МОУ - Лицей структурное подразделение
МДОУ детский сад № 2 г. Маркса
Саратовской области
Конспект
непосредственно
образовательной деятельности
по теме: «Равенство и
неравенство двух групп предметов на основе счета»
(средняя группа)
Воспитатель: Чепелева Ольга Евгеньевна
27.11.2018 г.
Конспект непосредственно
образовательной деятельности
Авторская образовательная
программа: Н.Е.Вераксы «От рождения до школы».
Возрастная группа: средняя
Тема НОД: «Равенство и
неравенство двух групп предметов на основе счета».
Направление образования и
развития (образовательная область): ФЭМП.
Задачи: Закреплять умение считать в
пределах 5, формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп
предметов на основе счета.
Развивающая:
Продолжать учить сравнивать предметы по двум признакам величины (длине и
ширине), обозначать результаты сравнения соответствующими выражениями,
например: «Длинная и широкая – большая дорожка, короткая и узкая – маленькая
дорожка».
Образовательная
(коррекционная): Упражнять в различении и назывании
знакомых геометрических фигур (куб, шар, квадрат, круг).
Воспитательная:
воспитывать интерес к новым знаниям, навыки сотрудничества, активности,
инициативности.
Интеграция образовательных
областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Худ - эстетическое
развитие», «Физ.культура».
Виды деятельности:
игровая, двигательная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Формы организации:
групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов
деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,
продуктивная.
Демонстрационный
материал. Машины (5 шт.), куклы (5 шт.),
4 корзины, 4 набора фигур (2 набора – с шарами, 2 набора – с кубами; количество
шаров и кубов равно количеству детей).
Раздаточный
материал. Круги (по 5 шт. для каждого
ребенка), квадраты (по 5 шт. для каждого ребенка), «ледяные дорожки»,
изготовленные из картона разной длины и ширины (по 2 шт. для каждого ребенка),
«снежные комочки» разного размера (по 2 шт. для каждого ребенка).
Ход НОД
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
I. Вводная часть
|
Детей встречает воспитатель.
|
Под звуки колокольчика.
|
- Здравствуйте, ребята.
- Проходите, присаживайтесь поудобнее.
- Сегодня у нас первое занятие-математика. Скажите, чем мы
занимаемся на математике?
|
Дети здороваются.
Дети садятся на стульчики за свои столы.
Ответы детей.
|
II.Основная
часть Игровая
встреча Умников и Умниц. Дети делятся на две команды: команду мальчиков и
команду девочек.
I часть. Воспитатель предлагает
Умникам отсчитать 5 машин и поставить их на стол, а Умницам – 4 куклы и
расположить их рядом (друг за другом). Затем выясняет, что надо сделать,
чтобы узнать, сколько на столе машин и кукол.
Воспитатель предлагает расположить игрушки так, чтобы было видно
поровну кукол и машин или нет.
Воспитатель
уточняет: «Пять машин и четыре куклы – сравните, что больше. (Пять
машин больше, чем четыре куклы.) Четыре куклы и пять машин –
сравните, что меньше. (Четыре куклы меньше, чем пять машин.) Как
сделать так, чтобы машин и кукол стало поровну?»
-«По сколько стало кукол и машин?» – выясняет воспитатель.
Затем восстанавливает неравенство и просит ребенка установить
равенство другим способом. Воспитатель уточняет образование чисел 4 и 5.
|
Дети по очереди пересчитывают игрушки и уточняют их количество
Дети обсуждают знакомые способы сравнения (наложение и
приложение). Один ребенок располагает игрушки выбранным способом: сажает
кукол в машины или рядом с машинами.
- Ответы детей.
- Ответы детей.
Дети обсуждают два способа уравнивания предметов: путем
добавления или убавления одного предмета. Вызванный ребенок уравнивает
предметы одним из способов
-Ответы детей
|
II часть.
|
Аналогичная работа проводится с раздаточным материалом (круги и
квадраты).
Воспитатель обсуждает с детьми способы уравнивания кругов и
квадратов.
|
Дети уравнивают предметы одним из способов
|
Физкультминутка «Мартышки»
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
- Молодцы, мартышку развеселили, давайте
отправляться дальше.
|
Дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении.
|
III часть. Игровое упражнение «Разложи
фигуры».
На полу стоят 4 корзины, рядом лежат наборы шаров и кубов.
Каждая из команд отбирает шары и кубы из своих наборов и раскладывает в 2
корзины: в одну – шары, в другую – кубы. Воспитатель уточняет названия фигур.
|
Дети выполняют задание.
|
IV часть. У каждого ребенка по 2
«ледяные дорожки» и по 2 «снежных комочка».
Воспитатель предлагает
сравнить «ледяные дорожки» знакомыми способами по длине и ширине: «Что можно
сказать о длине дорожек? Покажите длинную дорожку. Покажите короткую дорожку.
Что можно сказать о ширине дорожек? Покажите широкую дорожку. Покажите узкую
дорожку. Как можно назвать одним словом длинную и широкую дорожку? (Большая
дорожка.) А короткую и узкую?» (Маленькая дорожка.)
Воспитатель предлагает Умникам найти большую дорожку и прокатить
по ней большой «снежный комок», а Умницам показать маленькую дорожку и
прокатить по ней маленький «снежный комочек».
|
- Ответы детей.
- Ответы детей.
Дети выполняют задание.
|
|
|
III. Заключительная часть
|
-Что мы с вами сегодня делали на математике?
- Что нового и интересного узнали?
|
Ответы детей
|