Конспект
непосредственной образовательной деятельности детей
среднего
дошкольного возраста по теме: « Органы чувств».
Цель: формирование
элементарных представлений о роли органов чувств для жизни человека.
Активизация нравственно – мыслительной работы ума ребенка (самопознание
собственной личности). Развитие связной речи, умение преобразовывать слова из
единственного во множественные числа. Совершенствование речи в форме диалога.
Развитие смекалки и воображения. Воспитание желания заботиться о своем
здоровье, формирование элементарных навыков по уходу за собой и своим телом.
Ход деятельности:
1. Воспитатель
предлагает загадки детям.
Что вы знаете, ребятки,
Про мои стихи – загадки?
Где отгадка, там конец.
Кто подскажет – молодец!
- Два Егорки живут возле
горки,
Живут дружно, а друг на
друга не глядят (глаза).
- Два мохнатых братца
На лице гнездятся,
Мы их поднимаем,
Когда удивляемся.
Мы их сдвигаем,
Когда возмущаемся (брови).
- Он бывает самым разным:
Добрым, вредным,
Гордым, важным,
Длинным, маленьким,
горбатым,
Толстым, тонким,
конопатым (нос).
- За красными жердочками
Сидят белые курочки (рот:
зубы, губы).
-У зверюшки - на
макушке,
А у нас – ниже глаз (уши).
-Их не сеют, не сажают,
Они сами вырастают (волосы).
Отгадки – картинки
помещают на фланелеграфе и составляют лицо человека.
-Для чего нужны глаза?
-А нос?
-А уши?
-А рот?
-Сколько ушей, глаз,
ртов, носов?
-Почему у человека два
глаза, два уха, а нос и рот по-одному? Как вы думаете?
2.Далее
воспитатель читает рассказ Е.Пермяка «Про нос и язык» и его иллюстрирует
на фланелеграфе.
3. Предлагает поиграть в
игру «Один – много» с мячом.
Воспитатель называет
слово в единственном числе, а дети отвечают во множественном числе.
Нос – носы
Глаз – глаза
Рука – руки
Плечо – плечи и т.д.
4. Воспитатель неожиданно
вспоминает о посылке, которую прислали для детей. Затем вместе с ними ее
рассматривают.
-Как можно узнать, что в
посылке, не посмотрев в нее? (рукой определить на ощупь). Дети узнают фрукты,
находящиеся в посылке, на ощупь.
-Как ты думаешь, что это?
Опиши его. Затем достают.
-Какого цвета, какой
формы?
-Как еще можно узнать, не
смотря? (по запаху)
(По такой системе
определяем все фрукты)
-А как еще можно
определить, что это все фрукты? С помощью чего? (языка)
5. Воспитатель предлагает
игру «Узнай на вкус». Детям по очереди в рот кладется кусочек фрукта, он должен
его узнать и рассказать какой на вкус.
- Итак, когда вы на ошупь
узнавали, что находится в коробке, то с помощью чего вы это делали? (руки). Она
помогает чувствовать любой предмет, узнать его поверхность, форму.
-Когда вы достали, то
увидели цвет. С помощью чего ? (глаз). Глаза – тоже наши помощники, которые
помогают узнавать предметы.
- С помощью чего
определили запах? (с помощью носа)
-С помощью чего
определили вкус? (с помощью рта).
Очень хорошие фрукты
прислали нам в посылке : мы смогли их пощупать, потрогать, понюхать и
попробовать.
6. Все наши помощники
очень любят делать зарядку. (Воспитатель проводит физ. Минутку)
По тропинке в лес пойдем,
Лужу мимо обойдем.
Перепрыгнем ручеек.
Посмотрели мы налево,
Посмотрели мы направо.
Ах, как красиво в лесу.
В лесу можно не только
любоваться красотой, но и услышать звуки. Какие же звуки мы можем услышать в
лесу? Далее дети слушают на магнитофоне «Звуки леса»: пение птиц, шум дождя и
т.д.
-С помощью чего вы
определили данные звуки? (ушей). Уши – наши верные помощники, которые помогают
слышать и различать звуки.
7. Кроме посылки с
фруктами нам прислали еще и портреты людей, но на них чего не хватает? (дети
рассматривают и определяют недостающий орган и дорисовывают его ).
8. Рефлексивный круг. О
чем сегодня мы с вами говорили? Почему мы их называем помощниками? Как и в чем
они нам помогают? Как о них заботится?
Не забывайте, чтобы верно
и долго они нам служили, нужно о них заботиться, беречь и обязательно
тренировать. А сейчас давайте поблагодарим наших верных помощников: погладим
глазки, ушки, носик, ручки и ножки и скажем им «Спасибо!» и похлопаем в ладоши.
Молодцы!