ПРАКТИКО-ЗНАЧИМЫЙ
ПРОЕКТ
Занятие на тему:
«Что есть добро, что зло?»
для воспитанников старшей (подготовительной) группы
(по учебно-методическому комплекту «Добрый мир»)»
Выполнил:
воспитатель МБДОУ №16 «Колосок»
Пушкинского района
Рожко Надежда Григорьевна
Москва
2014
Практико-значимый
проект. Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей
группе. Тема: «Что есть добро, что зло?». По программе «Добрый мир» .
«Православная культура для малышей»
Актуальность
Мы живём в сложном мире. Наше общество преодолевает политический,
социальный, экономический и экологический кризис. Но остаётся в обществе самый
страшный кризис – нравственный. В настоящее время в России все больше и больше
распространяется культ бездуховности и безнравственности. Этот культ
распространяется самыми разными способами: телевизионными передачами,
действиями политических и общественных деятелей, поведением взрослых и т.д.
Несмотря на разнообразие методов, сущностью их является навязывание человеку
стереотипов агрессивного и безжалостного поведения по отношению к другим,
пренебрежение нравственными нормами ради материальной выгоды. Сегодняшние дети
утверждают завтрашнее благосостояние страны, что полностью зависит от
доброкачественного воспитания. Проблема приобретения ребёнком
эмоционально-нравственного опыта является сегодня особенно актуальной. Если
наши дети будут совестливы и добры, этого достаточно. Всё остальное приложится.
Из жизни они сами будут выбирать, и вбирать в себя всё доброе и честное. Между
тем, детский сад - это первое социальное место, где взрослые люди могут помочь
детям сформировать и усвоить такие ценности как доброта, отзывчивость,
милосердие. Не стоит забывать, что дети – будущее России, но от взрослых
зависит, каким будет это будущее. Задача современного педагога не только
овладевать нормами международных социальных и педагогических компетенций, но и
стремиться использовать инновационные процессы в детской среде. Воспитать в
каждом ребёнке гражданина и патриота своей страны, развить чувство долга в
оказании помощи нуждающимся, побудить к совершению добрых и полезных поступков
– одна из главных задач педагога. Этот процесс начинается с ранних лет развития
ребенка и проходит через всю сознательную жизнь человека. Младший возраст детей
предоставляет большие возможности для формирования нравственных качеств и
положительных черт личности. Податливость и известная внушаемость детей, их
доверчивость, склонность к подражанию, авторитет взрослых, создают
благоприятные предпосылки для формирования высокоморальной личности. Основы
нравственного поведения закладываются именно в младшем возрасте и роль педагога
в процессе социализации личности огромна.
Цель:
Воспитание духовно-нравственной культуры детей на основе этических
норм поведения.
Задачи:
·
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное
отношение к окружающим.
·
Формировать умение договариваться, помогать друг другу, стремление
радовать старших добрыми поступками.
·
Формировать душевные качества: сочувствие, отзывчивость,
скромность, доброта, стыд.
·
Развивать волевые качества: умение ограничивать свои желания,
выполнять установленные нормы поведения, слушать свою совесть.
·
Развивать связную речь, совершенствовать речь как средство
общения.
·
Развивать умение точно характеризовать ситуацию, учить высказывать
предположения, делать простейшие выводы.
·
Приучать детей к самостоятельности суждений.
·
Продолжать развивать интерес детей к художественной литературе,
воспитывать способность тонко различать добро и зло.
Предварительная
работа:
·
Путешествие с книгой, обсуждение поговорки «Добро не умрет, зло
пропадет» (с 19 Хр. №2)
·
Рассказ «От чего зло» (с 18 Хр. №2)
·
Рассказы «Как Ваня хорошие дела делал» (с 19 Хр. №2)
·
Рассказ «Хорошо что солнышко светит» (с 20 Хр. №2)
·
Работа с иллюстрацией (с 16 Хр. №2)
·
Беседа на тему «Добрые дела»
Словарь:
Зло, Страх, Одиночество, Голод, Душа, Совесть, Лень, Лодырь.
