Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение
«Центр развития ребёнка - детский сад №38 «Калинка».
Конспект непосредственно образовательной деятельности
Тема: «Он невидимый и всё же,
без него мы жить не можем».
Подготовила: воспитатель высшей категории
Комарова Татьяна Викторовна.
2017 г.
Задачи:
1.
Познакомить детей с понятием
«воздух», его свойствами и ролью в жизни человека и растений.
2.
Развивать аналитическое
восприятие.
3.
Воспитывать
познавательный интерес к явлениям неживой природы
Предварительная
работа.
·
Чтение художественной
литературы. О. Кургузов. Как дышит дом. Что такое сквозняк? М.
Гумилевская. Почему небо голубое?
·
Игра с бумагой. Вертушки.
·
Опыт. Определение того, с
какой стороны листа в растение проникает воздух.
·
Подвижные игры. Мяч через
верёвку. Мяч водящему.
Ход НОД.
Вводная часть.
Загадка. Он невидимый и всё же
Без него мы жить не можем.
Проблемная ситуация «Необычный запах в воздухе». Игра
«Хорошо – плохо».
Основная часть.
Экспериментирование.
1.
Опыт «Воздух».
Перевернуть стакан вверх дном и медленно опустить его
в банку с водой. Стакан нужно держать прямо. Что получается? Попадает ли вода в
стакан? Почему нет? В стакане есть воздух, он не пускает туда воду.
2.
Опыт «Воздух невидим».
Задержка дыхания.
3.
Опыт. «Пузырьки».
Опустить стакан в банку
с водой, но держать его, немного наклонив. Что появляется
в воде? Видны пузырьки воздуха.Откуда они взялись? Воздух выходит из стакана, и
его и его занимает вода.
4.
Опыт. «Воздух занимает
место».
Налейте пол миски воды. Бросьте в воду пробку.
Накройте плавающую пробку стаканом. Погрузите стакан в воду. Участок
поверхности воды, на котором плавает пробка, погружается вместе со стаканом. Находящийся
в стакане воздух не дает воде заполнить стан, и поэтому накрытая стаканом вода
вместе с плавающей пробкой опускается ниже уровня воды в миске.
Динамическая пауза. Музыкальная физкультурная минутка.
«Мяч. Воздушный шар». Автор Л.Яртова.
5.
Опыт «Воздух имеет вес».
Положите на чаши весов надутый и не надутый шарик чаша
с надутым шариком перевесит.
6.
Опыт «Воздух – смесь
газов». 2 свечи поставьте на блюдца, зажгите. Накройте одну свечу перевёрнутой
банкой. Что мы заметим через несколько минут? Пламя свечи под банкой погаснет. Кислород,
поддерживающий горение – сгорел. Вторая свеча продолжает гореть.
Моделирование маленькими человечками (метод ТРИЗ –
технологии).
7.
Опыт «Загрязнение
воздуха». Зажгите свечу. Горит пламя. Может ли оно загрязнить воздух? Подержите
над пламенем свечи (на расстоянии 1 – 2 см) стекло или фрфоровую чашку. Через
некоторое время вы увидите, что этот предмет снизу почернел – покрылся слоем
копоти.
Заключительная часть.
8.
Опыт. «Ветер».
Помашем веером перед
лицом. Что мы чувствуем? Ветер – это движение воздуха.
Посмотрите на
картинки (мельница, парусник, воздушный шарик, вентилятор, надувная лодка,
свисток, одуванчик, облака), Расскажите как, воздух помогает человеку и
растениям.