Конспект непосредственно образовательной
деятельности по формированию элементарных математических представлений в первой
младшей группе « Домик для
птиц»
Интеграция образовательных областей. «Познавательное развитие», «Социально –
коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое
развитие», «Речевое развитие».
Цели.
Учить детей устанавливать отношения
между понятиями «один», «много»; учить
группировать предметы определенного цвета; развивать умение обобщать предметы
по цветовому признаку.
Задачи:
Образовательные: Учить подбирать предметы,
ориентируясь на цвет. Закреплять знание у детей цвета и формы. Формировать
умение выделять и объединять предметы по одному (общему) признаку.
Развивающие:
Развивать представления о геометрических фигурах. Развивать
умение различать контрастные по величине предметы, используя при этом слова большой,
маленький; различать количество предметов, используя при этом слова один,
много. Развивать ориентировку в
пространстве, внимание, память.
Воспитательные: Воспитывать любознательность,
расширять опыт ориентировки в окружающем, обогащая детей разнообразными
сенсорными впечатлениями.
Оборудование: мягкие
игрушки - поросята, машины
– большая и маленькая, обручи, геометрические фигуры – квадрат, треугольник,
круг, флажки зелёного, жёлтого и красного цвета.
Клей,
кисточки, геометрические фигуры из цветной бумаги, белый лист бумаги.
Словарная работа: Употреблять в речи слова «один», «много».
Согласовывать числительное «один» с существительными в роде и числе.
Методы и
приёмы:
-практические:
продуктивная деятельность, игра с движениями, музыкальная игра, пальчиковая
гимнастика.
-наглядные:
рассматривание игрушек, геометрических фигур, флажков.
-словесные:
беседа, вопросы, пальчиковая гимнастика.
Формы организации совместной деятельности
Детская
деятельность
|
Формы
и методы организации совместной деятельности
|
Двигательная
|
Игра с
движениями, музыкальная игра, пальчиковая гимнастика.
|
Игровая
|
Игра на
внимание и развитие реакции «Красный, жёлтый и зелёный», игра с движениями
«Автомобиль»
|
Коммуникативная
|
Беседа,
вопросы
|
Изобразительная
|
Аппликация
«Скворечник»
|
Логика образовательной деятельности
№
|
Деятельность
воспитателя
|
Деятельность
воспитанников
|
Ожидаемые
результаты
|
1
|
Сюрпризный момент: воспитатель
обращает внимание на машинки, на которых отправятся дети в путешествие.
|
Заходят в зал, рассматривают машинки.
|
Активно взаимодействуют с воспитателем
и со сверстниками
|
2
|
Воспитатель предлагает выполнить игру
с движениями
Мы ехали, ехали,
К мосту подъехали
Въехали, съехали
Снова поехали
Ехали, ехали
К яме подъехали
Яму объехали
И к дому поехали.
|
Активно выполняют игру
с движениями: встают в колонну,
идут друг за другом, имитируя руками вращение руля, опускают руки вниз,
поднимают их вверх, тянутся, приседают, "едут”, приседают, делают
поворот,"едут”, останавливаются
|
Дети активны, владеют основными
движениями, могут контролировать свои движения и управлять ими.
|
3
|
Воспитатель предлагает детям вспомнить сказку и героев из
сказки «Три поросёнка». Проводит мультимедийную дидактическую игру «Разложи
фигуры по домикам» ( На ковре лежат три обруча – красный, синий и жёлтый –
это домики. Недалеко лежат геометрические фигуры треугольники, квадраты и
круги красного, синего и жёлтого цвета. Нужно помочь поросятам разложить
геометрические фигуры по домикам.) Вопросы детям: Что за фигура? А сколько кругов? Они все одинаковые или разные? Какого цвета круги?
