Муниципальное
Учреждение
«Управление
образования Администрации города Лабытнанги
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ
ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «Едэйко»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности по развитию речи (обучение
рассказыванию).
Название
работы: «Юные читатели»
Номинация: «Лучшее
интерактивное занятие».
подготовительная
группа
Егорова
Валентина Константиновна
Воспитатель
г.
Лабытнанги
2021
г.
Цель: Приобщать
детей к богатствам русской художественной литературы на произведениях А. С.
Пушкина.
Задачи:
1.Совершенствовать навыки рассказывания по
сюжетным картинкам и придумывание сказки на новый лад.
2.Закреплять знания сказок А. С. Пушкина,
узнавать их по иллюстрациям.
3.Формировать умения точно и выразительно
излагать свои мысли.
4.Развивать творческие и коммуникативные
способности.
5.Воспитывать любовь к книгам.
Предварительная работа:
Чтение произведений А. С. Пушкина;
рассматривание иллюстраций к его сказкам; прослушивание музыки к произведениям
А. С. Пушкина.
Оборудование и материалы:
Выставка книг произведений А. С. Пушкина,
книги разные: большие и маленькие, толстые и тонкие, детские, книга для
слабовидящих людей, говорящая книга, иллюстрации к произведениям А. С. Пушкина
«Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», «У
Лукоморья кот учёный» из поэмы «Руслан и Людмила», бревно, фишки, электронная
доска, слайды презентации.
Словарная работа:
библиотека, волонтёр, иллюстрации, хранилище, книга Браля, говорящая книга.
Задачи в интеграции:
1. Познавательное развитие:
Ø Знакомить
детей с творчеством великого русского писателя, поэта А. С. Пушкина.
Ø Стимулировать
накопление знаний детей.
2. Социально – коммуникативное развитие:
Ø Прививать
детям представление о библиотеке, книгах.
Ø Способствовать
развитию свободного общения с взрослыми и сверстниками.
Ø Совершенствовать
навыки совместной деятельности воспитанников друг с другом и воспитателем.
3. Художественно – эстетическое развитие:
Ø Воспитывать
художественно – эстетический вкус на основе знакомства с художественными
произведениями; опираясь на природные задатки, на богатую фантазию ребёнка.
Ø Воспитывать
чувство прекрасного.
Ход занятия:
I.Здравствуйте ребята!
Меня зовут Валентина Константиновна.
1. А сейчас все встанем в круг,
Сколько радости вокруг,
Дружно за руки возьмёмся,
И друг другу улыбнёмся.
2. Загадка
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита.
Не человек, а рассказывает (Книга).
Я: Все
девчонки и мальчишки.
Знаю, очень любят книжки.
Вопросы:
Для чего придумали книги и как они
помогают людям?
Где можно найти и увидеть книги?.
Библиотека, что это такое и для чего она
нужна?
Библиотека-хранилище книг и здесь можно
найти и взять любую книгу.
Книга – удивительная вещь. Из книг мы
узнаем, что-то новое, интересное, необходимая информация для человека.
Ребята, а вы хотите побывать в библиотеке?
Сейчас мы в группе, но чтобы попасть в
библиотеку нам надо сказать волшебные слова.
Ø Если
мы глаза закроем,
И подглядывать не будем.
Мы волшебный мир откроем,
О котором не забудем.
II. Глазки открываем и о
чудо! Мы в библиотеке.
Я приглашаю Вас обратить внимание на
выставку книг.
III. Проходим дальше
следующая выставка. Перед нам, ребята, что?
Что вы можете сказать о книгах? Какие они?
Мы с вам в библиотеки здесь много сказок
и чудес.
Ребята большую книгу, какой сказочный
герой может прочитать?
А маленькую книжечку для кого?
Энциклопедия для кого?
Ребята, а крот где живёт? А какую книгу
можно ему предложить почитать?
Я вам покажу книгу, она необычная, здесь
нет иллюстраций, нет букв, Я её открываю. Эта книга для слабовидящих людей,
здесь набор точек . Читают с помощью пальчиков.
Ребята а это говорящая книга (она
рассказывает).
Ребята, а что у нас здесь есть на столе и
почему? (бревно).
Книги из чего делают?
А бумага это прочный материал?
Да бумага не прочный материал, поэтому
книги надо беречь.
VI. А чтобы помочь нашим
книгам приглашаю вас к доктору в Книжкину Больницу.
Книги могут болеть. Они страдают:
незаметно начинают бледнеть, желтеть, сохнуть, рассыпаться на листочки. И тут
на помощь приходит доктор и его помощники. Их сейчас называют волонтёрами.
Волонтёры это человек, который помогает
добровольно от всего сердца.
Ребята, а вы готовы стать волонтёрами.
Необходимо пройти учебу (стажировку).
Игра:
«Волонтёры в библиотеке».
И вам 1 задание.
1 команда собирает сказку по № страниц и
назвать сказку.
2 команда собирает сказку по сюжетным
картинкам.
3. команда из частей собирает иллюстрацию
из сказки.
Назвать сказку и кто написал.
Молодцы! Вы настоящие волонтеры.
V. Ребята, а вы хорошо
знаете сказки?
Давайте проверим.
Игра
«Да-нет»
1. Старик со старухой жили у самого синего
моря?
2. Белка песенки поет, и грибочки все
грызет?
3.Царевна съела отравленное яблоко и
уснула?
4.Пошел старик к синему морю, забросил
невод и поймал щуку?
5.Царевна жила у 10 солдат?
Молодцы! Хорошо знаете сказки.
VI. Ребята, а кто пишет
сказки?
А вы хотели ли бы стать сказочниками?
Я вас научу, сочиним свою сказку.
И приглашаю вас в комнату сказок.
Сели.
Герои будут из сказок А. С. Пушкина. А
сказка будет новая.
Как начинаются сказки.
Заканчиваются.
Надо назвать свою сказку.
Молодцы!
Вывод:
1.Где мы с вами находимся.
2.Что такое библиотека.
3.Вы
сегодня помогали кому?
4.Бумага это материал какой?
5.Кто такие волонтеры.
6.С какими сказками мы познакомились?
7.Кто их написал?
Что мы с вами сочинили?
Вы настоящие читатели, любите книги.
Значок волонтеров.
Возвращаемся
в группу
Снова мы глаза закроем.
И подглядывать не будем.
В детский садик мы вернемся
Мир волшебный не забудем.