Конспект на тема: «Россия – Родина моя!»
Цель: Формирование
патриотических чувств на основе беседы о родной стране.
Программные задачи:
Обобщить и систематизировать знание детей
о Родине, о России.
Закрепить знания о символике с помощью самостоятельного
изготовления макета российского флага.
Развивать речь, внимание, мышление;
обогатить словарный запас детей.
Воспитывать чувство патриотизма через
художественное слово, музыку. Воспитывать интерес к своей стране, любовь и
гордость за свою страну.
Оборудование и материалы: изображение
российского флага, аудиозаписи, мультимедийное оборудование, фильм-презентация,
цветная бумага, клей, деревянные палочки.
Ход занятия: (сокращения
воспитатель – В, дети - Д)
В.: - Ребята, на земле много разных стран.
Как называется страна, в которой мы живем?
Д.: - Россия!
В.: - Правильно, Россия. Я предлагаю
отправиться в путешествие по России, по нашей Родине. Внимательно смотрите и
слушайте – в этом фильме вы увидите, какая прекрасная наша страна, наша Родина!
Вы увидите и себя – это очень интересно! (просмотр и обсуждение презентации
«Россия – родина моя!»).
В.: - Ребята, вам понравился фильм?
А о чем он? Ребята, скажите, какая наша Родина? (Дети отвечают:
«Большая, красивая, могучая и самая любимая на свете»).
В.: - А как вы думаете, почему мы называем
нашу страну Россию – Родиной? Да, потому что здесь вы родились. Здесь живут
ваши мамы, папы, бабушки, дедушки – все родные люди. Некоторые родные живут
рядом с вами, а у кого-то бабушки и дедушки живут в других городах, которых в
России очень много!
В.: Но как мы говорили в
начале занятия, стран на земле много и каждая имеет свои отличительные символы,
олицетворяющие ее особенности. Какой самый главный символ нашей страны вы
знаете?
Д.: - Флаг!
В.: - Правильно, давайте внимательно
посмотрим на изображение флага. Сколько на нем полос?
Д.: - Три!
В.: - А какие цвета у этих полос,
назовите их по порядку.
Д.: - Белый, синий, красный!
В.: - Правильно три цвета, поэтому флаг
называется - «триколор».
Значит-трехцветный.
Воспитатель рассказывает стихотворение о
флаге:
Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.
В.: - Что же за секреты хранят полосы
нашего флага?
Три полоски флага — это неспроста:
Белая полоска — мир и чистота,
Синяя полоска — это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска — подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак —
Доблестный трехцветный наш российский флаг!
В.: - Вам понравилось стихотворение? Очень
хорошо!
В.: - А теперь мы встанем (детям раздают флажки) и немного отдохнем.
Физкультминутка с флажками:
Флаги в руки мы возьмем,
Вверх поднимем и взмахнем
(Дети поднимают флажки над головой и машут).
А затем мы дружно в ряд,
Зашагаем, как отряд!
(Дети шагают друг за другом, машут флажками).
А теперь мы встанем в круг,
Спрячь флажок за спину, друг.
(Дети встают в круг, прячут флажки за спину).
Ты, флажок свой покажи,
И попрыгай от души.
(Дети прыгают.)
В.: - А сейчас мы вернем Флажки и
сядем на свои места.
Практическая часть.
В.: - У нас есть заготовки для флага, а
теперь мы его сделаем! (Объяснение как
сделать флажок).
Дети под музыку «С чего начинается Родина» делают
флажки.
В.: - Молодцы, ребята, вы
сделали очень хорошие флажки. Скоро наступят майские праздники, и самый главный
праздник нашей страны. Кто-нибудь знает, как называется этот праздник?
Д.: - День Победы!
В.: - Правильно! В этот день проходит
парад, люди выходят на улицы с флажками на демонстрацию. Вы тоже пойдете вместе
с родителями на демонстрацию и возьмёте с собой флажки, которые вы сделали
своими руками!
В.: - И так, наше занятие подошло к концу,
возьмите свои флажки, и уберем флажки в шкафчики.
(Дети встают и уходят под музыку «Широка страна моя родная»).