Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект непрерывной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной группы компенсирующей направленности с ОНР

Конспект непрерывной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной группы компенсирующей направленности с ОНР

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Титульный.docx

Отдел по делам образования Администрации города Абазы

 

 

Муниципальный конкурс

«

 

 

 

 

Конкурсные материалы

Лапиной Елены Сергеевны,

учителя-логопеда МБДОУ «ЦРР-ДС «Алёнка»

Мерзляковой Лидии Павловны,

воспитателя МБДОУ «ЦРР-ДС «Алёнка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Абаза, 2018г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непрерывной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной группы компенсирующей направленности с ОНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Конспект непрерывной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте детей в подготовительной группы компенсирующей напр.docx

Конспект непрерывной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной группы компенсирующей направленности с ОНР

Вид занятия: бинарное; форма занятия: путешествие

Автор: Лапина Е.С., учитель-логопед

МБДОУ «ЦРР-ДС « Алёнка»

                                                                      ТЕМА: «В гости к жителям тайги»

 

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».

Цель: Создание социальной ситуации  развития детей в познавательно-речевом путешествии «В гости к жителям тайги»

Задачи:

Коррекционно-образовательные

Создать условия для знакомства с названием животных на хакасском языке.

Создать условия для звукового анализа слов с детьми.

Создать условия для дифференциации звуков по их качественной характеристике (согласные и гласные, согласные твёрдые и мягкие).

Создать условия для упражнения в составлении предложений, чтение простых предложений на слова с указанием их последовательности.

Коррекционно-развивающие

Создать условия для развития фонематического слуха.

Создать условия для развития психически – познавательных процессов: внимание, память, мышление.

Создать условия для формирования умения определять количество слогов в словах.

Создать условия для формирования умения составлять слова из слогов.

Коррекционно-воспитательные

Создать условия для взаимопомощи для сотрудничества в подгруппе.

Создать условия для воспитания доброжелательности, ответственности к сотрудничеству.

Словарная работа: предложение, слово, слог, звук, буква, лось, медведь, снежный барс, заяц. белка, барсук, волк, пулан, аба, парыс, хозан, тиин, порсых, пуур.

 

Дидактическое обеспечение занятия (наглядность):

Наглядный материал: Картинки с животными, медиа проектор, ноутбук, презентация к занятию, шишка, карта, конверт с письмом.

Раздаточный материал: конверты с заданиями:

-        Буквы П У Л А Н

-         –цветные квадратики (красные, синие, зеленые);

-        карточки с цифрами 1,2,3;

-        карточки с недорисованными буквами

 

 

 

Ход образовательной деятельности

Организация рабочего

пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/задачи

Вводная часть

В руках логопеда шишка и конверт.

 

 

 

 

 

 

В конверте лежат разрезные картинки тайги и письмо.

 - Ребята, сегодня утром у ворот садика, смотрите что я нашла. (логопед показывает шишку с письмом) Странный какой-то конверт, на нём ничего не написано. Что будем с ним делать?

- Давайте откроем конверт и  посмотрим что там.(логопед открывает конверт, в конверте лежит разрезная картинка и карта)

-  давайте мы попробуем собрать.

 Ясно откуда пришло.  А здесь ещё что-то написано. «Здравствуйте, дорогие ребята! Мы звери тайги очень хотим с вами познакомиться. Ждём вас в гости. А чтобы к нам быстрее добраться, мы отправляем карту. Обитатели тайги.)

 

 

Логопед:- Ну тогда наденем   надеваем куртки, шапки и сапоги. А на пути в лес нам встретилась бабушка Загадушка. ( воспитатель повязывает платок)

Дети высказывают свои предложения ( речевая)

 

 

 

 

 

 

Дети собирают картину, на картинке изображена тайга

(познавательно- исследовательская, конструирование)

 

Дети имитируют.

Шагают.

Мотивировать детей на проявление познавательного интереса.

Основная часть

 

 

 

 

 На карте открывается картинка лось и стрелочкой показано куда двигаться к заданию.

 

 

  Конверт № 1 на дереве с буквами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверт № 2 в берлоге с разноцветными квадратами для составления звукового домика..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверт № 3 на сугробе с заданием.

