Конспект открытого занятия по безопасности
жизнедеятельности в
подготовительной группе.
Тема: «Один дома»
Цели:
- Учить детей
правильно вести себя дома, когда остаются одни.
- Формирование у
детей умений самостоятельно применять знания в
разнообразных ситуациях.
- Развивать речь,
логическое мышление.
- Воспитывать у детей
желание соблюдать правила безопасности в доме, если
остаются одни.
Материал к
занятию: острые колющие и режущие предметы (ножик,
гвоздик, ножницы,
булавки, иголка, шило, кнопки, коробочка) стол, стул,
утюг, спички,
таблетки, презентация по безопасности жизнедеятельности на
тему: «Один дома»,
подарки для Маши, куклы, сарафан для Маши
Оборудование для
показа презентации.
Ход занятия.
I. Приветствие и
организационный момент.
Воспитатель:
Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте
поприветствуем наших
гостей (дети стоя приветствуют гостей)
- Давайте еще раз
вместе вспомним, что обозначает слово «здравствуйте».
- Здравствуйте! – ты
скажешь человеку.
- Здравствуй! –
улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет
а аптеку,
И здоровым будет
много лет.
- Ребята, вы
пожелали здоровья и долгих лет жизни нашим гостям. Вам
было трудно это
делать?
- Молодцы!
II. Сообщение темы,
цели занятия.
- Сегодня мне
позвонил Михаил Потапыч и попросил навестить Машеньку,
так как она осталась
дома одна. Давайте сходим к ней в гости и узнаем, чем
она занимается одна
дома? Может быть ей нужна помощь?
Ну как, пойдём?
Дети: Да, пойдём
(дети строятся парами и идут к домику Машеньки)
III. Основная часть
Личная безопасность.
Вос. : Соня, постучи
в дверь. (Маша выходит)
Вос. : Машенька, ты
зачем открыла дверь, не спросив, кто там? Ребята, как
вы думаете, правильно
ли поступила Машенька?
Дети: Нет! Неправильно!
Вос. : Почему
неправильно?
Дети: Открывать
дверь незнакомым людям нельзя. Чужие люди могут быть
преступниками,
ворами. Они могут ограбить квартиру, украсть ребенка или
сделать больно.
Восп.: Соня, а как ты
думаешь?
Соня: Не открывай
чужому дверь,
Любым словам его не
верь.
Тебе он скажет: «Я от
мамы,
Она забыла взять
панаму».
Ты незнакомца пустишь
в дом,
А он к тебе придет с
ружьем.
Тебя он может
напугать
И шубу мамину забрать
Вос. : Ребята, а что
надо делать, если кто-то пытается открыть дверь?
Дети: Надо
позвонить родителям или в полицию по номеру 02 и назвать
точно свой адрес.
Вос. : Андрей, а как
бы ты поступил?
Андрей: Дома я один
остался,
Кто-то дверь открыть
пытался,
Я тогда «02» набрал
И полицию позвал.
Не пройдёт пяти минут,
Как воришку заберут
Вос. : Запомни это,
Машенька! А теперь нам можно войти в дом?
Маша: Да! Можно!
Проходите! Садитесь, пожалуйста.
Дети садятся на
стульчики.
Восп.: Ребята,
давайте расскажем Маше, как мы живем в детском саду.
Физкультминутка «Как
живешь?»
Восп.:
-Внимание! На месте
шагом марш!
Раз, два! Раз, два!
(Дети шагают на месте)
-Как живешь?
- Вот так!
(Показывают большой палец правой руки.)
- Как плывешь?
(Имитируют плавание кролем или брассом.)
- Как бежишь?
- Вот так! (бег на
месте.)
- Вдаль глядишь?
- Вот так! (Встают на
носочки и делают ладошкой козырек над бровями.)
- Машешь вслед?
- Вот так!
(Прощальные махи рукой.)
- Ждешь обед?
- Вот так! (Один
кулачок под подбородком, другим подпереть локоть.)
- Утром спишь?
- Вот так! (Склоняют
щечку к двум сложенным вместе ладошкам.)