Как же определить, какой домик подходит для каждого круга? В какие домики
положим квадраты и треугольники?
|
Проявляют интерес, рассуждают,
отвечают на вопросы. Выполняют задания на интерактивной доске.
|
Активно взаимодействуют с воспитателем
и сверстниками. Выполняют упражнения, слушают рекомендации воспитателя,
закрепляют навыки владения работой с интерактивной доской.
|
4
|
Воспитатель предлагает выполнить игру
на внимание и развитие реакции «Красный, жёлтый и зелёный»
|
Дети сидят на стульчиках. Если
воспитатель поднимает зеленый флажок, дети топают ногами. Если поднят желтый
флажок - хлопают в ладоши. Если красный - сидят без движения и звука.
|
Активно и внимательно выполняют
правила игры.
|
5
|
Воспитатель предлагает выполнить
музыкальную игру «Маленькие ножки»
Маленькие ножки шагают по дорожке.
Топ-топ-топ-топ.
Большие ноги шагают по дороге.
ТОП-ТОП-ТОП-ТОП.
|
Активно участвуют в музыкальной игре.
Под быструю весёлую музыку бегут на носочках, под марш высоко поднимают ноги.
|
Активно выполняют движения ногами,
внимательно слушая музыку.
|
6
|
Воспитатель предлагает выполнить
аппликацию «Скворечник». На столе около каждого ребёнка лежат по - одному
треугольники, квадраты, круги из цветной бумаги, лист белой бумаги, клей и
кисточка. Вопросы детям: Сначала будем клеить стену у скворечника. Какую
фигуру будем клеить сначала? Теперь приклеим крышу. Крыша всегда находится
наверху. Какая фигура похожа на крышу? Теперь клеим окно. Оно будет круглой формы.
Круг больше или меньше квадрата и треугольника? Клеим круг внутри квадрата.
|
Внимательно слушают объяснение
воспитателя и выполняют работу.
|
Выполняют аппликацию, слушают
рекомендации воспитателя, закрепляют навыки работы с бумагой и клеем.
|
7
|
Итог занятия. Воспитатель спрашивает
детей:
Кто прилетит жить в скворечники? Какие
фигуры использовали для изготовления скворечника? Воспитатель просит
вспомнить детей пальчиковую гимнастику «Скворец»
Скворец
в скворечнике живёт
И
песню звонкую поёт.
|
Отвечают на вопросы. Активно и с удовольствием
выполняют гимнастику пальцев рук.
Пальцы
рук касаются друг друга, ладони параллельно.
Пальцы
сжаты в кулак, а большой и указательный пальцы вытянуты, соединяются и
рассоединяются.
|
Дети выражают свои эмоции (интерес,
радость).
|
Ход занятия
Дети
заходят в зал. На ковре стоят две машины – большая и маленькая.
Воспитатель:
Ребята, сегодня мы отправимся с вами в путешествие. А как вы думаете, на чём мы
будем путешествовать? (ответы детей)
В:
Правильно, ребята! А сколько машин вы видите? (ответы детей)
В:
Какая первая машина?
В:
А вторая машина?
В:
Давайте посмотрим на колёса. У первой машины их сколько? (дети отвечают). А
какие они? (ответы детей)
В:
Правильно. У большой машины большие колёса. А какого цвета машина?
В:
Посмотрите на вторую машину. Сколько у неё колёс? (ответы детей)
В:
А какие колёса у второй машины? (ответы детей)
В:
А почему? (дети отвечают)
В:
Какого цвета машина? (ответ детей)
В:
Молодцы! А теперь в путь.
Проводится игра с движениями «Автомобиль»
(Дети встают в колонну, идут друг за
другом, имитируя руками вращение руля, опускают руки вниз, поднимают их вверх,
тянутся, приседают, "едут”, приседают, делают поворот, "едут”,
останавливаются.)
Мы ехали, ехали,
К мосту подъехали
Въехали, съехали
Снова поехали
Ехали, ехали
К яме подъехали
Яму объехали
И к дому поехали.
Дети видят на ковре 3 мягкие игрушки
– поросята, недалеко находятся 3 обруча синего, жёлтого и красного цвета,
геометрические фигуры – квадраты, круги, треугольники красного, жёлтого и
синего цвета.
