Урок.
Неолитическая революция. Первые скотоводы, земледельцы, ремесленники
Цели и задачи:
- познакомить с понятие «неолитическая
революция»
- изучить зарождение земледелия,
скотоводства, ремесла
- активизировать учащихся на построение суждений
и логических выводов
- познакомить с понятиями ремесленники,
эксплуатация, вождество, соседская община, союз племен, государство, народ,
этнос.
Методы обучения:
проблемное изложение, эвристическая беседа.
Планируемые
результаты:
Личностные:
формировать и развивать познавательный интерес к изучению истории России,
уважительное отношение к историческому наследию, изложение своей точки зрения,
её аргументация в соответствии с возрастными возможностями, обсуждение и
оценивание своих достижений, а также достижений других обучающихся под
руководством педагога.
Предметные: определение
исторических процессов, событий во времени, определение и использование
исторических понятий и терминов, овладение элементарными представлениями о
закономерностях развития человеческого общества с древности, начале
исторического пути России и судьбах народов, населяющих её территорию, понимание
взаимосвязи между природными и социальными явлениями, их влияния на жизнь
человека
Метапредметные:
организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и
сверстниками, логически строить рассуждение, выстраивать ответ в соответствии с
заданием, целью (сжато, полно, выборочно), собирать и фиксировать информацию,
выделяя главную и второстепенную, критически оценивать её достоверность (при
помощи педагога), определять свою роль в учебной группе, вклад всех участников
в общий результат.
ХОД
УРОКА
1.
Организационный момент
Учитель:
сегодня мы изучим понятие «неолитическая революция», которое считается самым
важным событием в истории человечества. Поэтому целью урока является
получение ответа на вопрос «Почему неолитическая революция считается
самым важным событием в истории человечества?».
Этапы этого события построены в
логическую цепочку – одно вытекает из другого, поэтому наш урок будет основан
на построение логических выводов. Схема работы такова: учитель произносит факт,
ученики строят логический вывод, в сложных случаях учитель помогает.
2.
Изучение нового учебного материала
Учитель рассказывает факты из
истории, ученики строят аргументированные выводы (в сложных случаях при помощи
учителя).
Учитель:
События периода неолита:
- Земледелие 5-6 тыс. лет назад на юге
России постепенно зарождается земледелие – обработка земли с целью
выращивания сельскохозяйственных растений. Как это произошло?
Ответы учеников:
человек заметил, что несъеденные им семена плодов, попадая в землю,
дают всходы. Затем он стал собирать и сажать крупные семена.
Учитель:
Это привело к тому, что?
Ответы учеников:
появились специальные орудия для обработки земли: мотыги с каменными
наконечниками.
Учитель:
Еще в палеолите человек сделал собаку
домашним животным, затем человек стал приручать коз, свиней, коров, лошадей – таким
образом?
Ответы учеников: таким образом,
на смену охоте пришло скотоводство –
одомашнивание животных.
Учитель:
Таким образом, неолитическая
революция – переход человека от присваивающего к
производящему хозяйству. Почему переход от присваивающего к производящему
хозяйству называют революцией? Что хотят подчеркнуть этим словом?
Ответы учеников –
потому что…, то, что
Учитель:
Что еще научились делать люди:
1. Обжигать
глину и изготавливать керамическую посуду
2. Прясть
волокна и ткань, шить одежду из ткани
3. Обрабатывать
металлы (медь, бронзу, железо)
4. Обмениваться
продуктами
Почему люди научились это делать?
Ответы учеников – люди
научились это делать потому что…
Учитель:
Влияние климатических условий на занятия
людей:
- в северных лесных районах европейской
части России и в Сибири население занималось охотой, рыболовством,
собирательством – таким образом?
Ответы учеников – таким
образом, скотоводческие племена осваивали степные районы и
переходили к кочевому образу жизни.
Учитель:
- в лесостепной полосе расселялись
земледельческие племена, - занятия земледелием требует продолжительной жизни в
одном месте, таким образом?
