Конспект
непосредственной образовательной деятельности по развитию речи «Сравнительный
рассказ ранней и поздней осени» для детей старшего дошкольного возраста с ТНР (с
использованием кругов Эйлера)
Сербина
Вероника Сергеевна
Воспитатель
логопедической группы
МАДОУ
г. Мурманска 112
Цель: систематизировать знания детей об осени (ранней и поздней).
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- способствовать
закреплению знаний об осени, ее признаках и месяцах;
- развивать умение сравнивать,
обобщать и выделять существенные признаки ранней и поздней осени, подбирать
точно слова для обозначения явления;
- развивать умение составлять
короткий сравнительный рассказ про раннюю и позднюю осень, используя полученные
ранее знания и представления, опираясь на круги Эйлера.
Коррекционно-развивающие:
- развивать речь детей;
- активизировать в речи
детей слова, относящиеся к темам «Осень»;
- обогащать словарный
запас;
- тренировать память,
внимание;
Воспитательные:
- формировать дружеские
отношения детей, совместное взаимодействие;
- воспитывать любовь к русской
природе;
- учиться замечать
красоту.
Предварительная
работа:
Чтение стихотворений об
осени Ф. И. Тютчева, Е.Ф. Трутнева, А.Н. Плещеева.
Наблюдения.
Рассматривание иллюстраций.
Рисование рисунков.
Разгадывание загадок.
Методы и приемы:
Игровой и наглядный,
практическая деятельность.
Материал:
Демонстрационный: репродукции картин И. Левитан «Золотая осень», Е. Волков «Поздняя
осень», В. Золотин «Ранняя осень», два круга на листе – красный и синий.
Раздаточный: карточки-символы к рассказам про раннюю и позднюю осень.
Активизация словаря:
Ранняя, поздняя,
разноцветная, золотая, хмурая, листопад.
Ход НОД:
Вводная часть:
Чтение стихотворения Ю. Капустина «Осень»
В золотой карете,
Что с конём игривым,
Проскакала осень
По лесам и нивам.
Добрая волшебница
Всё переиначила,
Ярко-жёлтым цветом
Землю разукрасила.
С неба сонный месяц
Чуду удивляется,
Всё кругом искрится,
Всё переливается.
Основная часть:
- Про какое время года я
вам прочитала? (Осень).
- Какие осенние месяцы
вы знаете?. (Сентябрь, октябрь, ноябрь).
- Осень в сентябре и в октябре
какая? (Ранняя, золотая, разноцветная.)
- Осень в ноябре какая?
(Поздняя, холодная, сырая, морозная.)
- Что такое листопад? (Листопад
– это очень красивое явление природы. Когда наступает осень, солнышко светит
реже, становится прохладно, листики на деревьях «держатся» слабо, стоит подуть
ветерку, и листочки срываются с веток, и плавно кружась, падают на землю.)
- А когда бывает листопад ранней или поздней
осенью? (Во второй половине октября заканчивается листопад и начинается поздняя
осень. Лес стоит обнаженным).
- Листопад защищает организм деревьев от
вредных веществ. Ученые установили, что в листьях осенью их больше, чем весной
или летом. Они удаляются из дерева вместе с опавшей листвой, и оно засыпает до
весны.
Физминутка:
«Осень»
Ветер северный подул, (дуют)
Все листочки с веток сдул...(шевелят
пальчиками и дуть на них)
Полетели, закружились и на землю
опустились (машут руками в воздухе и присаживаются)
Дождик стал по ним стучать:
Кап-кап-кап, кап-кап-кап! (стучать
пальцами правой руки по ладошке левой руки)
Град по ним заколотил, (щепотью
правой руки постучать по левой ладошке)
Листья все насквозь пробил (постучать
кулачком правой руки по левой ладошке)
Снег потом припорошил, (плавные
движения кистями рук вперёд-назад)
Одеялом их накрыл (положить правую
ладонь на левую)
- Давайте вспомним, что
происходит ранней и поздней осенью? И для этого нам помогут наши круги-помощники
(два пересекающих круга на листе ватмана). А кто помнит, что же это за круги
такие? (Для нахождения сходств и различия).
- Правильно. А потом с помощью
кругов-помощников каждый желающий попробует рассказать про раннюю и позднюю
осень самостоятельно.
Работа с кругами
Эйлера.
- Ранней осенью в садах
собирают фрукты, деревья покрыты разноцветными листьями, а поздней осенью
деревья стоят обнажённые.
- Ранней осенью птицы
улетают на юг, а поздней осенью остались зимующие птицы.
- Ранней осенью животные
готовятся к спячке, заготавливают запасы, а поздней осенью животные спят, белка
и заяц меняют цвет шерсти.
- Ранней осенью чаще
светит солнышко, а поздней осенью солнышко не греет.
- Ранней осенью небо ясное, поздней осенью
небо хмурое, серое, идёт холодный дождь, дуют ветра.
Далее каждый желающий ребенок рассказывает
про раннюю или позднюю осень, опираясь на круги Эйлера. Примерный рассказ:
Осень
бывает ранняя и поздняя. Ранней осенью еще тепло, часто светит солнце, дожди
идут редко. Поздней осенью солнце светит все реже и совсем уже не греет, часто
идут холодные моросящие дожди, дуют холодные ветра, становится холодно. Листья
на деревьях начинают краснеть и желтеть, поэтому раннюю осень называют разноцветной.
Поздней осенью деревья сбрасывают последние листья. Ранней осенью перелетные
птицы собираются в стаи и готовятся к отлету на юг. Поздней осенью
заканчивается отлет птиц на юг, остаются только зимующие птицы. Ранней осенью
все животные готовятся к спячке, делают запасы еды. Поздней осенью некоторые
животные спят, а белка и заяц меняют цвет шубки – происходит линька.
Заключительная часть:
О каком времени года мы
с вами говорили сегодня?
Какая бывает осень?
Я очень довольна сегодня
вами, вы сегодня очень помогали мне на занятии.