Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКонспект НОД «Наши органы чувств» подготовительная к школе группа

Конспект НОД «Наши органы чувств» подготовительная к школе группа

Скачать материал

 

муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «Алёнушка» г. Волгодонска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект НОД

«Наши органы чувств»

  подготовительная к школе группа

 

 

 

Воспитатель

Л.В.Шефанова

 

 

 

г.Волгодонск

2021г.

Цель. Формирование у детей основ здорового образа жизни, потребности в сохранении своего здоровья.

Задачи

Ø Уточнить знания детей о назначении органов чувств человека в познании окружающего мира;

Ø Учить детей при помощи мимики передавать разные эмоциональные состояния;

Ø Развивать логическое мышление, воображение при отгадывании загадок;

Ø Умение различать по звуку, различные предметы на ощупь. закреплять знания о пользе витаминов, содержащихся в определенных продуктах питания;

Ø Воспитывать интерес к здоровому образу жизни, внимательность и сообразительность при выполнении заданий.

Материал и оборудование:

- Картинки с изображением органов чувств; зеркала для артикуляционной гимнастики;

 «чудесный мешочек» с набором мелких предметов;

- Киндер сюрпризы с ароматизированными предметами, салфетка;

- Поднос с продуктами для игры «Определи на вкус»;

-Шапочки продуктов для игры.

Ход занятия.

Воспитатель:   

С добрым утром! С новым днём!

С новым солнцем за окном!

Утро доброе встречай!

День хороший начинай!

Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и подарим свои улыбки нашим гостям.

Воспитатель: Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться на экскурсию в Институт здоровья.

Воспитатель: что такое институт?  

(Ответы детей)

Воспитатель: Мы с вами побываем в институте, в котором есть различные лаборатории, где изучают разные органы чувств человека.

- А какие органы чувств вы знаете? (ответы)

Воспитатель: Правильно, это глаза, уши, нос, язык, руки. Они помогают нам познавать окружающий мир, и поэтому мы называем их  нашими помощниками.

Заходим в первую лабораторию. Я загадаю вам загадку, а вы, отгадав её, поймёте, какой орган чувств здесь исследуют.

На ночь два оконца

Сами закрываются,

А с восходом солнца

Сами открываются. ( Глаза)

(Отгадку открывают на мольберте)

Да, в этой лаборатории изучают зрение. Для чего нужны людям глаза? ( Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, глазами мы видим мир. Чтобы глаза хорошо видели, надо делать специальную гимнастику.

Комплекс зрительной гимнастики.

Мы гимнастику для глаз

Выполняем каждый раз.

Вправо, влево, кругом, вниз,

Повторить ты не ленись.

Укрепляем мышцы глаза.

Видеть лучше будем сразу.

Воспитатель: Как вы думаете, можно ли по глазам узнать настроение человека?

Воспитатель показывает детям иллюстрации с изображением детей, пребывающих в разных эмоциональных состояниях и предлагает определить их настроение  (радость, удивление, грусть….)

Воспитатель: А теперь мы с вами поиграем в игру «Узнай по настроению»

Воспитатель: Чтобы попасть в следующую лабораторию нужно отгадать загадку:

Два брата на одной голове живут,

Все слышат, а друг друга не видят. (Уши)

Воспитатель: Да, в этой лаборатории изучают органы слуха. (Тихо говорит) Присядьте на корточки, встаньте. (Дети выполняют).

 Воспитатель: Почему вы присели и встали?

Дети: Потому, что услышали, что вы сказали.

Воспитатель: А чем вы услышали?

 (Ответы детей)

Воспитатель: - Как вы думаете, чтобы научиться говорить, уши нужны? А что мы слышим ушами?

- Как вы думаете, что может навредить слуху?

- Какие правила нужно соблюдать, чтобы уши хорошо слышали и не болели?

Знаете ли вы, что на ушной раковине находится много точек, которые невидимыми ниточками связаны со всеми нашими органами (сердце, печень, желудок и др.) и влияют на их работу. Массаж ушных раковин делает здоровым весь наш организм.

 

Взяли ушки за макушки.

 

Взяли ушки за макушки     (большим и указательным пальцами с обеих сторон)

Потянули…                         (несильно потянуть вверх)

Пощипали…                         (несильные нажимы пальцами, с постепенным

Вниз до мочек добежали.         продвижением вниз)

Мочки надо пощипать:        (пощипывание в такт речи)

Пальцами скорей размять… (приятным движением разминаем между пальцами)

Вверх по ушкам проведём   (провести по краю уха, слегка сжимая большим и

И к макушкам вновь придём.        указательным пальцами)  

 

Воспитатель: Мы с вами знаем, что звуки бывают разными.

