Муниципальное
казенное дошкольное образовательное учреждение
«
Детский сад № 26»
КОНСПЕКТ
непрерывной непосредственной образовательной
деятельности в подготовительной группе в форме спортивного праздника
Тема: « Весёлые старты»
Подготовила:
Воспитатель МКДОУ «Детский сад №26»
Медведева Людмила Николаевна
Ноябрь, 2015год.
|
|
1. Автор
конспекта ННОД: Медведева Людмила Николаевна, воспитатель, высшая
квалификационная категория, МКДОУ «Детский сад № 26».
2. Тема
представленного занятия: ННОД в форме спортивного праздника «Весёлые
старты».
3. Реализуемая
приоритетная область: физическое развитие.
Задачи:
·
Развивать
психофизические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость;
·
Закреплять
навыки выполнения спортивных упражнений;
·
Воспитывать
выдержку, решительность, смелость, настойчивость, организованность;
·
Поддерживать
интерес к физической культуре и спорту.
4. Задачи ОО
в интеграции:
Художественно –
эстетическое развитие:
§ Продолжать
обогащать музыкальные впечатления детей, вызывать яркий эмоциональный отклик
при восприятии музыки;
§ Развивать умения
выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным характером
музыки, передавая в танце эмоционально-образное содержание;
§ Способствовать
дальнейшему формированию певческого голоса.
Социально –
коммуникативное развитие:
·
Воспитывать организованность, дисциплинированность,
коллективизм;
·
Формировать
у детей представления о себе, как об активном
члене
коллектива через участие в соревновании.
Речевое развитие:
·
Продолжать
пополнять литературный багаж стихотворениями.
5. Предпосылки
учебной деятельности:
· Ребёнок
активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных
играх;
· Способен
сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно проявляет свои
чувства;
· Проявляет
интерес к стихам;
· Имеет
начальные представления о здоровом образе жизни;
· Умеет
подчиняться разным правилам и нормам;
· Умеет
распознавать различные ситуации и адекватно их оценивать.
6. Оборудование
для педагога:
· Свисток;
· Музыкальная
подборка: «Герой спорта», «Чунга-чанга», музыка для конкурсов;
· Медали.
7.
Оборудование для детей:
·
Мячи
– прыгуны;
·
Мячи
мягкие резиновые;
·
Ракетки;
·
Воздушные
шары;
·
Мешки;
·
Корзины;
·
Мешочки
для метания;
·
Гимнастические
скамейки;
·
Дуги;
·
Обручи;
·
Канат.
8. Методы
и формы:
· Спортивное
состязание;
· Совместные
действия;
· Танцевальный
этюд;
· Пение
песни;
§ поощрение, похвала;
§ Награждение.
9. Индивидуальная
работа:
·
С
Полиной Н. по преодолению трудностей в работе с ракеткой.
10. Предварительная
работа:
§ Заучивание песни
«Друзья»;
§ Заучивание
спортивного девиза;
§ Заучивание спортивных
речёвок.
Вводная
часть
Образовательная
область
|
Формы
работы
|
Образовательные
задачи
|
Целевые
ориентиры (характеристики)
|
Социально
– коммуникативное развитие
|
Совместные
действия
|
Воспитывать организованность,
дисциплинированность, коллективизм
|
Способен
действовать в коллективе
|
Речевое
развитие
|
Заучивание
наизусть
|
Пополнять
литературный багаж
|
Проявляет
интерес к стихам
|
Художественно-эстетиеское
развитие
|
Танцевальный
этюд
|
Развивать
умения выразительно и ритмично двигаться в соответствии с разнообразным
характером музыки, передавая в танце эмоционально-образное содержание.
|
Ребёнок
активно взаимодействует со сверстниками
|
Основная часть
Образовательная
область
|
Формы
работы
|
Образовательные
задачи
|
Целевые
ориентиры (характеристики)
|
Физическое
развитие
|
Спортивное
состязание, совместные действия, поощрение, похвала.
|
- Развивать
психофизические качества: силу, быстроту, выносливость, ловкость, гибкость;
-
Закреплять навыки выполнения спортивных упражнений;
-
Воспитывать выдержку, решительность, смелость, настойчивость,
организованность;
-
Поддерживать интерес к физической культуре и спорту.