Материал для занятия:
- альбомный лист,
- фломастеры,
- простой карандаш,
- ластик,
- салфетки из ткани
- восковые мелки
-акварельные краски
- кисточки
- стаканы с водой
- простые карандаши
Предполагаемый результат:
С помощью систематической работы по духовно- нравственному
воспитанию я надеюсь достичь следующих результатов:
•устойчивость навыков поведения;
•стабильность психического развития;
•целостность восприятия мира;
•воспитание всесторонне и гармонично развитой личности;
•формирование коллектива, где каждый самоценен, и все прибывают в
гармонии друг с другом;
•развитие способностей к самосовершенствованию и самостоятельному
творчеству;
Музыкальное сопровождение:
·
«Если добрый ты» (№30 сл. М. Пляцковского, муз. Б. Савельева)
·
«Дорога добра» (№30 сл. Ю. Энтина, муз. М. Медкова)
Постановка проблемы:
Часто, к сожалению, приходится встречаться с детской жестокостью.
Например: во время игры упал товарищ - ему больно, а у детей это вызывает смех;
уронил игрушку в лужу – обидно, опять смех; ребенок не слушается маму –
равнодушие. Наблюдается явный дефицит сочувствия, жалости, послушания.
Ход занятия:
Приветствие.
Воспитатель:
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваются: «Доброе утро»
- Доброе утро и солнцу и птицам
- Доброе утро улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
Давайте поздороваемся друг с другом (дети поворачиваются, протягивая
ладошки друг другу здороваются под музыку)
- У вас у всех ладошки теплые? (ответы детей)
- Да, потому что вы все поделились своим теплом друг с другом. У
каждого из вас есть своя «дорога добра», моя «дорога добра» ведет меня каждый
день к вам в детский сад. А куда ведет вас ваша «дорога добра»? (ответы детей)
1. Воспитатель:
- Сегодня мы с вами продолжим наше путешествие по страницам
замечательной книги «Добрый мир. Хорошо – плохо» (Хр. №2). Давайте вспомним
заповеди для самых маленьких. Самая главная заповедь – послушание.
- Есть такая замечательная поговорка «Добро не умрет. А зло
пропадет» (с 19 Хр. №2)
- А кто знает, что такое добро, зло?
Дети:
- Правила жизни, которые определил Бог; нарушение правил жизни,
которые определил Бог.
Воспитатель:
- А помощь друг другу – доброе или злое дело?
Дети:
- Доброе.
Воспитатель:
- Послушание родителям и старшим – доброе или злое дело?
Дети:
- Доброе.
Воспитатель:
-А бывают ссоры меду детьми?
Дети:
- Бывают.
Воспитатель:
- А какие дела больше помнятся – добрые или злые?
Дети:
- Добрые.
Воспитатель:
- Значит – добро не умрет, а зло пропадет.
Я прочитаю вам рассказ «От чего зло» (с 18 Хр. №2), а после мы с
вами побеседуем.
Воспитатель:
- Почему животные не боялись пустынника?
- Был ли он добрым или злым?
- Откуда берется зло, по мнению Ворона? Голубя? Змея? Пустынника?
- Почему Бог велел человеку думать о душе?
- Как человеку следует заботиться о своем добром помощнике?
2.
Воспитатель:
-Ребята! Подумайте и скажите, а какие добрые дела мы можем
сделать.
(Примеры добрых дел, 2-3 примера)
- Вот послушайте ребята рассказ «Как Ваня хорошие дела делал» (с
19 Хр. №2)
- Какие добрые дела мама предложила сделать сыну?
Дети:
- Позаботиться о младшей сестре, помочь няне, покормить собачку.
Воспитатель:
- Я прочитаю ещё один рассказ «Хорошо, что солнышко светит» (с 20
Хр. №2)
- Почему плакал Юра?
- Какой вывод сделала мама?
- А вам ребята понравилось, как поступил Юра?
- Каким словом можно охарактеризовать Юру?
Дети:
- Лодырь.
