Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Психоэмоциональное напряжение"

Консультация для родителей "Психоэмоциональное напряжение"

Скачать материал

Нередко родителей тревожит появление у детей несобранности, излишней активности, или, напротив, замкнутости, робости, а часто агрессивности, плаксивости. Уравновешенный, радостный ребенок вдруг становится конфликтным и беспокойным. Все это признаки внутреннего психоэмоционального напряжения, следствие какой-то детской проблемы, в которой взрослые еще не разобрались.

 

Признаки психоэмоционального напряжения.

  • Трудность засыпания и беспокойный сон.
  • Усталость после нагрузки, которая совсем недавно ребенка не утомляла.
  • Беспричинная обидчивость, плаксивость или, наоборот, повышенная агрессивность.
  • Рассеянность, невнимательность.
  • Беспокойство, непоседливость.
  • Отсутствие уверенности в себе, которое выражается в том, что ребенок все чаще ищет одобрения у взрослых, буквально жмется к ним.
  • Проявление упрямства.
  • Постоянно сосет палец, жует что-нибудь, слишком жадно, без разбора ест, заглатывая при этом пищу (иногда, наоборот, отмечается стойкое нарушение аппетита).
  • Боязнь контактов, стремление к уединению, отказ участвовать в играх сверстников (часто ребенок бесцельно бродит по комнате, не находя себе занятия).
  • Игра с половыми органами.
  • Подергивание плечами, качание головой, дрожание рук.
  • Снижение массы тела или, напротив, проявление симптомов ожирения.
  • Повышенная тревожность.
  • Дневное и ночное недержание мочи, которого раньше не наблюдалось.

Все вышеперечисленные признаки могут говорить о том, что ребенок находиться в состоянии психоэмоционального напряжения, только в том случае, если они не наблюдались ранее.

Состояние психологического дискомфорта могут вызвать действия педагога, который использует методы и приемы обучения без учета возрастных особенностей и возможностей детей.

Передается детям и состояние нервного напряжения родителей, вольно или невольно втягивающих детей в круг своих забот, которые им пока еще не по силам. К тому же некоторые родители, забывая, что возможности ребенка не беспредельны, занимаются с ним по обучающей программе еще и дома и этим создают ему дополнительные психологические проблемы.

Нерациональное скудное питание, плохо организованный сон, дефицит свободы движений, реакция организма на погоду, неразрешенность детских проблем могут также стать источниками психоэмоционального напряжения.

Стрессорное воздействие на детей могут оказывать:

  • нерациональный режим жизнедеятельности,
  • дефицит свободы движений,
  • недостаточность пребывания на свежем воздухе,
  • нерациональное питание и плохая его организация,
  • неправильная организация сна и отдыха детей,
  • авторитарность стиля общения с детьми взрослых при отсутствии к ним внимания и заботы,
  • необоснованное ограничение свободы детей,
  • интеллектуальные и физические перегрузки,
  • неблагоприятные в геомагнитном плане дни и плохие погодные условия,
  • другие факторы, связанные с разнообразными проблемами семьи и взаимоотношений со сверстниками.

Как помочь ребенку в такие моменты? Самое правильное — научить его помогать самому себе, то есть познакомить с методами саморегуляции. Некоторые упражнения ребенок сможет выполнить самостоятельно, в других ему должны помочь родители или другие взрослые. Дети могут успешно ими пользоваться. Ребенок многое может сделать сам, родители способны понять и успокоить его.

Возьмите себя в руки (для детей с 5 лет, автор – Н. Кряжева)

Ребенку говорят: «Как только ты почувствуешь, что забеспокоился, хочется кого-то стукнуть, что-то кинуть, есть очень простой способ доказать себе свою силу: обхвати ладонями локти и сильно прижми руки к груди - это поза выдержанного человека».

Врасти в землю (для детей с 5 лет, автор – Н. Кряжева)

Ребенку говорят: «Попробуй сильно-сильно надавить пятками на пол, руки сожми в кулачки, крепко сцепи зубы. Ты - могучее, крепкое дерево, у тебя сильные корни, и никакие ветры тебе не страшны. Это поза уверенного человека».

 

Замри (для детей с 5 лет, автор – Н. Кряжева)

Ребенку говорят: «Если ты расшалился и тобой не довольны, скажи себе мысленно: "Замри!" Посмотри вокруг, что делают другие, найди себе интересное занятие, подойди к кому-нибудь и попроси поиграть с тобой. Кто-то обязательно согласится, и тебе будет интересно».