Ответы учеников -
таким образом, земледельческие племена перешли к оседлой жизни
Учитель: следовательно?
– у них появились поселения, похожие на города.
Первые ремесленники – люди,
производящие изделия для всего племени, часто не занимались земледелием.
Учитель:
Происходили перемены в организации жизни
людей. В родовых общинах и племенах выделялись старейшины и вожди. Это были
люди, которые пользовались всеобщим уважением. Почему?
Ответы учеников
– старейшины и вожди пользовались всеобщим уважением потому что…
Учитель:
Старейшины руководили общими работами,
контролировали обмен с другими племенами, следили, чтобы люди не нарушали
сложившиеся порядки. Вожди возглавляли военные походы. Таким образом, что
делали старейшины и вожди?
Ответы учеников –
таким образом, старейшины и вожди управляли своими соплеменниками.
Учитель:
С появлением излишков и развитием обмена
старейшины и вожди получали возможность сосредотачивать в своих руках большие
запасы. Таким образом, они выделялись уже не только своим авторитетом, но и
богатством. Таким образом, к чему это привело?
Ответы учеников - таким
образом, это привело к появлению социального неравенства.
Учитель:
Накопление значительных ценностей у одних
племен вызывало у других желание отобрать их. К чему это приводило?
Ответы учеников -
это приводило к военным столкновениям между племенами.
Учитель:
Взятых в плен врагов теперь не убивали, а
превращали в рабов. Владельцами рабов становились знатные и богатые люди.
Теперь они могли не трудиться, на них работали рабы. К чему это привело?
Ответы учеников -
это привело к расширению социального неравенства.
Учитель:
Таким образом,
это привело к зарождению эксплуатации – присвоение результатов чужого
труда.
Совершенствование орудий труда позволяло
отдельным семьям вести хозяйство самостоятельно. К чему это приводило?
Ответы учеников –
это привело к тому что, родовые узы слабели, нередко отдельные семьи покидали
своих соплеменников и селились в чужих общинах.
Учитель:
Таким образом,
на смену родовой общине пришла соседская (территориальная) – объединение
людей не по кровному родству, а по совместному проживанию на определенной
территории. Постепенно несколько деревень объединялись под властью верховного
вождя, так образовалось вождеводство. Племена, имевшие тесные связи друг
с другом, объединялись в союзы племен. Почему племена объединялись в
союзы племен?
Ответы учеников -
племена объединялись в союзы племен потому что, им было выгодно защищаться от
совместного врага.
Учитель:
Во главе союза племен становились люди,
для которых управление своей землей и ее защита являлись главным занятием. Они
устанавливали общие и обязательные для всех правила поведения – законы, и
следили за их исполнением. Зачем нужны законы?
Ответы учеников - им
нужны были законы потому что…
Учитель:
Все эти изменения приводили к постепенному
распаду первобытно-общинного строя и появлению новой формы организации жизни
общества. Таким образом, на смену первобытному обществу приходит государство.
В процессе отмирания родо-племенных отношений люди перестали ощущать себя
родичами или соплеменниками. Таким образом, происходило становление народа или
этноса. Каждый народ говорил на своем языке, проживал на собственной
территории, был связан общей хозяйственной и культурной жизнью.
3.
Закрепление учебного материала
- как и почему менялась организация жизни
людей?
- в чем отличия родовой общины от
соседской?
- почему неолитическая революция считается
самым важным событием в истории человечества? – потому что переход к
производящему хозяйству привел к резкому ускорению исторического развития.
Рефлексия
Незаконченное предложение:
- самым интересным для меня было..., потому что...;
- сегодня на уроке я узнал(а)...;
- мне понравилось..., потому что...;
- мне не понравилось...
4.
Задание на дом
-
Материал «Неолитическая революция. Первые скотоводы, земледельцы, ремесленники»
на стр. 15-18 учебника пересказ.
- Задания на выбор:
1. задания 1, 2 рубрики «Думаем,
сравниваем, размышляем».
2. сообщения о первых городах на
территории России («Страна городов», Аркаим).