 

 

 

На слайде отображается картина «Снежный барс».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверт № 4 под кустом с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверт № 5 в дупле с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверт №6  в норке с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конверт № 7 с заданием лежит на столе.

 

 

Воспитатель: - Отгадайте загадку, к какому животному мы попадём в гости.

-Это самое крупное животное республики Хакасия. Оно считается редким и занесено в Красную книгу. Животное может бесшумно передвигаться, ходить даже по болотам. Его детёныши легко приручаются человеком.

Логопед: Когда мы выполним задание узнаем, как переводится оно на хакасский язык.

1.      «Составь слово»

Дети находят первый конверт с заданием.

 Логопед.   необходимо определить первые звуки в словах – картинках и составить из них слово. Посмотрите, что  лежит в этих конвертах.

Дети. Буквы.

Воспитатель.  Мы с вами знаем, что буква – это графическое изображение звука. Сейчас на экране вы увидите картинки, определите первый звук слова – предмета, изображенного на картинке, найдете букву, соответствующую данному звуку и выложите перед собой. Задание понятно?

 

На слайде по очереди  отображаются картинки:

 пирог, утка, лыжи, арбуз, нож

 

Логопед. Ребята,  что вы видите на экране?

Логопед. Какой первый звук в слове «Пирог»?.

Логопед. Найдите букву, которая обозначает звук [п] и положите её перед собой. Это первая буква слова .

Продолжаем выполнять задание.

 

 

 

 

 

Логопед. Что за слово у нас получилось, прочитайте его?

 Пулан. Он живёт 20 лет.

 

Воспитатель. И вот мы продолжаем путешествие. Отгадайте к кому мы будем сейчас спешить в гости.

- Это животное- крупный лесной хищник. Он умён. Мать рожает детёныша в январе. А летом она роет нору, землю относит подальше, чтобы не нашли охотники. Эту нору называют… (берлога). А животное...-медведь.( открывается животное на карте, стрелочкой показано, где находится следующее задание)

Логопед. 2.«  Составь звуковой домик для слова - отгадки»

Логопед. Открываем конверт под № 2. Что там лежит?

Логопед. Итак, начнем звуковой разбор слова МЕДВЕДЬ. Назовите первый звук в слове МЕДВЕДЬ.

Логопед. Кто  даст характеристику этому звуку?

Логопед. Какого цвета квадрат мы подберем для этого звука?

Дети. Зеленого цвета.

Воспитатель. Сколько звуков в этом слове? Сколько гласных? Согласных? Молодцы! Аба- перевод на хакасский язык слово медведь.

 

 

 

 

Динамическая пауза (Изобрази животное)

Показывать детям картинки животных, они показывают его движения, мимикой, не называя его. (звучит музыка)

 

 

Воспитатель: Мы быстро продвигаемся. Отгадайте к какому животному мы отправляемся.

Это животное изображено на гербе Республики Хакасия. Мех у него серебристо-белого цвета с тёмными круглыми пятнами и считается очень ценным. Кто это? (снежный барс) . ( открывается животное на карте и стрелочкой показано, где следующее задание)

Логопед. На ваших столах есть чистые листочки и простые карандаши. На этих листочках вы должны записать схемы некоторых предложений.

 

Логопед  выбирает  два из составленных детьми предложений. Дети записывают схемы данных предложений. Один ребенок работает у доски.

 

 

 

 

 

 

Воспитатель. Молодцы и с этим заданием вы справились! Снежный барс на хакасском языке- парыс. Он обитает в горах, где всегда лежат снега. Барс занесён в Красную книгу Хакасии т.к. его разновидность малочисленна. Густой, пушистый и длинный мех позволяет ему жить в суровых условиях.

 

Воспитатель. Отгадайте следующего жителя тайги. У этого животного широкие и пушистые лапы, который умеет бегать по сугробам как на лыжах. Собаки не догонят его по снегу. ( Заяц) . ( открывается животное на карте и стрелочкой показано, где следующее задание)

 

 

4«Где прячется звук [з]?»

