Государственное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский
сад № 10 комбинированного вида Красносельского района
Санкт–Петербурга.
Конспект
непосредственно - образовательной деятельности
в
подготовительной группе
«Весенние
загадки».
Технологии:
- технология
исследовательского метода
- мнемотехника
воспитатель
Педич
Оксана Сергеевна
Санкт–Петербург
2014
Образовательная
область: «Познавательно-речевое развитие».
Цель:
Развитие исследовательской активности. Развивать умение детей взаимодействовать
с исследуемым объектом в условиях познания окружающего мира.
Задачи:
·
Закрепить у детей представления о первых
изменениях в неживой и живой природе весной;
·
систематизировать и расширять
представления о свойствах воды;
·
закрепить знания о давлении и силе воды;
·
развивать мыслительные операции: анализа,
синтеза, классификации и т. д., в процессе познания природной картины мира.
·
развивать умение организовать эксперимент
и получить результат;
·
развивать наблюдательность, умение
формулировать проблему, анализировать ситуации, делать выводы на основе
практического опыта;
·
продолжать работу по обогащению
природоведческого, обществоведческого словаря;
·
развивать коммуникативные навыки:
действовать в команде, развивать умение отвечать полным предложением,
доказывать своё мнение, составлять описательный рассказ своих действий, вступать
в диалог, говорить по очереди, выслушивать мнения других, не перебивая,
согласовывать свои действия.
·
воспитывать основы гуманно-ценностного
отношения к природным ресурсам.
Материалы и
оборудование:
Мнемотаблица по
теме: «Весна».
Для опыта с
пульверизатором: лист бумаги с пятнами краски, пульверизатор. Для опыта с водяной
мельницей: водяная мельница, тазик, две лейки.
Для опыта с
бумажным подснежником: цветная бумага, ножницы, тарелки с водой.
Методы:
Наглядный, словесный,
практический.
Приёмы:
Наглядные приёмы:
(демонстрация мнемотаблицы, наблюдение, показ способа действий).
Практические
приёмы: подражательные, моделирование -
изготовление подснежника, использование пульверизатора, водяной мельницы.
Словесные приёмы:
(загадки, стихи, комментирование наглядного материала, беседы (этические и
познавательные), объяснение, поисковые вопросы, педагогическая оценка).
Предварительная
работа:
Рассматривание
иллюстраций с изображением признаков ранней весны.
Чтение рассказов,
сказок о воде, весне; беседы о мельницах. Беседы «Весна пришла», «Кому вода
необходима для жизни?».
Проблемные
ситуации: «Если на планете исчезнет вода…», «Если использованную воду не
очищать, что произойдёт?», «Ты оказался в лесу (пустыне), как найти воду».
Опыты на выявление свойств воды, о её значимости для роста растений, о
круговороте воды в природе.
Загадывание
загадок о воде, водных ресурсах, о снеге, дожде и т.д.
Разработать
правила поведения при проведении опытов.
Ход непосредственной
образовательной деятельности:
Воспитатель: Ребята,
посмотрите, какое нам пришла письмо! Это мнемотаблица. Как нам прочитать ее?
Давайте расшифруем. Что означает первый квадратик?
(ответы
детей).
Воспитатель:
Правильно, М – это март, первый месяц весны. Почему появились сосульки?
(солнце в марте не
только светит, но греет, снег начинает таять и образуются сосульки)
Воспитатель: Почему
на мнемотаблице изображены подснежники?
(это
первые весенние цветы).
Воспитатель: Какие
еще изменения происходят в природе в марте, которые отражены в мнемотаблице?
(ответы
детей).
Воспитатель: Как
можно назвать таблицу?
(ранняя
весна).
Воспитатель
предлагает составить рассказ о весне по мнемотаблице, и убирает таблицу. Затем
предлагает запомнить, где что на ней изображено и зарисовать ее.
Воспитатель:
Молодцы, теперь отгадайте загадки о весне.
Ручейки бегут
быстрее,
Светит солнышко
теплее,
Воробей погоде
рад.
Заглянул к нам
месяц… (март).
Я раскрываю почки,
В зелёные
листочки.
Деревья одеваю,
Посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня ...(весна)
Вот пушистые
сережки т
Спят на ветках у
дорожки.
Хочет вырасти до
неба
Худенькая
ива…(верба).
Зимняя сосулька
плачет,
Длинный нос от
солнца прячет.
Ну а с носа целый
день –
Кап - кап –кап –
звенит …(капель)
Воспитатель:
Отгадав последнюю загадку, вы узнаете, с каким веществом мы будем проводить опыты.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан,
И летаю, и бегу,
И стеклянной быть
могу. (Вода).
(ответы
детей).