Воспитатель:
- Кто-то к нам стучит. Это пришел Доктор Айболит и предлагает
поиграть в одну замечательную игру.
Д. Айболит:
- Я всех животных и детей лечу лекарствами: таблетками, микстурой,
уколами.
- А каким лекарством можно вылечить:
- Злую Бабу Ягу от злости? (кротостью, добротой)
- Упрямого козлика, который не хотел уступать дорогу на мостике?
(смирение, уступчивость)
- Братца Иванушку, который превратился в козленочка? (послушанием)
- Будьте здоровы, ребята, не болейте. А если вдруг я понадоблюсь,
вызывайте - всегда помогу.
Воспитатель:
- Каждое доброе дело имеет свой цвет. И наши добрые дела похожи на
радугу (работа с иллюстрацией с. 16 Хр. №2)
- Что нарисовано?
-На рисунке изображены ступеньки – добрые качества души человека,
которые приближают его к Богу. Это – вера в Бога, надежда на Его помощь, любовь
к Нему, чистота и смирение (мир души). На вершине – крест, который напоминает о
вечной жизни человека с Богом.
Воспитатель:
Выставляется дерево.
Посмотрите, это - то самое заколдованное дерево, о котором
говорилось в сказке. Наступила осень, облетели с него волшебные цветы. Дерево,
стало похоже на обыкновенное, но на самом деле оно продолжало быть
заколдованным. Бывало, путники заходили в этот волшебный лес и присаживались
отдохнуть под деревом. А как вы думаете, что становилось с путниками? Какими
они становились? Тот, кто садился под «добрую половину» дерева- добрели душой и
сердцем. Тот, кто попадал под его «злую половину», становился жестоким, злым и
жадным.
- Волшебница же хотела, чтобы все, кто у нее побывал становились
добрыми. А как мы можем предупредить людей, что нельзя садиться под вторую
половину?
- Что можно нарисовать (Добрые и злые цветы и развесить их на
ветках) Но как же нарисовать добрый цветочек и злой? Чем отличается добрый
цветочек от злого? (Цветом, характером, линией) Итак, каждому надо нарисовать
один цветочек добрый и злой. Помня о том, что они должны отличаться друг от
друга и по цвету, и по контуру. (Мягкому, плавно изогнутому или резкому,
изломанному. Показываю образец)
Практическая самостоятельная деятельность. У вас на столах лежат
кисти и краски, бумага для рисования. Давайте вспомним, как будем работать.
Смочи Кисточку в воде. Излишки воды вытри о край баночки с водой. Набери краску
на Кисточку. Накладывать мазки на бумагу следует, держа локоть на столе и
придерживая другой рукой лист бумаги.
Не держи долго Кисточку в воде, иначе она искривится.
Проводи Кисточкой по бумаге легко, не нажимая. Сначала кончиком
кисти делаем серединку цветка, а затем вокруг нее по кругу "примакиваем"
лепестки. Дети выбирают два силуэта и рисуют добрый и злой цветок. Педагог
оказывает нуждающимся помощь и напоминает, что цветы отличаются друг от друга.
По мере выполнения работы дети наклеивают свои цветы на добрую и злую половину
дерева.
Анализ. – Давайте полюбуемся нашей работай. Можем ли мы продолжить
сказку? Как? А если мы перемешаем цветы, сгладим острые углы. Как можно меньше
в нас будет злых качеств. Каждый человек будет стремиться быть добрее, а дерево
в этом будет помогать.
Добрых людей, как всегда не хватает,
Добрых людей, как всегда дефицит.
Добрых людей не всегда понимают,
Сердце у добрых сильнее болит.
Добрые – щедро больным помогают,
Добрые- дарят тепло и уют,
Добрые- в ногу со слабым шагают
И никогда спасибо не ждут.
Воспитатель:
- Вот и подошла к концу наша прогулка по страницам этой
замечательной книги. Я хочу вам еще раз повторить нашу поговорку «Добро не
умрет, а зло пропадет». Помните эти слова и будьте добрыми.