Конспект непосредственной образовательной
деятельности по ознакомлению с окружающим миром посредством игр- драматизаций
в старшей группе
Тема: «В мире театра»
Автор: Разваляева Ирина Юрьевна, воспитатель.
Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад «Сказка» с.Восход Красногвардейский
район Республика Крым
Цель: Дать представление о театре и деятельности
актеров.
Программное
содержание:
Познавательная:
познакомить детей с видами
театра.
Художественно-эстетическая:
побуждать к импровизации знакомых сказок, творчески интерпретируя знакомый
сюжет, пересказывая его от лиц героев сказки, придумыванию новых сюжетов. Формировать у детей
художественно-образные выразительные средства (интонация, мимика и
пантомимика).Развивать творчество и фантазию.
Вызывать у детей положительные эмоции от
театральной деятельности, желание ею заниматься.
Речевая:
развивать выразительность речи, передавая содержание сказки, умение
эмоционально откликаться на предложенную роль, вступать в игре в диалог. Обогащать
словарь детей.
Социально-коммуникативная: Проявлять согласованность своих действий с
действиями партнеров.
Физическая: Упражнять в использовании различных атрибутов при
разыгрывании сюжета сказки. Развивать пластику движения, мимические мышцы лица.
Оборудование:
Волшебная
палочка, подарочная коробка – 3шт., театр «Маска» (коза и7 козлят), театр
«Петрушка» (мышка, лягушка, зайчик, лисичка, волк, медведь), пальчиковый театр
( курочка, дед, баба, яйцо, цыпленок, кот)
Участники:
1.Воспитатель
2.Дети
Ход непосредственной образовательной
деятельности:
- Давайте начнем наше занятие – игрой со светлой, доброжелательной
улыбки. Подарите свою улыбку соседу слева, а затем соседу справа, улыбнитесь
мне, а я вам.
–
Ребята, сегодня я расскажу вам о необычной, сказочной стране, стране, где
происходят чудеса и превращения, где оживают куклы и начинают говорить звери.
Это страна – театр! Театр любят все! В театре мы не только отдыхаем, но и
узнаем много удивительного, интересного и нового. Театр соединяет сердца
актеров и зрителей.
Вы открываете дверь театра, раздеваетесь в гардеробе и оказываетесь в
небольшом, нарядном зале, на стенах которого развешаны портреты актеров и
фотографии сцен из спектаклей. Этот зал называется театральным фойе. Но вот
слышится негромкая трель звонка, это пора занимать места в зрительном зале.
– А
знаете ли вы, кто живет в этой стране?
Дети:
– Куклы, сказочные герои, артисты.
–
Да, ребята. Вы правильно сказали. А что делают артисты, вы знаете? (Ответы детей)
– А вы хотели бы стать артистами?
Дети:
– Да
- Давайте мы прорепетируем как
артисты и покажем только выражением лица, как: - Как удивился колобок, когда
встретил лису.
- Как испугались три
поросенка, когда увидели волка.
- Как обрадовались дед и
баба, когда все вытащили репку.
-Как чувствовал себя
зайчик, когда лиса выгнала его из избушки.
-Молодцы, вы хорошо репетировали и
теперь с помощью волшебной палочки я всех вас превращу в артистов. Закройте
все глаза, я произношу волшебные слова:
–Раз,
два, три — повернись
И
в артиста превратись!
Откройте
глаза. Теперь вы все артисты. Приглашаю вас войти в удивительный мир театра!
На
столе дети видят коробочку.
-
Дети посмотрите на эту коробочку, интересно, что в ней? (ответы детей)
(Воспитатель
достает маски – мамы – козы, и козлят)
-
Дети как называется эта сказка? (Волк и семеро козлят) Я буду – мамой – козой,
а вы козлятами. (Детям одеть маски козлят)Это театр «маски»
- Я
Мама-коза постучусь в дверь, а вы козлятки ей будете отвечать и отпирать дверь.
