Конспект НОД по
физической культуре
«Путешествие в
лес»
Цель: сохранение, укрепление и
охрана здоровья детей.
Задачи:
образовательные:
- формировать у детей потребность к двигательной
активности;
-
совершенствовать у детей навыки ходьбы и бега в колонне по одному;
-
закреплять умение детей выполнять движения в соответствии с текстом;
- упражнять в сохранении равновесия при ходьбе на
ограниченной площади
опоры;
-продолжать
учить ходить по канату приставным шагом;
развивающие:
- развивать
физические качества (скоростные, силовые, гибкости, выносливости и
координации);
- накапливать и обогащать
двигательный опыт детей (овладение основными движениями);
воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, умение работать в коллективе
Оборудование: ребристая дорожка,
канат.
Ход занятия:
Дети заходят в зал,
становятся в одну шеренгу лицом к воспитателю
Воспитатель:
Ребята,
сегодня к нам пришли гости. Что нам надо сделать?
Дети: Поздороваться.
дети здороваются
Воспитатель: Я предлагаю вам сегодня
отправиться в путешествие по
лесу.
Вы согласны?
Дети: Да.
вспомнить правила
поведения в лесу и что обязательно слушать взрослого
Воспитатель: Приглашаю вас я в лес, где
много сказочных чудес!
Направо! В лес шагом марш!
ходьба в колонне по одному
Воспитатель: По тропинке по лесной
Вы шагайте все за мной.
Дружно, весело шагайте
Голову не опускайте.
ходьба с высоким
поднимание колен
Воспитатель: Мы шагаем, мы шагаем
Прямо по дорожке,
Как лошадки поднимаем
Выше, выше ножки.
прыжки на двух ногах с
продвижением вперёд
Воспитатель: По тропинке зайчики прыгают в лесу.
ходьба на внешней
стороне стопы
Воспитатель: Мишка по лесу гуляет,
мишка шишки собирает.
ходьба на носках
Воспитатель: Лиса по лесу гуляет и за
мишкой наблюдает.
бег
по залу, размахивая руками
Воспитатель: Птички по лесу летают
Крыльями они махают
ходьба по кругу
Воспитатель: А теперь идем по кругу,
Улыбаемся друг другу.
И пришли мы с вами на полянку, а на этой
полянке все звери
делают зарядку.
дети становятся в
круг
П часть. Общеразвивающие упражнения
Воспитатель: На лесной полянке в ряд,
Звери делают зарядку руки на пояс
Заяц головой вращает - повороты головой
Мышцы шеи разминает.
Делает старательно каждое движенье,
Очень ему нравится это упражненье.
Полосатенький енот, движения
руками
Изображает вертолёт:
Лапками машет назад и вперед,
Словно собрался в далёкий полёт.
Серый волк немного сонный, наклоны
Выполняет он наклоны:
"Ты, волчишка, не ленись!
Вправо, влево наклонись,
А потом вперёд, назад,
Получишь бодрости заряд!
Медвежонок приседает, приседания
От пола пятки отрывает,
Спинку держит прямо - прямо!
Так учила его мама.
Ну а белки, словно мячики, прыжки
Дружно прыгают и скачут!
Птицы высоко летали, бег
Птицы крыльями махали,
А теперь они спустились, приседают
У них крылышки сложились прячут руки за спину
Основные виды движений
раздаётся звук неизвестного животного
Воспитатель: Кто это издает такие звуки?
Дети: Не знаем.
Воспитатель: Давайте пойдем посмотрим, только осторожно. Почему нужно
подходит к животным осторожно?
Дети: Могут укусить.
Воспитатель: Вот только беда, путь нам преграждает речка. А мы по мостику
пойдем и к ручейку мы попадем. Нам надо
пройти по
дорожке,
остановиться и похлопать в ладошки.
ходьба по ребристой
дорожке
Воспитатель: К ручейку мы все попали осторожно зашагали.
Сейчас мы с вами пойдем по канату боком приставными
шагами.
ходьба по канату боком
приставными шагами 2 р.
Воспитатель: Смотрите, там кто- то спит…..
воспитатель достает
мишку
Мишка: Здравствуйте, ребята, молодцы что пришли ко
мне и разбудили
меня, мне очень
скучно было здесь одному.
Воспитатель: Здравствуй, Мишка. Мы не дадим тебе скучать.
И предлагаем
тебе с
нами поиграть! Вы поиграйте, а я посмотрю.
обсудить проблемную ситуацию, как
можно поиграть в игру без мишки
Воспитатель: Ребятки, скажите как можно выбрать водящего,
чтобы никому
обидно не
было?
Дети: С помощью считалки.
Мы собрались поиграть.
Ну кому же начинать?
Раз, два, три –
Начинаешь ты!
Подвижная игра: «У медведя во бору»
проводится подвижная игра
медведь перелазает через скамейку
Воспитатель: Ну что ж Мишенька ты оставайся в лесу, а нам
пора
возвращаться в детский сад. Сейчас мы с вами пойдем назад
и я вам
предлагаю по пути сыграть еще в одну игру, которая
называется
«Найди и промолчи», вы
внимательно будете
смотреть
по сторонам и находить спрятавшихся животных, и
тихо –
тихо брать чтобы никто не заметил.
по пути в детский сад проводится игра
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня были?
Какие препятствия мы с вами преодолевали?
Кто нам встретился в лесу?