Воспитатель:
Скажите, какие осадки бывают весной? Да, часто идет дождь. Давайте проведем
опыт «Весенний дождик». Нам понадобится лист бумаги с пятнами краски и
пульверизатор. Представим, что идет дождь (брызгает на лист). Что происходит с
краской? Попробуйте брызнуть сами.
(краска
растеклась).
Воспитатель: Это
произошло потому, что вода смывает слои краски. Лист бумаги намок. Посмотрите,
какие картинки нарисовал нам весенний дождик? На что похожи пятна,
пофантазируйте.
(ответы
детей).
Воспитатель:
Давайте рассмотрим еще одно свойство воды. Перед нами водяная мельница. Как нам
привести ее в движение? Попробуйте полить воду из лейки на лопасти. Они
вращаются?
(дети
льют воду на мельницу).
Воспитатель:
Знаете, что происходит? Силы падающей воды переходят в силу вращения мельницы.
А что можно изменить, чтобы мельница вращалась быстрее?
(ответы
детей).
Воспитатель:
Падающая вода обладает силой и надо увеличить поток воды, чтобы вращение было
сильнее. А сейчас немного отдохнём и поплаваем в речке.
Физминутка «Речка»
(В.И. Ковалько «Азбука физминуток для дошкольников» М.: Вако - 2008)
К речке быстро мы
спустились,
Наклонились и
умылись.
Раз, два, три,
четыре-
Вот как славно
освежились.
А теперь поплыли
дружно,
Делать так руками
нужно:
Вместе - раз, это
брасс.
Одной, другой -
это кроль.
Все, как один,
плывём как дельфин.
Вышли на берег
крутой
И отправились
домой.
Воспитатель:
Отдохнули? Продолжаем говорить о весне, ведь весна - это самое красивое время
года. Природа пробуждается и распускаются первые цветы. Какие весенние цветы вы
знаете? (Подснежники, ландыши, мать – и - мачеха, и т. д.).
(Показывает
картинки с изображение цветов).
Давайте сделаем
один из первых цветков – подснежник. Вырежем из бумаги звезду. Загнем лепестки
внутрь. Положим цветок в тарелку с водой. Наблюдаем, как изменяется цветок.
Воспитатель: Как
вы думаете, почему наши подснежники раскрылись?
(дать
детям возможность высказаться).
Он раскрылся
потому, что вода проникла в самые маленькие пустые пространства между волокнами
бумаги и заполнила ее. Бумага набухла, сгибы на ней распрямились, и наш цветок
«распустился». Молодцы, можете этот опыт показать мамам и папам, им будет
интересно.
Воспитатель: А
теперь я хочу рассказать историю, которая произошла с одним мальчиком:…
-Старший брат
открыл тетрадь:
«Как мне лучше
написать,
Для чего нужна
вода? »
Младший молвил:
«Ерунда!
Ведь её не вкусно
пить,
Без воды легко
прожить».
Вот встаёт наш
Саша рано,
Не течёт вода из
крана.
Саше глазки не
умыть,
Что же делать, как
же быть?
Мама в кухне
громко плачет: -
«Невозможная
задача-
Без воды сварить
компот».
Недоволен серый
кот:
«Не напиться
молоком».
И ушел, вильнув
хвостом.
Без воды нельзя
стирать,
И детей нельзя
купать.
Как порядок
наводить,
Даже пол нельзя
помыть!
Загрустили в речке
рыбы:
«Без воды мы плыть
смогли бы? »
На поля не льётся
дождь-
Засыхает в поле
рожь.
Все деревья и
цветы погибают без воды.
Без воды не будет
снега,
Как же нам по
снегу бегать?
И конькам нужна
вода-
Без воды не будет
льда.
Людям всем вода
нужна,
Потому она важна-
Есть и пить,
расти, друзья,
Без неё никак
нельзя!
Саша наш сказал
тогда:
«Ой, прости меня,
вода!
Знаю я теперь
ответ-
Без воды нам жизни
нет! »
Воспитатель:-
Ребята, скажите мне, пожалуйста, кому нужна вода, зачем и для чего?
(Ответы
детей).
Воспитатель: Все
живые существа нуждаются в воде. Растения всасывают воду из почвы и воздуха.
Животные ищут открытые пространства воды - водопои. Ими могут быть ручьи,
родники, реки, озёра. Каждый день мы тоже употребляем воду: едим суп, пьём чай,
компот. Без воды на столе не будет ни хлеба, ни овощей и фруктов, ни масла и
сахара, ни других продуктов питания. Вода – это важнейшее условие существования
жизни растений, животных и человека. Хорошенько закрывайте кран после мыть рук!
Не бросайте мусор в водоёмы: озёра, ручьи, родники, реки. Ребята, пожалуйста,
берегите воду! О каких свойствах воды вы узнали?
(Она
текучая, растворяет краску, обладает силой, может проникать в самые маленькие
пространства предметов, без нее невозможна жизнь на Земле, ее надо беречь).