Заяц. Где слышим звук [з]?

По хакаски заяц будет-Хозан. Где слышим звук [з]?

 

 

Воспитатель. Молодцы, и с эти заданием вы все прекрасно справились.

- Это животное строит себе гнездо из тонких веток в виде шара. Вход находится сбоку. Летом шерстка зверька короткая, рыжая, а зимой отрастает пушистый голубоватый мех. Всё лето он заботится о своих детёнышей. Кто это? (Белка) . ( открывается животное на карте и стрелочкой показано, где следующее задание)

5«Допиши буквы».

 

Логопед.  Откройте конверты под номером . Там находятся карточки с  недорисованными буквами. Внимательно посмотрите и буквы эти допишите.

 

 

 Прочитайте какое слово получилось. ТИИН- так переводится на хакасский язык белка.

 

6«Подели слова на слоги и определи их количество».

 

Воспитатель. Отгадайте загадку и вы узнаете к кому мы дальше отправимся.

 

Роет норы он умело
Знает, любит это дело.
Потому кроту и друг,
А зовут его …
(Барсук)
. ( открывается животное на карте и стрелочкой показано, где следующее задание)

 

Логопед: - Сколько слогов в слове барсук? Перевод на хакасский язык барсук - порсых. Сколько слогов в слове ПОРСЫХ ?

 

 

7.«Составь слова из слогов». А чтобы мы узнали к кому отправимся дальше выполните задание.

 

Слоги эти вы прочтите,

И слова из них сложите.

 

Логопед. Итак, сейчас составьте первое слово К    ВОЛ. . ( открывается животное на карте и стрелочкой показано, где следующее задание)

Какое слово получилось? Волк.

- составьте слово и вы узнаете как переводится на хакасский язык волк.  УР  ПУ. ПУУР

 

 

 

 

Дети внимате6льно слушают

 ( познавательная)

 

Дети отгадывают.

 Дети по карте ищут конверт под № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(один ребенок выполняет задание у доски).

 

 

 

Дети выполняют аналогичные действия с другими картинками и выкладывают перед собой буквы: П У Л А Н

 

 

 

Дети читают. ( чтение)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети ищут конверт №2

 

 

Дети делятся на 2 подгруппы по цветным квадрата: 2 зелёных, 2 красных, 2 синих.

 

 

Дети выполняют аналогичное действие с другими звуками и выкладывают перед собой звуковой домик для слова МЕДВЕДЬ. (Звуко- буквенный анализ)

 

 

Дети показывают его движения, мимикой, не называя его.

9 двигательная (активность)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети составляют предложения по картине. Определяют количество слов в составленном предложении, называют последовательность слов в предложении.

 

Дети записывают схемы данных предложений. Один ребенок работает у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети определяют место звука. ( звуковой анализ, речевая)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют задания на карточках  самостоятельно.

 ( продуктивная, письмо)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети отгадывают загадку.

 ( познавательная)

 

 

Дети показывают карточку с  цифрой, которая соответствует количеству слогов в слове.

Условия для познавательного интереса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для речевого развития

 

 

 

 

 

 

 

Условия для дифференциации звуков по их качественной характеристике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для взаимопомощи и сотрудничества в подгруппе

 

Условия для звукового анализа слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для развития двигательной активности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для речевого развития

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для фонематического восприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условие для закрепления графического образа букв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для формирования умения определять количество слогов в словах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для формирования умения составлять слова из слогов.

Заключительный этап.

 

Корзинка, спрятанная на подоконнике. В ней  кедровые орехи, ягоды.

Логопед. Молодцы, ребята! А нам пора в детский сад. Закройте глаза. Обратный счёт. Вот и закончилось наше путешествие. Посмотрите, а на карте обозначено ещё одно место. Давайте посмотрим, что там. Какие животные нам подарили орешки?

 

Дети находят корзинку.

(исследовательская)

Дети перечисляют животных, называют их на хакасском языке. (речевая)

 

Рефлексия

 

 

 

Условия для развития речевой активности.

               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект непрерывной образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте детей подготовительной группы компенсирующей направленности с ОНР"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