Сценка «Мама-коза приходит домой»
Коза. Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся,
отворитеся,
Ваша мать
пришла – молока принесла,
Течет молочко
по вымечку,
Из вымечка в
сыру землю.
Козлятки(делают воображаемые действия – отпирают дверь). Мама, мама!
Коза. Вы, козлятки, узнали меня?
Козлятки. ДА!
Коза. А каким голоском я пела?
Козлятки. Тоненьким.
Коза. Спойте, как пела я.
Козлятки(подражая маме, тоненько). Козлятушки, ребятушки…
Коза. А волк, каким голосом пел?
Козлятки. Грубым.
Коза. Спойте, как он пел.
Козлятки(подражают волку, грубо). Козлятушки, ребятушки…
Коза. Вы – послушные козлятки, идите в дом, играйте, а
волку дверь не отпирайте.
- Артисты, снимайте маски, и будем готовиться
к следующей роли.
Будем открывать вторую коробку? (открыли
коробку, и нашли загадку)
Надо отгадать загадку?
Сказку ты, дружок, послушай.
Мышка серая, Норушка, вышла в поле погулять,
Сладких зёрен поискать.
Видит: дом – домок
В чистом поле одинок. Это сказка - «Теремок».
(Воспитатель достает кукол – петрушек: Мышку, Лягушку,
Зайчика, Лису, Волка и Медведя)
Это театр кукол – петрушек.
- Я предлагаю вспомнить и показать этих животных.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА « Покажи животное».
1.Эй, ребята, что вы спите нам животных покажите! ( Показывают
походку лисы).
У лисички острый нос, у неё пушистый хвост,
Шуба рыжая лисы несказанной красоты.
Лиса павою похаживает, шубу пышную поглаживает.
2. Заяц по лесу скакал, заяц корм себе искал.
Вдруг у зайца на макушке поднялись, как стрелки, ушки. (Поскоки
на двух ногах,
Зайчик прыгнул, повернулся и под деревцем согнулся.
(Поскоки с поворотом в правую и левую сторону, присесть ).
3.Вылез мишка из берлоги, разминает Миша ноги. ( Через стороны
поднимают руки вверх,
На носочках он пошёл, и на пяточках
потом. ходьба на носках, чередуемая ходьбой на пятках).
(показ отрывка из сказки «Теремок»)
- Кто последний пришел в теремок проситься?
Правильно, медведь, но в теремке уже живут мышка,
лягушка, зайчик, лисичка, волк. Артисты готовы? Встречайте медведя.
- Вот осталась последняя коробка! Сейчас узнаем какая сказка
спряталась в ней?(воспитатель достает Курочку)
-Это сказка?(ответы детей)
- Это пальчиковый театр.
- Ребята, вспомните, какими словами начинается сказка « Курочка
ряба»?
- Я предлагаю вам сочинить сказку « Курочка ряба» на новый
лад. Что произошло бы в вашей сказке, если бы в ней оказались новые
герои – кошка и цыпленок?
-Хочу напомнить, что сказка начинается с зачина – Жили-были…
Далее происходит чудо…(Курочка снесла золотое яичко).
Подумайте, что могло случиться с золотым яичком, если бы
….(Появились новые герои).
Ваша сказка должна быть небольшой, законченной. ( ответы детей)
С вашей помощью у нас получилась новая сказка «Курочка ряба» и я сейчас
вам покажу.
(Показ воспитателем сказки)
- Молодцы! Вот и сказочки конец, а кто слушал молодец!
-
Все артистами сегодня побывали.
Очень
хорошо все показали.
Все
старались, молодцы!
Похлопаем,
друг другу от души!
-Вам понравилось быть актерами?
Надеюсь, что в будущем, кто-то из вас станет знаменитым актером. А сейчас с
помощью волшебной палочки мы закончим превращение. Закройте все глаза, я
произношу волшебные слова:
–Раз,
два, три — повернись
И
в ребенка превратись!
Рефлексия
1.Назовите виды театра, с которыми я вас познакомила?
2.Что вам понравилось больше всего?