Конспект
музыкального занятия
для
детей старшей группы детского сада
на тему: «Легато и стаккато в
музыке»
Цель: научить детей старшего дошкольного возраста определять штрихи
в музыке (легато и стакато).
Задачи: - продолжать детей учить исполнять песню интонационно
чисто;
- развивать творческие способности у детей старшей
группы;
-учить детей навыком игры на металлофоне:
- создать теплую, дружескую атмосферу.
Интеграция образовательных областей:
-познавательное развитие;
-речевое развитие;
-физическое развитие;
-социально – коммуникативное развитие;
-художественно – эстетическое развитие.
Под песню «Утро начинается» на музыку И. Космачёва,
слова М. Яснова, дети входят в музыкальный зал и присаживаются на стульчики
Ход занятия
1Организационный момент
Педагог: Здравствуйте ребята
Я рада очень видеть вас.
Давайте встанем, улыбнёмся и исполним музыкальное
привествие
Педагог и дети исполняют приветствие
-Ладошки просыпайтесь похлопайте скорей!
Ножки просыпайтесь, спляшите веселей.
Ушки мы разбудим, лобик разотрём.
Носиком пошмыгаем и песенку споём:
«Доброе утро! Доброе утро! Доброе утро всем, всем,
всем!»
2. Музыкально – ритмические движения
Педагог: А теперь нужно встать
И зарядочку начать.
Вы ребята становитесь
И нисколько не ленитесь.
Педагог и дети выполняют ритмические упражнения по
выбору педагога, на песню «Утро начинается» на музыку И.
Космачёва, слова М. Яснова
3.Объяснение нового материала
Педагог: Присаживайтесь ребята.
А теперь вы услышите и познакомитесь штрихами в музыке.
Есть штрих – легато ( это мелодия протяжная)
А есть штрих- называется (стаккато отрывистое
звучание)
Педагог проигрывает мелодии на легато и стаккато, чередуя
из
Педагог: Вы даже можете попробовать проиграть на металлофоне
воспроизводя эти штрихи
4. Игра на детских музыкальных инструментах
Педагог: Возьмите себе каждый металлофон. В одну руку возьмите
палочку, а на другой ладошку у вас должен лежать металлофон.
Попробуйте извлечь звук легато (протяжно), но при этом
рука кисть не должна быть зажата.
Дети извлекают на металлофоне музыкальный штрих легато
Педагог: Теперь попробуйте извлечь штрих – стаккато (отрывистое
звучание)
Дети извлекают на металлофоне музыкальный штрих
стаккато (проигрывают мелодию гаммы до – мажор вверх и вниз)
5.Песенное творчество
Педагог: Вот и познакомились мы с вами со штрихами (легато и
стаккато)
А теперь садись ровно. Приступаем к пению
Нужно сначала пропеть чистоговорки, петь нужно звонко,
на улыбке, но при этом и кричать нельзя
Лю-лю-лю-лю вот как музыку люблю;
Ка-ка-ка-ка вот так скрипка хороша;
Ян-ян-ян-ян взяли в руки мы баян;
Он-он-он-он- инструмент аккордеон;
Педагог и дети исполняют чистоговорки каждый раз
изменяя тональность
Педагог: Будем песню распевать
Раз, два, три, четыре, пять.
Вспомним и исполним с вами песенку которая называется
«Утро начинается». Помните что при пении нельзя поднимать плечи, петь не
зажатым голос, легко произнося слова.
Дети и педагог исполняют песню «Утро начинается» на на
музыку И. Космачёва, слова М. Яснова
6.Музыкальные игры
Педагог: Пели очень хорошо
Замечательно светло.
А теперь пришла пора
В круг становится детвора.
Проводится музыкально – коммуникативная игра
«Телевизор» из мультфильма «Фиксики»
Подведение итогов:
Педагог: С какими музыкальными штрихами вы сегодня
познакомились на музыкальном занятии?
Дети: С музыкальными штрихами (легато и стаккато)
Педагог: Что обозначает легато?
Дети: Легато – это протяжное звучание
Педагог: Что обозначает стаккато?
Дети: Стаккато – это отрывистое звучание.
Педагог: Какая песня звучала на протяжении всего музыкального
занятия
Дети: Песня «Утро начинается)
Педагог: На каком музыкальном инструменте вы сегодня играли?
Дети: На инструменте – металлофон
Педагог: Вы сегодня постарались, все работали активно.
Педагог: Но теперь пришла пора исполнить заключительную попевку
Добрые слова не лень
Говорить нам целый день.
Всем на прощание
Скажем до свидания!