Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект непосредственно образовательной деятельности для детей логопедической подготовительной группы на тему "Осень провожаем, зиму встречаем"

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей логопедической подготовительной группы на тему "Осень провожаем, зиму встречаем"

Скачать материал

Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей логопедической подготовительной группы на тему «Осень провожаем, зиму – встречаем».

Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях. Расширять знания детей о явлениях живой и неживой природы. Учить устанавливать причинно-следственные связи.
Задачи:
• Развивать умение детей называть приметы осени, изменения в природе, используя образные слова и выражения, внимание, связную речь
• Закрепить умения устанавливать связь между признаками в природе и умения отстаивать свою точку зрения, делать выводы (рассуждать, доказывать, выстраивать предложения, устанавливать причинно-следственные связи)
• Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения. 
Продолжать формировать знания детей о зиме. Формировать начальное представление об экспериментировании со снегом и льдом. Познакомить детей со свойствами льда и снега. Развивать познавательную активность, мышление.

Речевое развитие: Активизировать и расширить словарный запас детей (прозрачный, бесцветный, хрупкий, рыхлый).

Социально-коммуникативное развитие: Формировать у детей чувство сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива; учить высказывать свою точку зрения, слушать сверстников и поддерживать беседу, уметь слушать и слышать педагога.

Художественно-эстетическое развитие: Развивать чувство прекрасного через прослушивание звуков природы и просмотра картин в ходе проведения образовательной деятельности.

Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Звучит аудиозапись, Открывается дверь, влетает шарик, на веревочке у шарика висит конверт, в нем  ребус. Дети приносят  шарик, отвязываем конверт, шарик отдаем подержать кому то, из гостей. Открываем конверт, достаем ребус.  Разгадываем ребус, выкладываем на доске слово ОСА последнюю букву зачеркиваем или убираем, выкладываем, слово ЕЛЬ а потом меняем букву Л на М, получилось слово ОСЕНЬ. Давайте все вместе произнесем слово ОСЕНЬ.

- Ребята, давайте  закроем глаза (звучит аудиозапись – шум ветра, шорох листвы).

- Какие звуки вы услышали? На что похожи эти звуки? (лес шумит, шорох листьев, шум ветра).  Когда мы можем услышать эти звуки? Да действительно эти звуки мы можем услышать  осенью. Ребята, посмотрите на эти картины, как вы думаете, какое время года на них изображено? (Осень). А почему, эти картины разные? (Осень бывает разная: ранняя, золотая, поздняя).

Давайте рассмотрим первую картину, какая осень на ней изображена? (Ранняя). По каким признакам вы, определили, что здесь ранняя осень? (Листья только начали желтеть, трава еще зеленая, на земле мало опавших листьев, погода солнечная, теплая).

- А какая осень, на второй картине? (Золотая). Какие признаки говорят об этом? (Все листья на деревьях пожелтели, идет листопад, вся земля усыпана листьями).

- А на этой (третьей), картине какая осень? (Поздняя).  Какие признаки, говорят об этом? (Деревья голые, все листья опали, кое где лежит снег, деревья покрыты инеем, небо серое, хмурое).

- Ребята, давайте поговорим об осенней погоде, ведь в народе говорят, что осень – перемен восемь. Почему  так говорят? (потому, что погода часто меняется). А какая погода бывает в осенний период? (Когда идет дождь погода дождливая;  когда на улице пасмурно – погода пасмурная; когда туман – туманная;  когда холодно – холодная;  когда хмуро – хмурая; когда дует ветер – ветреная).  Хорошо, ребята, молодцы.

 -Вот и сегодня с самого утра дует ветер, встретила я его по дороге в детский сад, и он мне подарил этот мяч. Мяч осенний и волшебный будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.

1. Листья осенью, что делают? (опадают).

2. Дождь – что делает? (идет, моросит).

3. Урожай осенью что делает? (созревает, убирают).

4. Птицы осенью, что делают? (улетают).

5.Какие осенние месяцы? (сентябрь, октябрь, ноябрь).

6. Какой первый месяц осени? (сентябрь).

7. Какой второй осенний месяц? (октябрь).

8. Какой третий осенний месяц? (ноябрь).

9. После лета, какое время года наступает? (осень).

10. После осени, какое время года наступает? (зима).

11. А после, какого месяца наступает зима? (после ноября).

 - Правильно, ребята, после ноября. Скажите, ребята, а как его называли в старину? ( Зимником). Как вы думаете, почему? (стало холодно, часто идет снег, по утрам заморозки, лужи и дорожки покрыты льдом, реки и озера замерзли).

А сейчас, давайте мы с вами вспомним признаки осени и зимы. Игра называется «Подбери картинку» (Игра с картинками), делимся на две команды – команда синих галстуков собирает признаки осени, команда красных галстуков собирает признаки зимы. А теперь, проверим друг у друга, правильно ли выполнили задание.

А за окном сейчас какой период осени? (Сейчас за окном поздняя осень). Ребята скажите, пожалуйста, какие признаки говорят о том, что зима уже рядом или почти наступила. ( на улице много снега и льда).

