Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в группе
раннего возраста «Математическое путешествие»
Тема: «Математическое путешествие»
Цель: формирования
элементарных математических представлений у детей раннего возраста.
Задачи
Образовательные:
·
Продолжать формировать у
детей умения сравнивать и различать
предметы по
форме и называть их: круг, квадрат, треугольник;
·
упражнять в умении различать
предметы контрастной величины
и
обозначать их словами: большой, маленький;
·
продолжать развивать умение различать
количество предметов:
много-один.
Развивающие:
·
Развивать внимание и
мышление;
·
развивать крупную и мелкую
моторику рук;
·
развивать эмоциональность и
произвольно внимание;
·
развивать познавательную
деятельность.
Воспитательная:
·
Воспитывать
усидчивость, внимание.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Активизация словаря: большой, маленький, круг, квадрат, треугольник, много, один,
мало.
Демонстрационный материал: используется обстановка группы – игровой уголок,
книжный уголок (книги:
большие и маленькие); гараж (несколько маленьких машин и одна большая); силуэт поезда.
Раздаточный материал: Круги и квадраты разного цвета и величины ) по
количеству детей; силуэты вагонов на каждого ребенка
Ход деятельности:
Воспитатель: - Ребята, к нам сегодня на занятие
пришли гости, давайте с ними поздороваемся! (дети
здороваются).
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, нам пришло письмо. Давайте посмотрим что
там внутри. Ой, ребята, смотрите нам прислали пригласительные билеты в
увлекательное путешествие. На каком транспорте можно путешествовать?
Дети: - Путешествовать можно на машине, самолете, поезде.
Воспитатель: - Молодцы, ребята. А мы с вами отправимся в путешествие
на поезде. Я буду вашим машинистом. Но
чтобы занять свои места. Нужно взять
карточки с геометрическими фигурами, на поезде тоже есть
геометрические фигуры. Вы билеты возьмете, свой вагончик находите. (Воспитатель: раздает всем
карточки с геометрическими фигурами) Посмотрите внимательно на свои
билеты занимайте вагончики. (Дети занимают места соответственно карточки.)
Воспитатель: У тебя что?
Ребенок: квадрат
Воспитатель: Правильно
сели сейчас мы с вами поедем в путь
- Молодцы ребята!
Теперь мы можем отправляться в путешествие, и
останавливаться мы будем на различных станциях(под музыку).
Воспитатель: - Посмотрите, ребята, у нас остановка «Книжная». Ой, а
что у нас тут?
Дети: - Здесь находятся книжки.
Воспитатель: - А какие книги по величине?
Дети: – Книги есть большие и маленькие.
Воспитатель: - Молодцы! А сколько больших книг?
Дети: – Одна большая книга.
Воспитатель: - А сколько маленьких книг?
Дети: Маленьких книг много!
Воспитатель: - Умнички! Поехали дальше: чух-чух…. Ребята, а здесь у нас
остановка «Гараж».
Что у нас здесь находится?
Дети: Здесь стоят машины.
- Воспитатель: А какие они по величине?
Дети: Большие и маленькие машины.
Воспитатель: Сколько маленьких машин?
Дети: Маленьких машин много.
Воспитатель: А сколько больших машин?
Дети: Одна большая машина.
- Воспитатель: Наш поезд продолжает движение…. И следующая наша
остановка «Игровая».
Давайте поиграем.
Физминутка:
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как
мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топочут: топ-топ-топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз,
После отдыхают (приседают, руки свободные).
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами играли. Наш поезд сломался. И нам с
Вами надо его починить. Давайте подойдем к столу. Посмотрите, что у нас тут
лежит? (Силуэт
поезда)
Дети: Поезд.
Воспитатель: А может ли он ехать? (ответы детей) Почему?
Дети: Потому, что нет колес.
Воспитатель: Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. У нас на столе
лежат запчасти для ремонта. Какие геометрические фигуры лежат на столе?
Дети: Здесь лежат квадрат и круг.
Воспитатель: Ребята, а квадрат мы можем катать? (Ответы детей).
Давайте, попробуем их покатать. (Попросить двух-трех детей покатать квадраты).
Получилось?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему не получается катать квадраты?
Дети: Квадраты катать нельзя, потому что им мешают острые углы.
Воспитатель: Правильно. Квадраты не могут быть колесами поезда.
Воспитатель: А что мы можем делать с кругами?
Дети: – круг можно катать
Воспитатель: Правильно! (Предложить двум-трем детям покатать круг). Молодцы,
поэтому кружки будут колесами поезда. (Дети прикрепляют колеса к вагончикам). Какой формы у
нас колеса?
Дети: – колеса круглой формы.
Воспитатель: - Хорошо, колеса у нас есть, чтоб было веселей, давайте
прикрепим на каждый вагончик окошко! Из какой геометрической фигуры у нас будет
окошки?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: - Итак, квадраты будут окошками. (Дети прикрепляют окошки).
Какой формы у нас получились окошки?
Дети: Окошечки квадратные.
- Ребята, посмотрите, какой красивый поезд у нас получился, и
теперь он может отправиться в путь.
- Ребята, вам сегодня понравилось играть? (Ответы детей). Вы
такие сегодня молодцы! Давайте скажем спасибо нашим гостям за то, что они
пришли к нам! А теперь вы самостоятельно можете путешествовать по группе!