- А шалишь?
- Вот так! (Ладошки
возле носа.)
Маша: Ой, как весело
вы живете в детском саду.
Острые колющие и
режущие предметы.
(На столе лежат:
ножик, гвоздик, ножницы, булавки, иголка, шило, кнопки).
Восп.: Маша, что ты
собираешься делать с этими предметами?
Маша: Играть буду.
Вос. : А разве с
этими предметами можно играть? Как вы думаете, ребята?
Дети: Нет, нельзя!
Вос. : Почему?
Дети: Ими можно
пораниться или порезаться.
Вос. : Настя, а как
ты думаешь?
Настя: Дом в порядке
содержи
Вилки, ножницы, ножи,
И иголки, и булавки
Ты на место положи.
Неприятно сесть на
кнопку,
Можешь ты поранить
попку.
Вос. : А если ты все
- таки поранилась, что ты будешь делать? (Нет ответа)
- Дети, помогите
Насте.
Дети: Надо вызвать
скорую помощь по номеру 03.
Восп.: Поняла, Маша.
Маша: Я поняла!
Не раскидывай иголки,
Убери их все на
полку.
Если ножницы достал,
Убери туда, где взял.
Тогда ни девочки, ни
мальчики
Не поранят свои
пальчики.
Воспи.: Молодем,
Маша. Катя, а что ты еще добавишь?
Катя: Если кнопки из
коробки разлетелись – собери,
Если гвозди на дороге
ты увидел – подбери!
Эти острые предметы
не бросайте на полу.
Сам наступишь
незаметно – повезут тебя к врачу.
Вос. : Маша! Я
уберу все эти предметы в коробку, а Катя мне в этом
поможет.
Газ
Маша: Я хочу
угостить вас чаем.
Восп.: Маша, а умеешь
ли ты включать газовую плиту?
Маша: Пока нет, но
запросто научусь.
Восп.: Все этому
учатся, но учиться надо с взрослыми. В плите, между
прочим, живет …
(Дети хором подсказывают: газ.)
- А чем он опасен?
Как вы думаете?
Дети: Газом можно
отравиться, газ взрывается и может разрушить дом.
Восп.: Карина, а что
тебе сказала мама, когда ты хотела включить газ?
Карина: На кухне газ
у нас горит,
Меня он тянет как
магнит.
Но мама строго мне
сказала:
- К плите чтоб руки
не совала!
Опасно это, так и
знай!
Пока за мной
понаблюдай,
Учись на кухне
помогать,
Посуду мыть и
вытирать,
А к газу ты не
подходи –
Сперва немного
подрасти!
Маша: Поняла! К плите
– не подходи, краны не крути!
Спички
Восп.: - Отгадайте
загадку, она вам подскажет, что ещё опасно на кухне.
Шипит и злится,
Воды боится,
С языком, а не лает,
Без зубов, а кусает.
(Огонь)
- Откуда берется
огонь?
- Правильно, огонь
живет в спичках и зажигалках.
- А кто расскажет Маше,
почему нельзя играть со спичками.
Кристина: Не играй,
дружок, со спичкой!
Помни ты: она мала,
Но от спички –
невелички
Может дом сгореть
дотла.
Восп: А что надо
делать, если по какой – то причине пожар все – таки
произошёл? (не
прятаться под диван, выйти из дома, позвать на помощь,
вызвать пожарную
службу)
-А Соня расскажет, по
какому номеру надо звонить при пожаре.
Соня: Сам не
справишься с пожаром –
Этот труд не для
детей.
Не теряй минуты
даром,
В 01 звони скорей!
Набирай умело,
Чтоб все не сгорело.
Маша: Я поняла.
Спички без взрослых не тронь, в спичках живет огонь!
Дети хором повторяют
это правило.
Электроприборы.
Воспитатель: Маша, а
зачем ты взяла утюг? (Я хотела погладить одежду.)
- Маленьким детям
включать утюг нельзя! Кто скажет? Почему? (Можно
обжечься, может
возникнуть пожар или ударить током)
- Ребята, а какие
правила надо знать, чтобы пользоваться электроприборами?