Попробуйте определить, что я сейчас буду делать. (Спрятав руки за ширму, воспитатель производит действия, сопровождающиеся звуковыми явлениями: переливает воду из одной банки в другую, шелестит бумагой, стучит ложками, мешает чайной ложкой в стакане, разрывает бумагу.)

Воспитатель: Переходим в следующую лабораторию.

Чтобы узнать, чем здесь занимаются, отгадайте загадку.

Между двух светил в середине я один.(Нос)

Дети отгадывают загадку и отвечают на вопрос.

Воспитатель: - Для чего человеку нужен нос? Что мы чувствуем носом?

- Как нужно ухаживать за носом?

(Ответы детей)

Дыхательное упражнение.

Вдохнуть глубоко через нос и медленно выдохнуть. Повторить 3-4 раза.

Игра «Узнай по запаху»

Детям предлагается определить по запаху, что находится в яйце киндер -сюрпризе проколотый в дырочки (Шоколад, апельсин,  лимон, кофе)и найти соответствующую картинку и соотнести по запаху.

Воспитатель: Как ещё можно определить, что это за продукт, не видя его?

Дети: На вкус

Воспитатель: И мы переходим в следующую лабораторию, где изучают именно этот орган чувств. Но сначала отгадайте загадку:

Всегда во рту, но не проглотишь?

(Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, язык. Поверхность языка имеет участки, каждый из которых воспринимает определённый вкус. «Вкусовые зоны языка».

Скажите, что бывает сладким (горьким, кислым, солёным)?

Игра «Определи на вкус» 

Дети с закрытыми глазами определяют на вкус разные продукты: Яблоко, банан, морковь.

 Зачем нам еще нужен язык.

Язык нам помогает разговаривать. А для того, чтобы язык помогал говорить понятно, нужно делать зарядку для языка. (Ответы детей). А теперь давайте поиграем с языком. (раздача зеркал). Расскажите правила обращения с зеркалами (ответы детей)

Артикуляционная гимнастика.

Любопытный язычок

Вот и вышел на порог

Любопытный язычок.

«Что он скачет взад-вперед?» -

Удивляется народ.

Пароход

Вывожу язык вперед,

Закушу его – и вот:

«Ы» тяну – и к нам идет

Белый-белый пароход.

Воспитатель: И мы с вами оказались в последней лаборатории. По картинке определим, что это за орган чувств, которые отвечают за осязание (ощущение).

Воспитатель: Отгадайте последнюю загадку:

Любят труд,

 Не терпят скуки,

Всё умеют наши…

(Ответы детей)

Воспитатель: Что мы делаем руками? Что мы ощущаем руками?

Беречь руки - значит не трогать острые и горячие предметы, чтобы не пораниться и не обжечься, держать руки в чистоте, когда холодно - обязательно надевать варежки.  а могут ли они делать недобрые дела?

Как вы понимаете выражение «Золотые руки»? (ответы детей)

Игра «Чудесный мешочек» (надо определить ,что лежит в мешочке)

 Воспитатель: Для того, чтобы все органы чувств были здоровыми необходимо правильно питаться и употреблять витамины.

А какие витамины вы знаете?

В каких продуктах содержатся эти витамины?

Дети рассказывают о витаминах, которые содержатся в разных продуктах.

Воспитатель: я предлагаю вам, ребята, поиграть и превратиться в продукты, которые содержат витамины (дети надевают шапочки с изображением продуктов).

Подвижная игра «Найди свой витамин»

Посмотрите, на полу лежат названия витаминов А, В, С и D. Сейчас будет звучать музыка, вы будите ходить, когда музыка закончится вы должны найти витамин, содержащийся в вашем продукте и стать рядом.

Воспитатель: Вот и закончилась наша увлекательная экскурсия по институту здоровья.

О чем мы с вами говорили? Ответы детей.  Мы говорили о значимости наших органов чувств, о том, как они нам помогают.

Может ли вам это пригодиться когда- ни будь?

Можете ли вы рассказать, научить кого-либо делать так же? Ответы детей

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект НОД «Наши органы чувств» подготовительная к школе группа"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