В: Вот мы и приехали. Ребята, а куда
мы с вами попали, в какую сказку? (ответы детей)
В: Правильно, ребята! Вспомните, как
зовут поросят?
В: Поросята грустные, наверное, чем-то
расстроены. Давайте у них узнаем.
Здравствуйте, поросята! Что у вас
случилось?
Поросята: Нам надо разложить фигуры
по домикам. Но у нас ничего не получается.
В: Ребята, давайте поможем
поросятам.
Проводится работа на
интерактивной доске.
Мультимедийная дидактическая игра «Разложи фигуры
по домикам»
В: Это что за фигура?
В: А сколько кругов?
В: Они все одинаковые или разные? (ответы
детей)
В: Какого цвета круги?
В: Как же определить, какой домик
подходит для каждого круга? (ответы детей,выполнение задания на интерактивной
доске)
В: Молодцы, ребята! Правильно всё
сделали. А в какие домики положим квадраты и треугольники?
Поросята: Спасибо вам, ребята!
Теперь мы поняли. У нас есть ещё квадраты и треугольники. Мы положим синий
квадрат и синий треугольник в синий домик, жёлтый квадрат и жёлтый треугольник
в жёлтый домик, а красный квадрат и красный треугольник в красный домик.
Правильно мы сделали?
В: Молодцы, поросята, вы всё
правильно сделали! А теперь давайте поиграем вместе с ребятами в игру «Красный,
желтый, зеленый».
(Игра направлена на внимание и
развитие реакции. Дети сидят на стульчиках. Если воспитатель поднимает зеленый
флажок, дети топают ногами. Если поднят желтый флажок - хлопают в ладоши. Если
красный - сидят без движения и звука.)
В: Понравилась вам игра? (да, очень)
В: Но, к сожалению, нам пора обратно в
детский сад. До свидания, поросята!
Музыкальная
игра «Маленькие ножки»
Маленькие ножки шагают по дорожке.
Топ-топ-топ-топ. (бегут на носочках)
Большие ноги шагают по дороге.
ТОП-ТОП-ТОП-ТОП. (высоко
поднимают ноги - маршируют).
В: Вот мы
и вернулись обратно. Ребята, вы запомнили, какие фигуры положили в домики
поросята? (ответы детей)
В: Правильно. Скажите, а что
можно из этих фигур сделать? (варианты ответов детей)
В: Молодцы! А я вам предлагаю
сделать домик для скворцов - скворечник. Садитесь на свои места. Перед каждым
из вас лежит белый лист бумаги и фигуры - один треугольник, один квадрат и один
круг из цветной бумаги. Надо на белый лист приклеить эти фигуры так, чтобы
получился скворечник. Сначала будем клеить стену у скворечника. Какую фигуру
будем приклеивать сначала? (ответы детей)
В: Правильно, ребята. Возьмите
квадрат, с обратной стороны намажьте клеем и приклейте на белый лист. Молодцы! Теперь
будем приклеивать крышу. Крыша всегда находится наверху. А какая фигура похожа
на крышу? (ответы детей)
В: Молодцы! Возьмите в руки
треугольник, с обратной стороны намажьте клеем и аккуратно приклейте его над
квадратом.
В: Теперь будем приклеивать
окно. Окно у скворечника круглой формы. Какая фигура похожа на окно
скворечника? (ответы детей) Ребята, а круг больше или меньше квадрата и
треугольника? (ответы детей)
В: Молодцы! Возьмите в руку
круг, намажьте с обратной стороны клеем и приклейте посередине квадрата. У вас
получились скворечники. А кто прилетит в ваши скворечники жить? (ответы детей)
Какие фигуры использовали для скворечника? (ответы детей) Давайте в конце
занятия проведём пальчиковую гимнастику «Скворечник»
Скворец
в скворечнике живёт
(Пальцы
рук касаются друг друга, ладони параллельно).
И
песню звонкую поёт.
(Пальцы
сжаты в кулак, а большой и указательный пальцы вытянуты, соединяются и
рассоединяются).