Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект на тему: «Россия – огромная страна. Чудесная Москва. Государственные символы».

Конспект на тему: «Россия – огромная страна. Чудесная Москва. Государственные символы».

Скачать материал

Конспект на тему: «Россия – огромная страна. Чудесная Москва. Государственные символы».

Климова Таисия Викторовна ГБОУ Школа №38 дошкольная группа №818

Конспект непосредственной образовательной деятельности в образовательной области «Познание».

Задачи:  

- создать условия для получения детьми знаний о таких понятиях как столица, государственные символы (герб, флаг, гимн).

 

-  активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

- развивать у детей память, мышление, любознательность.

- воспитывать у детей чувство привязанности и любви к родному городу.

 

Материалы: иллюстрации с изображением Москвы, карта России, фото президента, изображение флага, герба, аудиозапись гимна РФ.

 

Ход занятия:

Дети, в какой стране мы живём? (Ответы детей)

Правильно! Мы с вами живём в Российской Федерации (России). Это огромная многонациональная страна, в ней много городов и сёл. Чтобы попасть из одного конца страны в другой, например, из города Калининграда в город Владивосток, нужно несколько дней ехать на поезде.

 

 У нашей страны есть свои государственные символы – гимн, флаг, герб.

Государственный гимн Российской Федерации является одним из главных официальных государственных символов Российской Федерации, наряду с флагом и гербом. Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова.

(Перед прослушиванием  гимна РФ  объясняю  детям, что во время исполнения Государственного гимна РФ все встают со своих мест. Слушаем первый куплет и припев.  Дети садятся на места).

 

Флаг – это знак единства страны.

А знаете ли вы, что обозначает цвет каждой полосы Российского флага?

Белый цвет  – мир, чистота, непорочность, совершенство.

Синий – цвет веры и верности, постоянства.

Красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

 

Флаг России

Белый цвет – берёзка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

Ещё одним отличительным знаком страны является герб.

Гербы появились очень давно, когда рыцари стали выезжать на рыцарские турниры (соревнования). Рыцарь, обязательно должен быть на коне, узнать их в одинаковых доспехах было очень трудно, и поэтому они стали использовать отличительные знаки – привязывали на шлем ленточку или перо, а потом стали рисовать на шлемах различные рисунки. Вот такой знак и называют гербом.

 

А вот и герб нашей страны. Посмотрите, как он выглядит. Какие элементы герба вы видите? (Организую беседу об основных элементах и их обозначении).

Золотой орёл – это символ солнца.

Двуглавый орёл – обозначает, что Россия очень большая и сильная страна, объединяет Европу и Азию. В лапах орёл сжимает скипетр и державу – знаки царской власти. Они означают единство и независимость страны.

Внутри орла находится ещё один герб – герб Москвы.

Как вы думаете, что это обозначает? (ответы детей)

Москва – главный город страны, её столица. Столица — главный город государства, местопребывание правительства и других высших органов государственной власти, президента.

 Кто знает, как зовут президента РФ? (ответы детей, показываю фотографию действующего президента).

 

Посмотрите внимательно, что изображено на гербе Москвы.

Серебряный всадник на коне – это Георгий Победоносец – защитник земли русской. У русского народа Георгий Победоносец считается хранителем Москвы, защитником от вражеского нашествия. Поэтому он и изображён на гербе Москвы.

Он убивает копьём змея. В образе змея русский народ изобразил врага – страшного и злого. И это не случайно, ведь именно через Москву когда-то шли татары на Русь, именно Москву хотели захватить фашисты.

 

Нам с вами, ребята, очень повезло: мы живём в Великой стране  - России, а столица её  - чудесная Москва. О красоте нашего города знает весь мир, и миллионы людей, как в нашей стране, так и за её пределами мечтают увидеть Москву хоть одним глазком. В народе есть такая пословица: «Кто в Москве не бывал, красоты не видал» и не зря с давних пор говорили о нашей столице: «Чуден град Москва».

Наш город не только велик, но и полон настоящих чудес, к которым мы так привыкли, что даже не замечаем. Хотите открыть их? (Да) Поговорим же с вами о достопримечательностях нашего города. Достопримечательность  - то, что достойно быть примечательным!

КРЕМЛЬ – сердце Москвы.