Спаси птенца (для детей с 4 лет)

Ребенку говорят: «Представь, что у тебя в руках маленький беспомощный птенец. Вытяни руки ладонями вверх. А теперь согрей его, медленно, по одному пальчику сложи ладони, спрячь в них птенца, подыши на него, согревая своим ровным, спокойным дыханием, приложи ладони к своей груди, отдай птенцу доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскрой ладони и ты увидишь, что птенец радостно взлетел, улыбнись ему и не грусти, он еще прилетит к тебе!»

Солнечный зайчик (для детей с 4 лет, автор – Н. Кряжева)

Ребенку говорят: «Солнечный зайчик заглянул тебе в глаза. Закрой их. Он побежал дальше по лицу, нежно погладь его ладонями: на лбу, на носу, на ротике, на щечках, на подбородке, поглаживай аккуратно, чтобы не спугнуть; затем погладь голову, шею, животик, руки, ноги, он забрался за шиворот - погладь его и там. Он не озорник - он любит и ласкает тебя, а ты погладь его и подружись с ним».

А это – одна из программ, входящая в авторскую «Методику снятия психоэмоционального напряжения у детей» Н. Кряжевой. Выполнять ее с ребенком необходимо тогда, когда вы чувствуете, что он возбужден, тревожен, чего-то боится, устал. Можно 1-2 раза в неделю под спокойную музыку начитывать текст перед сном. В программе учтены особенности восприятия ребенка, способности воображать и фантазировать, включены элементы снятия мышечного напряжения, а также фрагменты по повышению самооценки ребенка и регуляции его взаимоотношений с окружающими. Регулярное использование программы успокаивает ребенка, позволяет расслабиться и отдохнуть телу и голове.

Очень полезно после прослушивания текста поговорить с ребенком, как он себя чувствует, что представлял. Можно попросить нарисовать красками свое настроение или то, что он представлял в этот момент.

Предостережение. Старайтесь в тексте ничего не менять, так как в его содержании, дыхательных паузах заложен глубокий психофизиологический смысл.

 

 

Путешествие на Голубую звезду

Наша родная планета - Земля. Здесь живут люди, звери, птицы, насекомые, растения. Но люди любят мечтать, хотят знать, а есть ли у нас соседи?

Сейчас помечтаем и мы...

Ляг удобно, закрой глаза. Представь себе темное ночное небо с яркими звездами. Где-то там далеко-далеко тоже есть жизнь. Мы отправляемся в увлекательное путешествие к загадочной Голубой звезде.

Мы - команда межпланетного космического корабля землян. Каждый занял свое место. Сейчас корабль поднимется в небо. Вдох - выдох (3 раза). Крепко-крепко сожми в кулачках штурвал и сильно надави ступнями на педали. Держи, держи. Молодец! А теперь отпусти штурвал и педали... Вдох - выдох. Чувствуешь, как приятная тяжесть растекается по телу, прижимает тебя. Корабль взлетает. Тебе становится легко. Важно сейчас ровно дышать: вдох - выдох (3 раза). Хорошо! Ты почти не чувствуешь свое тело, оно легкое, невесомое. Вдох - выдох (2 раза).

Ты летишь в космосе. На тебя приветливо смотрят звезды, приглашают к себе в гости, но твоя цель - Голубая звезда...

И вот она уже близко, яркая, голубая. Давай сделаем плавную посадку. Снова крепко возьмись за штурвал, сильно надави на педали, сделай глубо-о-кий вдо-о-х - и выдох (2 раза) так и отпусти штурвал и педали. Как плавно и мягко ты сел!

Выйди из корабля... Перед тобой океан, где нет воды. Цветы, всюду цветы: белые, желтые, оранжевые, розовые с голубыми стебельками, поэтому-то планета и кажется совсем голубой. В этом океане цветов живут необычные существа с прозрачными крылышками, огромными голубыми глазами, серебристыми усиками. Это и есть наши соседи, жители Голубой звезды, Чистокрылышки. Они рады нам, улыбаются, ты им нравишься, они предлагают тебе свою дружбу и нежность. Они протягивают тебе свои чистые крылышки. Ты тоже протягиваешь им руки и... чувствуешь, как в твое тело входит тепло, покой, доброта. Пора возвращаться на Землю. Ты возьмешь все это добро, радость и чистоту с собой и поделишься счастьем с родными и друзьями, со всеми людьми.

Милые Чистокрылышки, дорогие соседи, мы рады встрече с вами, мы никогда не забудем вас, будем стараться быть такими же добрыми, чистыми и нежными.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Психоэмоциональное напряжение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 963 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.03.2022 211
    • DOCX 22 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Ирина Башировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьянова Ирина Башировна
    Лукьянова Ирина Башировна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21676
    • Всего материалов: 111

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дошкольного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для дошкольников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 962 человека

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 333 человека

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек