МОУ - Лицей структурное подразделение
МДОУ детский сад № 2 г. Маркса
Саратовской области
Конспект
Непосредственно-
образовательной деятельности
по теме: «Физическое
развитие №103 (Л.И.Пензулаева стр.91).»
(средняя группа)
Воспитатель: Чепелева Ольга Евгеньевна
14.05.2019 г.
Конспект непосредственно
образовательной деятельности
Авторская образовательная
программа: Н.Е.Вераксы «От рождения до школы».
Возрастная группа: средняя
Тема НОД: «Физическое
развитие №103 (Л.И.Пензулаева стр.91)».
Направление образования и
развития (образовательная область): физическое развитие.
Задачи: формирование основ положительного отношения к двигательным
действиям, расширение представлений о своем теле и способах его тренировки.Упражнять
детей в ходьбе с высоким подниманием колен, беге врассыпную, в ползании по
скамейке; повторить метание в вертикальную цель.
Развивающая: Развивать гибкость, пластику
при выполнении общеразвивающих упражнениях
Совершенствовать двигательные навыки и физические качества,
Развивать познавательный интерес к своему здоровью;
Образовательная
(коррекционная): Развивать внимание детей при выполнении
заданий в ходьбе и беге; развивать ловкость и координацию движений в прыжках
через препятствие; упражнять в сохранении устойчивого равновесия при ходьбе по
уменьшенной площади опоры.
Воспитательная: Приобщать к регулярным
занятиям физической культурой;
Воспитывать морально – волевые качества: выдержку, уверенность в
себе;
Воспитывать настойчивость в достижении положительных результатов
Интеграция образовательных
областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Худ - эстетическое
развитие», «Физ. культура».
Виды деятельности:
игровая, двигательная, коммуникативная.
Формы организации:
групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов
деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная, продуктивная.
Оборудование: 5-6 шнуров (реек), палки,
щит с круговой мишенью диаметром 50 см, мешочки для метания, гимнастическая
скамейка, игрушка заяц.
Ход НОД
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
I. Вводная часть
|
Детей встречает воспитатель.
|
Под звуки колокольчика.
|
- Здравствуйте,
ребята.
- Сегодня у нас
второе занятие- физическое развитие. Скажите, чем мы занимаемся на этом
занятии?
|
Дети здороваются.
Ответы детей.
|
II.Основная часть
1. Ходьба в колонне по
одному; на сигнал педагога: «Лошадки!»-дети идут, высоко поднимая колени,
руки на поясе (темп средний); бег врассыпную.
На одной стороне зала
заранее (до занятия) раскладывают 5-6 шнуров (реек) на расстоянии одного шага
ребенка. В ходьбе колонной по одному дети перешагивают через шнуры
попеременно правой и левой ногой.
|
Дети выполняют
задание.
|
|
2.Общеразвивающие
упражнения с палками.
1. И. п. - стойка
ноги на ширине ступни, палку вниз. Палку вверх, за голову, вверх, за голову,
вернуться в исходное положение (5 раз).
2. И. п. - стойка
ноги на ширине плеч, палку вниз. Палку вверх, наклон вправо(влево);
выпрямиться, вернуться в исходное положение (6 раз).
З. И. п. - сидя, ноги
врозь, палка на колени. Палку вверх, наклон вперед, коснуться носков ног;
выпрямиться, вернуться в исходное положение (5-6 раз).
4. И. п. - стойка
ноги на ширине ступни, палка вниз. Присесть, палку вынести вперед; подняться,
вернуться в исходное положение (5-6 раз).
5. И. п. - ноги
слегка расставлены, руки произвольно, палка на полу. Прыжки на двух ногах
вокруг палки в обе стороны, в чередовании с небольшой паузой (3раза).
3.Основные
виды движений.
1. Метание в
вертикальную цель (щит с круговой мишенью диаметром 50 см, нижний край щита
располагается на уровне глаз ребенка), с расстояния 1,5-2 м правой и левой
рукой (способ - от плеча) (3-4 раза).
2. Ползание по
гимнастической скамейке на животе (2 раза). Упражнение в ползании выполняется
двумя колоннами.
Подвижная игра «Зайцы
и волк».
|
Дети выполняют упражнения.
Дети выполняют
задание.
Дети играют.
|
|
|
4.
Игра малой подвижности «Найдем зайца». Воспитатель заранее прячет в каком-либо
месте игрушечного зайца и предлагает поискать его. Тот, кто заметит, где
находится игрушка, подходит к воспитателю и тихо ему об этом говорит. Когда
большинство детей справятся с заданием, воспитатель разрешает подойти к
игрушке и принести ее.
|
Дети
играют.
|
|
|
|
|
III. Заключительная часть
|
|
Массаж
спины «Дождик»
Дождик бегает по крыше - Бом-бом, бом-бом!
По весёлой звонкой крыше - Бом-бом, бом-бом!
- Дома, дома посидите - Бом-бом, бом-бом!
Никуда не выходите - Бом-бом, бом-бом!
- Почитайте, поиграйте - Бом-бом, бом-бом!
А уйду, тогда гуляйте... Бом-бом, бом-бом!
- Повторение 1 куплета.
-Что мы с вами сегодня делали на физкультуре?
- Что вам особенно понравилось?
|
(встать друг за другом паровозиком и похлопывать друг друга по
спине)
(постукивание пальчиками)
(поколачивание
кулачками)
(поглаживание
ладошками)
Дети отвечают.
|
|
|
|