Москву издревле величали сердцем России, а сердцем Москвы – Кремль. Кремль происходит от древнего греческого кремнос – утёс, скала. Знаете, есть ещё такой камень – кремень? Московский Кремль действительно кажется каменной твердыней, непреступной, как сала. Но так было не всегда.

В самом начале, давным-давно Кремль был деревянным. Стены и все постройки были построены  из брёвен. Дерево было самым доступным материалом. В летописях Москва впервые упомянута в 1147 году – этот год и считают временем основания Москвы. Юрий Долгорукий – традиционно считается основателем Москвы. На Тверской площади в Москве установлен памятник Юрию Долгорукому. Москва не раз горела в пожарах, но москвичи возводили её заново. И в XVI веке соборы и княжеские хоромы начали строить из камня, чтоб на века, чтоб не горели. И возвели стены их белого камня – известняка. Из этого же камня строили и церкви московские – белые красавицы, с золотыми куполами, горящими на солнце, словно церковные свечки. Издалека были видны сияющие в лучах солнца главы московских храмов, поэтому и стали величать нашу столицу Златоглавой.

В 1367-1368 годах белокаменный Кремль был воздвигнут, и прослужил он сто с лишним лет верой и правдой, отражая набеги врагов и перенеся не один пожар. Потом стены его снесут, а новые построят уже из кирпича, но столицу нашу по–прежнему будут называть Белокаменной.

Строительство нового Кремля длилось целых десять лет – с 1485 по 1495 год! Над проектом лучшие фряжские архитекторы трудились, известные своим мастерством на всю Европу. Фрязинами на Руси называли итальянцев. Их хитроумные головы да умелые руки русских мастеров создали архитектурный памятник  уникальный и чудесный!

 В Кремле  20 башен, каждая из них уникальна. А названия свои кремлёвские башни получили либо по тем храмам и палатам, что находились рядом, либо по своему предназначению:

Так самая старая башня Кремля – Тайницкая. Она была построена первой в 1485 году Антоном Фрязиным и скрывала она самую главную тайну. В ней был вырыт колодец и тайный ход к Москве-реке. Благодаря этой башне в случае длительной осады неприятеля защитники Москвы не мучились жаждой – а это очень важно!

 

Спасская башня самая знаменитая. Проездная башня, ворота башни служат парадным въездом в Кремль. В Спасской башне целых 10 этажей, и три верхних этажа занимает механизм курантов – главных  часов нашей страны. У курантов 4 циферблата.

Беклемишевская башня,

Константино - Еленинская башня

Набатная башня

Царская башня

Сенатская башня

Никольская башня

Угловая Арсенальная башня

Средняя Арсенальная башня

Троицкая башня

Кутафья башня

Комендантская башня

Оружейная башня

Боровицкая башня

Водовзводная башня

Благовещенская башня

Первая Безымянная башня

Вторая Безымянная башня

Петровская башня

Ещё на Красной площади стоит самый необычный удивительный  храм Москвы – Покровский собор (храм Василия Блаженного). Он будто расписанный «травами и цветами». Василий был странным человеком, предсказывал будущее. Его могила была на Красной площади как раз там, где построили Покровский собор.

 

ФИЗПАУЗА.

 

 Дети маршируют со словами:

 

Мы учили песенку, а в песенке слова:

«Здравствуй, наша Родина, Город наш. (Москва.)

Что за площадь есть в Москве там, где башня Спасская?

Эту площадь знают все, эта площадь. (Красная.)

 

Заключительная часть

Воспитатель

Вот и подошло к концу наше путешествие.

Понравилось вам?

 О каком городе мы сегодня говорили?

Чем является город Москва для нашей страны? (столицей)

А кто сейчас правит нашей страной?  (президент В.В. Путин)

Сколько башен в Кремле?  (20)

Какой необычный собор стоит на Красной площади?  (Покровский собор)

Почему Москву называют белокаменной?

Что запомнилось больше всего?

Спасибо вам, ребята, за активную работу. Мы с вами, как Россияне должны гордиться своей страной, защищать её, любить её, прославлять своими достижениями и победами.

 

В продолжение темы проводятся занятия по рисованию на темы: «Спасская башня» и/или «Российский флаг».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект на тему: «Россия – огромная страна. Чудесная Москва. Государственные символы»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 1002
    • DOCX 28.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Климова Таисия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Климова Таисия Викторовна
    Климова Таисия Викторовна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 8636
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе