформляет и демонстрирует свой плакат)
Жюри озвучивает результаты турнира.
Источники:
Якупов А. М. Безопасность на улицах и дорогах: 2 класс: Методическое пособие для учителя. – М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997.
etkovd.ucoz.ru
www.stihi.ru
www.zanimatika.narod.ru
tananko-n.narod.ru
www.usovi.com.ua
http://Зелёная-волна.РФ