Конспект непосредственно
образовательной деятельности по рисованию в первой младшей группе «Шубка для
ёлочки"
Интеграция образовательных областей: «речевое развитие»,
«художественно – эстетическое развитие», «физическое развитие», «познавательное
развитие»
Цель: формировать
у детей изобразительные навыки и умения, эстетический вкус,
творчество и фантазию; расширять представление о нетрадиционных техниках
рисования (рисование ватными палочками); закрепление представления о временах года,
об основных признаках зимы.
Задачи:
Ø продолжать
закреплять умение детей рисовать пальчиковым методом,
Ø узнавать
и называть белый цвет,
Ø знания
о признаках зимы, снеге,
Ø развивать
умение рисовать по всему изображённому предмету,
Ø воспитывать
эмоциональную отзывчивость и заботливое отношение к природе.
Оборудование и материалы:
Ø
тонированные листы бумаги с изображением ели,
Ø
мисочки с гуашью белого цвета,
Ø
салфетки,
Ø
снежинки,
Ø
ведерко,
Ø
игрушка-заяц,
Ø
искусственная ель,
Ø ноутбук,
музыкальная фонограмма.
Методы и приемы:
Ø наглядный
метод (использование образца; показ воспитателем приемов
изображения; показ детских работ в конце занятия, при их оценке);
Ø словесный
метод и приём (беседа, указания воспитателя в начале и в процессе
занятия, использование словесного художественного образа);
Ø игровые
приемы (сюрпризный момент, физкультминутка с элементами пальчиковой
игры)
Ход занятия:
Воспитатель. - Ребята,
наступила прекрасное время года Зима. Зимой на улице холодно или тепло?
(Холодно).
- Конечно, на улице стало
холодно. А что бывает зимой? Что падают на землю со снежного облака?
(Снег). Правильно, на улице пошёл снежок. Смотрите как красиво! И от этого
получаются снежные сугробы.
В гости к нам зима пришла,
Много снега принесла.
Вот на крышах снег – снег,
На деревьях снег – снег,
На дорожках снег – снег,
На машинах снег – снег.
Всюду – всюду снег – снег,
Веселится человек.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, Кто
это у нас здесь под ёлочкой прячется? Ответ детей: Зайка.
Воспитатель: Здравствуй, зайка! Ребята,
поздоровайтесь с зайкой.
(Дети здороваются). Ребята, что- то наш
зайчик загрустил! Что же случилось?
Воспитатель. Зайчик прибежал к
нам из леса. В лесу, где он живёт, тоже наступила зима, и выпало
много-много снега. Снегом укрыло все вокруг: и землю и деревья. Посмотрите,
елочки все в снежных шубках стоят. Им тепло, хорошо, мороз им не страшен. Но
вдруг подул сильный-сильный ветер.
Воспитатель. Покажите, как дует ветер (дети
дуют, воспитатель включает фонограмма «Ветер»»)
Воспитатель. Подул сильный ветер и сдул
весь снежок с веточек. Холодно елочкам без снежных шубок. Они очень замёрзли,
нужно ёлочкам помочь. Давайте нарисуем им новые шубки из снега?
Воспитатель. Но сначала мы с вами
превратимся в снежинки и покажем, как они будут укутывать снежком наши ёлочки.
Динамическая
пауза:
«Снег»
Как
на горке снег, снег, (встаем на носочки, руки вверх)
И под горкой снег, снег. (Приседаем)
И на елке снег, снег, (встаем, руки в стороны)
И под елкой снег, снег. (Обхватываем себя руками)
А под снегом зайка спит,
Тише, тише, не шуми,
Зайку ты не разбуди (пальчик к губам,
шепотом)
Воспитатель: А
теперь, ребята, я вам покажу, как мы будем елочку укутывать снежком. Какого
цвета елочка? Какого цвета снег? Почему взяли краску белого цвета?
Воспитатель объясняет и показывает технику рисования:
окунаю ватную палочку в краску и буду наносить на нашу елочку снежок: примакиваю
– убираю; примакиваю – убираю. Вот как снежок падает на елочку.
Закончилась у меня краска, я еще окуну палочку в краску. И снова примакиваю палочку
– убираю.
Воспитатель рисует и проговаривает: Нужно
много-много снега нарисовать на елочке, всю-всю ее укрыть снежком, чтоб она не
мерзла. Какой у меня получается снежок на елочке? Белый, пушистый! Вот у меня
елочка вся в снегу. Я закончила рисовать и кладу ватную палочку на салфетку.
Воспитатель: Покажите мне ребята, как
вы будете рисовать снежок ватной палочкой. Включается тихая музыка.
Далее воспитатель оказывает индивидуальную помощь – помогает
окунуть ватную палочку в краску, наносить на елочку снежок, напоминает, что
свободной рукой придерживаем листочек …
Готовые работы воспитатель предлагает показать зайке.
Рефлексия.
Воспитатель: Посмотри, зайчик, какие
у нас получились красивые елочки в снежных шубках! Ребята, что мы рисовали?
Какого цвета снежок? А какого цвета ёлочки? Где рисовали снежок? А зачем мы
рисовали снежок на елочке?
Теперь ёлочки в новых шубках не замерзнут зимой. Ребята, зайчик
очень рад, что вы помогли ёлочкам, спасли их от холода и мороза. И он хочет
подарить вам красивые снежинки. Мы можем с ними украсить нашу ёлочку.
Воспитатель: Молодцы!