Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по теме: «Ходит в небе солнышко ».
( Интернет-ресурс)
Дата:
Воспитатель:
Сиразева А.В.
Вид
занятия: Худ. тв-во (аппликация)
Формы образовательной деятельности: непосредственно образовательная деятельность,
беседа; аппликация.
Цель, планируемый результат: Развитие
умения передавать в рисунке образ солнышка округлой формы, располагая рисунок в
середине листа.
Задачи:
1. Формировать
умение создавать образ солнца в аппликации: приклеивать
большой круг, приклеивать лучи;
2.Воспитывать в детях самостоятельность
и творчество, интерес
к аппликации, желание помочь;
3. Развивать психические процессы -внимание,
память, мышление воображение, мелкую моторику, координацию движений пальцев
рук, чувство формы и цвета;
Подготовительная работа: Рассматривание
изображений солнца в разных детских книжках; наблюдение за солнцем во время
прогулки; чтение стихотворений и потешек о солнышке.
Оборудование: ½ альбомного голубого цвета, круги желтого цвета, лучики
из бумаги, клей, клеенки, игрушка -солнышко, картинка солнышко и тучка.
Ход занятия
1.Орг.момент
1)Приветствие «Здравствуйте!»
Здравствуй, солнышко – дружок,
(руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным
пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем
губки)
Здравствуйте, зубки (показываем
зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем
ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали
(хором здороваемся)
2) Артикул.упр.
«Громко-тихо»
2.Основная часть
1)Актуализация
знаний
-Ребята, отгадайте загадку:
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к вам пришла … (весна)
-Какое время года за окном? Что происходит весной? (тает снег,
ярко светит солнышко, появляется травка , и т.д.)
2) Мотивационно-побудительный этап.
-Ребята, сегодня утром я обнаружила в
нашей группе вот такой удивительный мешочек. Хотите узнать, что в нём лежит?
Тогда отгадайте загадку:
Ночью спрячется оно –
Станет во дворе темно.
Утром снова к нам в оконце
Бьётся радостное … (солнце)!
-Правильно, это солнце. Назовём
солнце ласково. Какое солнышко? (круглое, жёлтое, доброе и т.д.)
-Солнышко хочет с нами поиграть:
Ф/М"Солнышко"
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше (Поднять руки
вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже (Присесть на
корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо
Солнышко смеется,
А под солнышком нам весело живется.
(хлопать в ладоши. Улыбаться)
-Ребята, какие вы молодцы!
Замечательно поиграли!
- Посмотрите
у нас на картине тоже солнышко. (Показываю детям иллюстрацию с изображением
солнышка).
- Какого оно цвета?
(Желтого). Какое
оно по форме? (Круг, солнце круглое). Что
есть у солнышка? (лучики) Сколько лучиков? (много).
- Солнышку нужно много лучиков,
чтобы всех – всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить – всех
птичек, животных, ребятишек. Вот какое доброе у нас солнце!
-Ой, что случилось? Солнышко
скрылось за тучей, цветы поникли, воробьи нахохлились, зайцы приуныли:
"Плачет серый воробей: « -
Выйди, солнышко, скорей,
Нам без солнышка обидно, в поле
зернышка не видно",
Плачут зайцы на лужайке, сбились,
бедные, с пути:
"Нам до дому не
дойти".
-Ребята, прогоним тучу, тогда всем
вновь станет весело. Мы с вами сделаем много солнышек, спасём солнышко, и
тогда всегда будет тепло и радостно.
3)Демонстрация и
объяснение приёмов создания аппликации.
-Ребята, я беру вот такую фигуру?
Что это? (круг) Какого цвета? Что мы из него можем сделать? (солнышко)
Беру лист бумаги жёлтого цвета-это небо.
-Мы с вами
наклеим желтый круг на лист бумаги и много лучей вокруг него - вот так (показываю).
- Для того, чтобы у вас получилось
красивое и аккуратное солнышко нужно размять пальчики:
П/Г “Дай нам, солнышко,
тепла”.
Мы ладошки потянули,
И на солнышко взглянули. (Дети
потягивают руки вверх)
Дай нам, солнышко, тепла,
Чтобы силушка была. (Делают
движение пальцами, словно маня к себе.)
Наши пальчики — малютки,
Не хотят ждать ни минутки, (Ритмично
сгибают и разгибают пальцы.)
Не хотят уж больше ждать
Продолжают рисовать.
5)Самостоятельная
деятельность детей. Аппликация.
- Предлагаю сделать своё солнышко.
(Звучит тихая весенняя музыка. В ходе
работы провожу индивидуальную работу с каждым ребенком, при необходимости
оказываю помощь, даю советы. )
3. Итог занятия
-Ребята, как много солнышек у нас
получилось! Как вы думаете, солнышко радо, что мы его
спасли.
Ребята, а если на улице будет светить такое солнышко, какое будет у всех
настроение? Вот какое замечательное, доброе солнышко! Всех зверят, животных и
ребят обогрело своими лучами.
- Молодцы, ребята, вы замечательно
потрудились! Мы устроим выставку ваших солнышек, чтобы мы могли на них
любоваться и в нашей группе по-весеннему было тепло и радостно.