Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
« Детский сад №45»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «В поисках
лепестков Доброты и Дружбы».
Подготовила: воспитатель
Копьева Любовь Валерьевна
г.
Чебоксары, 2018г.
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности в средней группе «В поисках
лепестков Доброты и Дружбы».
Тема: «В поисках
лепестков Доброты и Дружбы».
Форма организации:
групповая
Цель:
-закрепить
у детей знания о нравственных понятиях - дружба, доброта;
-
умение видеть, понимать, оценивать поступки других, объяснять свои суждения
о дружеских взаимоотношениях, готовность оказывать помощь, заботу об
окружающих.
Задачи:
Образовательные:
закрепить умение управлять своими чувствами и эмоциями, расширять представления
о доброте и дружбе, формировать готовность к совместной деятельности со
сверстниками.
Развивающие: развивать
способность детей к сопереживанию, желание прийти друг к другу на помощь;
расширять и активизировать словарь по теме; развивать сенсорную культуру детей
и эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные:
воспитывать справедливое и доброжелательное отношение друг к другу.
Образовательные области: «Речевое
развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное
развитие».
Методические приемы: сюрпризный
момент, игровая ситуация, объяснение, беседа, вопрос – ответ, игра, чтение
стихотворения.
Предварительная работа:
Чтение сказок, беседы на нравственные темы, прослушивание
музыки «Дорогою добра», «Доброта», «От улыбки», «Все
мы делим пополам», чтение стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и
что такое плохо», рассматривание сюжетных картинок «добрые поступки», обыгрывание
ситуаций.
Оборудование:
цветок со стебельком, 5 цветных лепестков, колокольчик, кирпичики с картинками,
пиктограммы эмоций,
музыки «Волшебство», «Дорогою добра», «Дружба».
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, каждый новый день надо начинать с хорошим настроением.
Если
грустно нам с утра,
То
поможет доброта.
Ну-ка
детки, соберитесь,
И
друг дружке улыбнитесь!
А
теперь улыбнулись друг другу и встаньте в круг.
-
Ой, ребята, телефон звонит. Интересно, кто же это?
-
Звонила Фея доброты из своего королевства. У нее случилась беда: ветер разнес
лепестки волшебного цветка, который помогает жителям быть добрыми и дружными.
Фея просит, чтобы мы помогли отыскать лепестки, иначе все забудут, что такое
доброта и дружба.
-
Поможем, ребята. Фее? Отыщем лепестки волшебного цветка?
-
Тогда нам пора отправляться в путь, но чтобы попасть в страну Добра и
Дружбы нужно сказать волшебные слова:
Два
раза хлопни,
Три
раза топни,
Вокруг
себя обернись
И
в стране Добра очутись
(звенит колокольчик)
-
Ребята, чтобы найти первый лепесток нужно вежливые слова назвать, и они доведут
нас до лепестка.
Игра «Доскажи словечко».
Я
начну, а вы кончайте, хором дружно отвечайте.
Растает
даже ледяная глыба от слова теплого…( спасибо).
Зазеленеет
старый пень, когда услышит … (добрый день).
Мальчик
вежливый и развитый говорит, встречаясь … (здравствуйте)
Когда
нас бранят за шалости, говорим … (простите, пожалуйста)
И
во Франции и в Дании на прощание говорят … (до свидания)
-Молодцы,
ребята, мы нашли желтый лепесток, нужно его прикрепить к серединке. Это
лепесток Вежливости, чтобы дети были вежливыми.
/звучит
песня Дорогою добра/.
-
А теперь идем дальше.
-
Чтобы найти второй лепесток, нужно построить домик добра. А строить будем вот
из этих кирпичиков. Кирпичики у нас не простые, на них картинки, на которых
нарисованы плохие и хорошие поступки детей. Из них надо построить домик добра.
-
Какие кирпичики нам нужны? Кирпичики с хорошими поступками или с плохими?
-
Правильно, с хорошими. Но они все перепутались. Каждый из вас возьмет по одному
кирпичику и расскажет, какой поступок на нем нарисован и решит, можно ли взять
его для нашего домика.
/Дети по очереди объясняют, какой поступок у него
нарисован на картинке и строят домик/.
-
Молодцы, вы выполнили задание, и нашли красный лепесток. Это лепесток доброты. Теперь
можем продолжать поиски третьего лепестка.
-Ну
вот, снова на нашем пути преграда! Это высокие деревья. Как же быть? Ребята,
чтобы освободить путь, вам необходимо объяснить значение пословиц.
Человек
без друга, что дерево без корней.
Новых
друзей наживай, а старых не теряй.
Друга
ищи, а нашёл – береги.
Помогай
другу везде, не оставляй его в беде.
Друзья
познаются в беде.
Не
имей сто рублей, а имей сто друзей.
-
Молодцы ребята! И посмотрите, лес исчез! Вам помогло ваше умение вместе, сообща
решать поставленные задачи. Вот мы нашли и третий голубой лепесток - лепесток
Сообразительности, чтобы люди были всегда сообразительными и умными.
-
Следующее препятствие для наших участников. Вам нужно отгадать настроение.
Воспитатель показывает картинки детям: радость,
грусть, спокойствие, злость, удивление, страх, печаль; предлагает рассказать
содержание картинки.
-
У вас всё получилось, вы получаете зеленый лепесток со словом ДРУГ.
-
А вы любите музыку? Когда люди двигаются, выполняют различные движения, какое
у них настроение?
Дети:
Радостное, весёлое, игривое.
-
Следующее задание – вспомнить песню о дружбе.
-
Молодцы, вот и еще один лепесток нашли - лепесток веселья, фиолетовый. Вот
и весь цветок собрали – пора отнести его фее.
Фея: Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы пришли ко мне в гости.
-
Здравствуй, добрая Фея. И мы очень рады нашей встрече. Мы пришли не с пустыми
руками, мы отыскали лепестки волшебного цветка.
Фея:
Я рада, что вы отыскали лепестки волшебного цветка и справились со всеми
препятствиями на своем пути. Молодцы, ребята. И хочу вам пожелать, чтобы дети
в вашем детском саду были самыми добрыми, самыми дружными, самыми сообразительными,
самыми заботливыми.
-
Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад. Становитесь в круг.
/звучит мелодия волшебства/ фонограмма волшебства
-
Два раза хлопни, три раза топни,
Вокруг
себя обернись, в детском саду очутись.
(звенит колокольчик, дети возвращаются в детский сад).
-
Ребята, вы сегодня хорошо постарались, узнали об удивительном человеческом
качестве-доброте. Давайте крепко возьмемся за руки, подарим, друг
другу добро и улыбнемся.
Список литературы:
1.
В.И.Петрова, Т.Д.Стульник « Этические беседы с детьми 4-7 лет».
2.
Дудакова Н. В. Формирование навыков успешного социального
взаимодействия.
Серия ситуативных игр-историй «Будем крепко
дружить»
// Дошкольная педагогика. – 2008. – № 5
3.Интернет
ресурсы.