-  Давайте мы с вами поиграем в игру «Хорошо, плохо».  Садитесь на ковре, мы будем передавать снежок и называть хорошие и плохие качества снега и льда.

- Снег приносит пользу: укрывает все и согревает, можно играть в зимние игры.

Снег – плохо – он холодный, можно заболеть, нужно тепло одеваться, из-за снега в лесу животным нечего есть.

Когда лед приносит пользу?

- каток, ледяные дорожки, покрывает реки, пруды, оберегает подводный мир, люди используют лед на реках как дорогу.

А что плохого связано со льдом?

 - Лед скользкий, можно упасть, нельзя ходить под сосульками.

Ребята, а еще больше о свойствах снега и льда вы узнаете, проделав опыты в нашей лаборатории. Но сначала скажите, что нужно делать, чтобы не замерзнуть на улице в мороз?

- Двигаться.

Правильно, Сейчас мы с вами подвигаемся, а заодно и отдохнем. Физкультминутка. Подвигались, ребята, согрелись? Теперь уж точно вы зимой не замерзните.

А теперь проходите, пожалуйста, к столам, лаборанты в лаборатории работают в специальной одежде, и нам тоже нужно надеть спецодежду, у вас на стульчиках висят фартуки, наденьте их, и помогите друг другу завязать.

Дети проходят за столы, надевают фартуки, садятся.

Ребята, посмотрите в коробочки, которые перед вами, что в них?

- Снег, лед.

1. Возьмите в одну ладошку немного снега, а в другую кусочек льда. Что вы чувствуете (холод). Что у вас осталось на ладошках? (вода). Какой можно сделать вывод? (Что снег и лед состоят из воды).

2. Посмотрите, какого цвета снег? (белый). А лед имеет цвет (нет). Значит,  лед - какой? (бесцветный). Вывод: Снег белый, а лед бесцветный.

3. Возьмите полоску красного картона и положите её под снег, мы можем увидеть какого цвета полоска? (нет), значит, снег какой? (непрозрачный). А теперь, положите лед на полоску, видим цвет (да), значит лед какой? (прозрачный). Вывод – снег не прозрачный, а лед прозрачный.

3. Возьмите палочки и попробуйте перемешать снег, получается? Какой снег? (рыхлый). Про лед мы можем сказать то же самое? (нет). А если по льду ударить, лед мы можем только разбить, значит, лед какой? (хрупкий, твердый). Вывод – снег – рыхлый, а лед твердый, хрупкий.

Ребята, проделав эти опыты мы, что можем сказать о снеге? (белого цвета, непрозрачный, рыхлый, под действием тепла превращается в воду, холодный). Лед  -  какой? (прозрачный, холодный, твердый, хрупкий под действием тепла превращается в воду).

4. «Почему лед не тонет». Возьмите кусочек льда и опустите в стакан с водой, что происходит со льдом в воде? (плавает). Если лед оставить в воде, что с ним произойдет? (растает). Вывод: Лед не тонет в воде потому, что он легче воды, постепенно он растает.
5. Аудиозапись «Хруст снега». Послушайте, что это за звук? (хруст снега). Когда мы идем по улице, по снегу, что мы слышим? (как под ногами скрипит снег). Почему он скрипит? Снег состоит из снежинок, а снежинки это маленькие кристаллики и когда они ломаются под ногами, слышен хруст, конечно, когда ломается одна снежинка, звук услышать невозможно, но когда под нашими ногами ломается сотни тысяч снежинок, тогда мы замечаем, что снег скрипит.

Возьмите соль, её кристаллики очень похожи на кристаллы снега, т. е. снежинки. Насыпаем соль в тарелочку, берем ложку и надавливаем ею на соль несколько раз. Что мы слышим? (хруст). Вывод: слышен скрипящий или хрустящий звук (ломаются кристаллы соли) такой же звук мы слышим, когда идем в морозный день по снегу.

А теперь давайте посмотрим в стаканчик с водой, что произошло со льдом? (он растаял) значит, мы делаем вывод, что лед в воде тает.

Вот и закончились исследования в нашей лаборатории. Вам понравилось делать опыты? Мы с вами провели большую работу, подведем итог. На вопрос если отвечаем да то поднять красный кружок, если нет то синий.

- Снег при таянии превращается в воду? (да).

- Если вода замерзает, она превращается в лед? (да)

- Снег бесцветный? (нет).

- Лед прозрачный? (да).

- Лед рыхлый? (нет).

- снег белый? (да).

 - лед тяжелее воды? (нет).

Лед тает в воде? (да).

Снежинки и соль – это кристаллы? (да)

Молодцы, вы сегодня хорошо поработали, а сейчас, скажите, пожалуйста, что для вас было самым интересным, а что было сложным?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей логопедической подготовительной группы на тему "Осень провожаем, зиму встречаем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2019 475
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паленко Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паленко Наталья Викторовна
    Паленко Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12170
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Система оптимизации взаимоотношений родитель-воспитатель, администрация-воспитатель, воспитатель-воспитатель

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов