НОД в подготовительной к школе группе с
активным участием родителей «Азбуку дорожную - знать каждому положено!»
Новизна заключается в том, что в НОД
принимают участие родители (все семьи)
Интеграция образовательных областей: «Познавательное
развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
ЦЕЛЬ:
- прививать детям устойчивые знания правил дорожного движения и безопасного
поведения на дороге с активным взаимодействием семьи и ДОУ;
Задачи:
Обучающие:
- Продолжать учить детей правилам дорожного движения и безопасному поведению на
улице;
Развивающие:
- познакомить детей с папой Матвея Дмитрием Михайловичем сотрудником ДПС
инспектором – регулировщиком; атрибутами его профессиональной деятельности
(жезл, свисток, кобура и т. д.);
Воспитательные: -
объединить силы ДОУ и семьи в воспитании законопослушного гражданина;
Использовать пособия собственного
изготовления каждой семьи (электро светофор с переключением сигналов, игры, макет
улицы, стенгазеты, семейные рисунки, фотоматериал).
Предварительная работа:
1. Заинтересовать
родителей идеей проведения данного мероприятия.
2. Познакомить
родителей с современной литературой позволяющей доходчиво и доступно, в
соответствии с возрастом детей обучать навыкам безопасного поведения на
дорогах.
3. Используя
индивидуальные способности родителей распределить изготовление пособий по
данной теме; развивать творческие способности каждой семьи, их оригинальных
решений в создании каждого пособия.
4. Обеспечить
активное участие каждой семьи в НОД детей не только своего ребенка, а всей
группы в целом.
Ход НОД
I
часть (проводит воспитатель)
Воспитатель:
Ребята, мы живем в большом поселке. Кто знает, как он называется? В поселке
очень много улиц. Вот, например, вы на какой улице живете? А кто знает свой
полный домашний адрес? А у кого дома есть автомобиль? Как называется, какой
марки? Вот видите, в наше время в каждой семье есть автомобиль, а у некоторых и
по два. По улицам городов и поселков движется много автомобилей – легковых и
грузовых, едут автобусы, идут пешеходы. И никто ни кому не мешает. Как вы
думаете, почему?
Да, есть четкие и
строгие правила для водителей и пешеходов. Называются они «Правила дорожного
движения». И чтобы избежать опасности на дороге, все должны строго их
выполнять.
А вы знаете
правила дорожного движения? А мы сейчас проверим.
Воспитатель: Где
разрешается ходить пешеходам?
Ребенок: Только по
тротуару. Идти следует только по правой стороне тротуара.
Воспитатель: Как
пешеходы переходят дорогу?
Ребенок: Пешеходы
переходят дорогу шагом в местах, где имеются линии или указатели перехода.
Прежде чем перейти дорогу – остановись, посмотри в обе стороны и, убедившись в
безопасности, переходи дорогу. (Дети рассказывают и показывают на макете
дороги).
Воспитатель: А где
разрешается движение автотранспорта?
Ребенок – По проезжей части дороги.
Воспитатель: Мы живем в век скоростей, в
век научного прогресса. Люди изобрели для себя множество разных помощников, и
для безопасности на дороге в том числе. Какие это помощники?
Ребенок: Дорожные знаки, светофоры,
наземные и подземные переходы.
Воспитатель: А для чего нужны светофоры?
Ребенок: Светофоры управляют сложным
движением транспорта и пешеходов на улицах и дорогах.
Воспитатель: А как светофоры управляют
транспортом?
Ребенок: Чтоб тебе помочь путь пройти
опасный,
Горит и день, и ночь – зеленый, желтый,
красный.
Если свет зажегся красный, значит
двигаться опасно!
А зеленый свет горит: «Проходить, путь
открыт!»
Желтый свет - предупрежденье – жди
сигнала для движенья.
(С. Михалков)
А сейчас мы проверим, как на практике вы
умеете пользоваться сигналами светофора. Хотите поиграть?
Проводится игра «Три сигнала светофора»
На полу разложена дорожка – зебра
(изготовленная семьей Егора).
Дети начинают движение в соответствии с
сигналами электрического светофора (изготовленного папой Сережи).
Воспитатель: Молодцы ребята умеете
правильно переходить дорогу.
Но есть места, в которых неустановленны
светофоры или светофор неисправен. Тогда на помощь приходит главный помощник
безопасного движения. Узнать, кто это, вы сможете отгадав загадку:
- Милиционера пост очень важен и непрост,
Кто следит, чтоб все в пути знали как себя
вести?
(Регулировщик)
А кто знает, кто такой регулировщик?
(ответы детей).
Да, есть такая служба, которая занимается
безопасностью движения на дорогах. Называется она Дорожно – Постовая Служба
(ДПС). И сегодня к нам в гости пришел один их сотрудников этой службы Дмитрий
Михайлович. Все вы знаете его – это папа нашего Матвея. Он расскажет о своей
работе.
II
часть (проводит родитель)
Инспектор ДПС: Ребята, сегодня я
расскажу вам о работе сотрудника ДПС, который регулирует движение. На больших
улица и перекрестках управляет движением инспектор - регулировщик. Вы знаете,
что такое перекресток? (Ответы детей) Перекресток то место, где пересекаются
две или несколько улиц (показывает на макете). На службе постовой –
регулировщик носит специальную одежду-форму. Небольшой палочкой – жезлом он
регулирует движение. Ею указывает, кому можно ехать, а кому стоять. Жезл в
вечернее время светится, чтобы указания регулировщика были хорошо видны
водителям и пешеходам. (Показывает, как жезлом регулировщик подает сигналы, и
что они обозначают). Бывает, что водитель или пешеход не заметил жест
регулировщика, тогда регулировщик подает звуковой сигнал. Для этого есть
свисток. (Показывает и свистит).
Работа милиционера – регулировщика очень
сложна и опасна. Бывают даже случаи, когда приходится задерживать опасных
нарушителей. Для этого сотрудникам ДПС выдают оружие, которое хранится в кобуре
(показывает кобуру). Но оружие выдают только тогда, когда сотрудник заступает
на службу-дежурство.
Для водителей, нарушающих дорожное
движение, существуют очень строгие правила. Но о них вы узнаете, когда
вырастите и научитесь водить автомобиль. Но одно вам полезно знать уже сейчас:
около перекрестков бывают, устроены переходы для пешеходов. А какие вы знаете
переходы?
Дети: наземные, подземные, надземные.
Инспектор: А как узнать, в каком месте
нужно переходить дорогу?
Дети: Нужно смотреть на дорожные знаки.
Инспектор: Верно, в местах перехода стоят
знаки. А хотите поиграть в интересную игру?
Инспектор проводит игру «Назови знак».
Инспектор: Я вижу, что вы знаете и
соблюдаете правила дорожного движения.
Ребенок: Везде и всюду правила, их надо
знать всегда!
Без них не выйдут в плаванье из гавани
суда.
Выходят в рейс по правилам полярник и
пилот.
Свои имеют правила шофер и пешеход.
Как таблицу умножения, как урок,
Помни правила движения назубок!
Инспектор: Молодцы ребята, вы очень
порадовали меня и своих родителей.
В память о нашей встрече, я дарю вам
свисток.
Далее семейный мастер- класс.
Каждая семья делает презентацию своего
обучающего пособия (Игры, стенгазеты, плакаты) и рассказывает, как им
пользоваться. Дети принимают активное участие в презентации.