Конспект НОД
Конструирования по
технике оригами в средней группе
" Веселые
рыбки "
Цель:
развитие познавательного интереса к подводной фауне, формирование представлений
о подводном животном мире
Задачи:
1) Образовательные:
-
продолжать знакомить детей с основными приемами складывания
базовой
детали - модульного треугольника;
-
научить различным приемам работы с бумагой.
2) Развивающие:
-
развивать мелкую моторику рук, точные движения пальцев;
-
развивать глазомер.
3) Воспитательные:
-
воспитывать любовь к подводному животному миру;
-
воспитывать у детей потребность оберегать все живое.
Предварительная работа:
-занятие
по ИЗО - рисование рыбок;
-
аппликация "Рыбки плавают в пруду";
- учились
складывать базовый модуль, для того чтобы упражнять детей в сгибании бумаги в
разных направлениях, проглаживании линии сгиба;
-
рассматривание картинок.
Материалы и оборудование :
Сюжетные картинки
с изображением различных рыбок, рыбка исполненная методом оригами (наглядный
образец), бумажный осьминог, запись журчания речки; для педагога - квадрат бумаги
25*25см, для детей 10*10см, ватман
Ход занятия :
Звучит музыкальная
композиция - журчание реки.
- Ребята,
прислушайтесь! Что это за шум? Это речка шумит. Давайте представим, что мы
вышли из детского сада и пришли на берег реки. Над головой у нас голубое небо с
облаками, под ногами золотистый песок, а впереди – река. Как красиво вокруг!
Ой, а кто это там плещется в воде? Я вам загадаю загадку, а вы отгадайте:
Не хожу и не
летаю,
А попробуй
догони!
Я бываю
золотая,
Ну-ка в сказку
загляни!»
Рыбка здоровается
с детьми и говорит, что приплыла к ним в гости со своим другом осьминогом, у
которого совсем нет друзей и принесла с собой очень красивые картинки про
своих друзей - рыбок. Дети рассматривают картинки рыбок, выясняют вместе с
воспитателем строение рыбок (есть плавники, для чего они нужны, есть хвост, для
чего он нужен, есть глазки, ротик, чешуя и т. д.). Рыбка предлагает детям
вместе с ней и осьминогом поплавать (включается музыка журчания реки и дети
имитируют плавание рыбок).
- Ребята, а
давайте сделаем для нашего гостя подарок, сделаем для него друзей, рыбок из
цветной бумаги.
(Дети
рассаживаются за столы, где для каждого приготовлен квадрат 10*10 см из цветной
бумаги) .
- Дети, какого
цвета у вас квадраты? (Ответы детей)
- Хорошо, ну а
сейчас приступаем к работе.
- Обратите
внимание, посередине квадратов проведена линия, она называется диагональ.
1. Сложите квадрат
по диагонали. Два противоположных уголка встретились друг с другом.
2. Положите
получившийся треугольник перед собой вершиной вверх.
3. Правый нижний
угол соедините с верхним углом так, что бы они встретились.
4. Левый нижний
угол соедините с верхним углом так, что бы они тоже встретились.
5. У нас получился
ромб.
6. Теперь отгибаем
правый уголок вправо до правого уголка нашего ромба. Получается плавничок.
7. А левый уголок
отгибаем до левого уголка нашего ромба и получается еще плавничок
8. Переворачиваем
нашу рыбку и смотрим, кто у нас получился? Рыбка, но чего ей не хватает?
Глазок.
9. Приклеиваем
глазки.
- Вот какие
рыбки из бумаги у нас получились.
- Молодцы
ребята! А теперь давайте мы отпустим наших рыбок подружиться с осьминогом и
рыбкой, которые приплыли к нам в гости (наклеиваем осьминога и рыб на ватман)
Рыбка и
осьминог благодарят ребят за поделки и вместе с новыми друзьями плавают, а
дети с воспитателем любуются рыбками и рассматривают их.