(Уходя из дома и
даже из комнаты, обязательно выключай телевизор,
магнитофон, утюг и
другие электроприборы, не тяни за электрический
провод руками, ни
в коем случае не подходи к оголенным проводам и не
дотрагивайся до них)
Никита и Максим
расскажут, как надо обращаться с электроприборами?
Никита: Если ты
включил утюг,
Убегать не надо
вдруг.
Коль выходишь ты за
дверь,
Все ли выключил,
проверь!
Максим: Электричество
опасно!
Это каждый должен
знать,
Пальчик, болтик или
гвоздик
Чтоб в розетку не
совать!
Лекарства
Маша: Тогда я буду
играть в больничку. Буду лечить своих кукол и себя. У
меня даже таблетки
настоящие есть. Вернее, у Миши.
Восп: Ребята, что вы
думаете по этому поводу? (Брать настоящие лекарства
из аптечки нельзя,
ими можно отравиться.)
Восп: А Вероника
и Матвей расскажут стихотворение, которое так и
называется «Не ешь
незнакомые таблетки»
Все маленькие детки
обязаны узнать:
Пилюли и таблетки
тайком нельзя глотать!
Когда вы заболели,
тогда врача зовут
И взрослые в
постельку таблетку принесут.
Но если не больны вы,
в таблетках только вред!
Глотать их без
причины нужды, поверьте, нет!
Ведь отравится можно
и даже умереть!
Так будьте осторожней
– зачем же нам болеть?
Маша: Опять нельзя?!
Чем же мне тогда заниматься прикажите?
Восп.: Ребята,
подскажите Маше, чем можно заниматься дома в отсутствии
взрослых.
Дети перечисляют
разнообразные безопасные занятия: рисовать, лепить из
пластилина разные
поделки, смотреть книжки с картинками и т.д.
IV. Закрепление
знаний.
Вос.: А сейчас мы
вместе с Машей закрепим наши знания и поиграем в игру
«Доскажи словечко»
На экран выводятся
сюжетные картинки с опасными ситуациями.
Внимателен ты будь
всегда,
Везде и даже дома
Вот правила, их нужно
знать
И передать другому.
1.Доктор, слесарь ли
фальшивый
В дверь звонит без
перерыва
Затаись, пускай
звонят
Хоть три тысячи лет
подряд.
Если в дверь начнут
ломиться –
То звони скорей в
полицию!
2. Если взрослых дома
нет,
Не веди ни с кем
бесед,
– До свидания! –
скажи,
Быстро трубку положи!
3. Выйдешь на балкон
– так знай:
Там на стулья не
вставай!
Это может быть опасно
–
С высоты лететь
ужасно.
4. Ты спицы, ножницы
и нож
Держи всегда на
месте.
Их аккуратно доставай
С родителями вместе.
5. Хочу напомнить
всем, друзья:
Играть со спичками
нельзя!
6. Ты, малыш,
запомнить должен:
Будь с розеткой
осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё
совать.
7. Коль решил играть
с водой
кран ты вовремя
закрой.
8. Запомни раз и
навсегда!
Опасны химикаты
Нужна аптечка -Позови
скорее маму с папой.
Вместе: Знать об этом
должен каждый,
Безопасность – это
важно!
Восп.: Маша, теперь
ты знаешь, как надо вести себя, когда остаешься дома
одна?
Маша: Спасибо вам,
ребята, за помощь. Я больше не буду играть с
опасными
предметами, открывать дверь незнакомым людям, разговаривать
по телефону с чужими
людьми, включать газ.
Восп.: Маша, дети
пришли к тебе в гости не с пустыми руками, они принесли
тебе подарки.
(Дети дарят Маше карандаши, фломастеры, раскраски,
пластилин).
Восп.: До свидания,
Маша. А нам пора уходить.
Рефлексия.
- Ребята, вам
понравился наш поход к Маше?
- Почему мы ходили к
Маше?
- Чему мы научили
Машу?