Конспект
непосредственно образовательной деятельности
в
1-й младшей группе
по
теме «В гости к бабушке».
Цель - создание условий для формирования у
детей раннего возраста коммуникативных навыков средствами фольклора.
Задачи:
·
продолжать знакомить детей с фольклорными
произведениями и родному языку;
·
развивать внимание, общую моторику,
тактильные ощущения;
·
обогащать речевой и понятийный словарь
детей;
·
учить передавать диалог в потешке,
используя нужные интонации;
·
воспитывать у детей внимательное отношение
и любовь к домашним животным;
·
вызывать у детей эмоциональный отклик на
игровые действия и желание участвовать в них.
Материалы и
оборудование: домик, скамейка, плоскостное солнце, прищепки, игрушки: петушок,
собачка, кошка, косынка.
Ход занятия
Бабушка: Ребята,
посмотрите, как много у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Дети
здороваются)
Бабушка: Ребята я
бабушка - Варварушка. Я приглашаю вас в гости.
Бабушка: По
дорожке мы пойдем.
В
гости к солнышку зайдем.
Вот
как мы шагаем, посмотри,
Ножки
поднимаем-1,2,3.
Как
шагают ножки: топ-топ-топ.
Прямо
по дорожке топ-топ-топ.
(Дети
подходят к столу на котором лежит грустное солнышко).
Бабушка:
Посмотрите, что случилось? Наше солнышко грустное. Дети, почему солнышко
грустное?
Дети: У него нет
лучиков.
Бабушка: Давайте
ему поможем. Возьмём прищепки, это будут лучики и украсим ими солнышко. (показ
действия педагога)
Дети прикрепляют
прищепки.
Бабушка: Молодцы!
Теперь солнышко радостное, веселое и улыбается нам с вами.
Смотрит солнышко в
окошко,
Светит в нашу
комнату,
Мы заходим в
ладошки
Очень рады
солнышку.
Бабушка: Кто рано
с солнышком встает голосисто поет?
Дети: Петушок. (появляется
петушок)
Читаем потешку: Петушок,
петушок.
Золотой гребешок
Масляна головушка
Шелкова бородушка
Что ты рано встаешь
Деткам спать не даешь.
Бабушка: Как кричит петушок?
Дети: Ку-ка-ре-ку,ку-ка-ре-ку.
Бабушка: Вот и
домик на опушке
В
этой маленькой избушке я живу.
Бабушка: Вы
наверное устали так присядьте, а я вам расскажу с кем я в домике живу. (дети
рассаживаются на скамейку)
Бабушка: Давайте поиграем.
Игра называется «Чей голосок?», кто услышит голосок, сразу отгадывайте
животное, которое его издает. И тогда поймете, кто живёт со мной в доме . (Раздаётся
голос собаки)
Бабушка: Чей, это
голосок? Правильно, так лает собачка.
(показываю) -Вот
собачка - Жучка
Хвостик закорючка
С детками играем
Очень громко лает.
(дети
убегают от собачки)
Бабушка: Молодцы,
какие вы все ловкие.
(Раздается голос
кошки)
Бабушка: Ой,
ребята, а теперь вы узнали, чей это голосок?
Дети: Так мяукает
кошка. (дети рассматривают кошку).
Бабушка: Какая на
ощупь шёрстка у кошки? (мягкая)
А какого цвета
шёрстка у котика? (белая)
Что есть на голове
у котика? (ушки, глазки, носик)
Физминутка: Как у
нашего кота (повороты туловища),
Шубка очень хороша (поглаживание рук),
Как у котика усы
Удивительной красы (показывают усы),
Глазки смелые (поморгать глазами),
Зубки белые (показать зубки).
Бабушка: А за то,
что вы такие веселые я угощу вас оладушками. Я буду печь, а вы мне подпевайте.
Ладушки, ладушки
Где были у
бабушки.
Испекла нам
бабушка
Вкусные оладушки
Маслом поливала
Деточкам давала
Варе -два, Славе -
два
Юре - два, Насте -
два.
Всем дала.
(Дети
говорят спасибо).
Бабушка: Хороши
оладушки
У
нашей бабушки.
Бабушка: Ребята,
нам пора возвращаться домой
Давайте мы с вами
пойдем вот по этой дорожке.
-Зашагали ножки: топ-топ-топ!
Прямо по дорожке:
топ-топ-топ!
Ну-ка веселее:
топ-топ-топ!
Вот как мы умеем:
топ-топ-топ!
Воспитатель снимает платок.
В-ль: Вот мы и
снова в группе. Ребята, скажите, у кого вы были в гостях?
Дети: У бабушки.
В-ль: Кто живет у
бабушки?
Дети: Петушок,
собачка Жучка, кошка.
В-ль: Вот такое
замечательное путешествие у нас получилось.