|
- Ребёнок
активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных
играх;
-
Способен сопереживать неудачам и радоваться успехам других, адекватно
проявляет свои чувства;
|
Заключительная
часть
Образовательная
область
|
Формы
работы
|
Образовательные
задачи
|
Целевые
ориентиры (характеристики)
|
Художественно-эстетическое
|
Пение
песни
|
Способствовать
дальнейшему формированию певческого голоса
|
Эмоционально
отзывается на музыку
|
Социально-коммуникативное
|
Поощрение,
похвала
|
Формировать
у детей представления о себе, как об активном члене коллектива
|
-Умеет
подчиняться разным правилам и нормам;
- Умеет
распознавать различные ситуации и адекватно их оценивать
|
Физическое
развитие
|
Награждение
|
Поддерживать
интерес к физической культуре и спорту.
|
Имеет
начальные представления о здоровом образе жизни
|
Содержание
ННОД (краткий ход занятия):
Вводная часть: в первой части спортивного
праздника педагог настраивает детей на предстоящую деятельность с помощью
нарядного зала, спортивных речёвок, музыки.
Основная часть:
Воспитатель проводит спортивные
состязания, которые оценивает жюри
Заключительная часть:
Награждение участников спортивного
соревнования
Вводная часть
Воспитатель:
Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы начинаем самую весёлую из
всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – «Весёлые старты»!
Наш зал превращается в весёлый стадион!
Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте.
Теперь пришло время познакомиться с участниками спортивного состязания.
Внимание! Внимание! Без лишних слов за
дело! Даёшь соревнование сильных, ловких, смелых!
Под спортивный марш входят команды.
Воспитатель: Все
гости собрались, спортсмены заждались! Наш праздник начинается, спортсмены
представляются.
1 команда: Наша команда «Крепыши»
2 команда: Наша команда «Радуга»
1 команда: Команде «Радуга» физкульт –
ура!
2 команда: Команде «Крепыши» физкульт –
ура!
Воспитатель: Спортивный девиз
Обе команды: Мы- девчонки и мальчишки,
Озорные ребятишки!
Каждый день здоровые,
Дружные, весёлые!
Помогает в этом нам
Физкультура по утрам!
Воспитатель: Представляю Вам капитанов
команд.
Представление капитанов.
Воспитатель: А
сейчас разрешите мне представить Вам наше жюри, которое сегодня будет оценивать
наши весёлые соревнования.
Представление жюри.
Пусть жюри
весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,
Тот того и
победит!
Воспитатель:
Чтобы приступить к соревнованиям, предлагаю сначала размяться. Вас всех ждёт
весёлая разминка. Участники и болельщики, вставайте посвободнее.
Музыкальная разминка «Чунга-чанга»
Воспитатель: Провели
разминку ловко, приступаем к тренировке. Команды, займите свои места.
Основная часть
Объявление спортивных конкурсов
1. «Лягушки»
(на мячах – скакунах прыгать до ориентира и обратно).
2. «Кто
быстрее» (зажав мяч между ног прыгать до ориентира, обратно – бегом).
3. «Не
потеряй шар» (ракеткой провести воздушный шар до ориентира, обратно – бегом).
4. «Бег
в мешках» (до ориентира и обратно).
5. «Кто
больше» (нужно попасть шариком в корзину, находящуюся на расстоянии 1,5
м.).
6. «Полоса
препятствий» (пройти по гимнастической скамейке, подлезть под дугу, провести
через себя обруч, обежать ориентир, обратно – бегом).
7. «Перетягивание
каната»
Жюри
в течении всех конкурсов фиксирует результаты в оценочных листах. После
каждого конкурса объявляет итог.
Заключительная часть
Воспитатель:
Вот и подошли к концу наши весёлые соревнования и
скоро мы узнаем, какая команда оказалась самой спортивной.
Пока жюри
подсчитывает очки, перед вами выступит Корнилова Аня с песней «Если друг не
смеётся».
После
песни:
Воспитатель:
Ребята, вы хотите узнать, кто победил сегодня? Для
награждения приглашаю команду «Крепыши» и команду «Радуга». Слово
предоставляется председателю жюри.
Председатель
жюри вручает медали.
Воспитатель:
Я объявляю спортивные состязания «Весёлые старты» закрытыми.