Цель:
закрепить знания о пользе фруктов и
витаминов и совершенствовать художественные навыки.
Познакомить
детей со способами нетрадиционного рисования.
Продолжать учить детей правильно
пользоваться красками;
Закреплять
названия фруктов, их применение на благо здоровья человека;
Развивать воображение, фантазию,
мышление;
закрепление знаний о фруктах и способах
их употребления;
развитие интереса к творческой
деятельности.
Предварительная
работа:
Беседа
о фруктах, витаминах ,о пользе витаминов.
Рассматривание
иллюстраций, муляжей и натуральных фруктов.
Материалы и оборудование:
Трафареты разных фруктов , краски,
кисточки , салфетки, мольберт, кукла, салфетки для рисования.
Ход НОД :
Дети
сидят на стульчиках полукругом, стук в дверь.
Воспитатель: Ребята,
по- моему к нам кто – то пришел? (воспитатель выходит за дверь и берет куклу).
К нам в гости пришла кукла, давайте спросим как ее зовут?
Дети: как
тебя зовут?
(Кукла
шепчет воспитателю на ушко)
Воспитатель: Ребята,
она сказала что ее зовут Вишенка, и пришла она к нам с сюрпризом. Посмотрите у
нее в руках корзинка, а в корзинке лежат фрукты и какое – то письмо, а в письме
– загадки, давайте я буду читать, а вы находить ответы в корзине.
Воспитатель
читает загадки, а дети достают отгадки из корзинки:
Три
цвета есть у светофора
Они
понятны для шофера.
И
мы бываем трех цветов,
Свари
нас и компот готов!
(яблоки)
Фрукт
похож на неваляшку,
Носит
желтую рубашку.
Тишину
в саду нарушив,
С
дерева упала (груша)
Этот
фрукт в рубашке яркой
Любит,
чтобы было жарко.
Не
растет среди осин
Круглый,
рыжий (апельсин)
Знают
этот фрукт детишки,
Любят,
есть его мартышки.
Родом
он из жарких стран.
Высоко
растет (банан).
Груша,
яблоко, банан,
Ананас
из жарких стран.
Эти
вкусные продукты
Вместе
все зовутся (фрукты)
Дети: фрукты
Воспитатель: Молодцы.
А что есть во фруктах?
Дети: Витамины.
Воспитатель: Правильно,
давайте сегодня нарисуем для куклы фрукты.
Физкультминутка
“ Вот так яблонька”.
Вот
так яблоко, оно соку – сладкого полно
ходьба
на месте
Стал
ветер веточку качать
качание
руками из стороны в сторону
И
трудно яблочко достать
Подпрыгну,
руку протяну
прыжки
на двух ногах
И
быстро яблоко сорву!
одновременно
поднимая, то правую, то левую руку вверх
Воспитатель: ну
вот мы немного отдохнули, теперь давайте пройдем на свои рабочие места и начнем
рисовать фрукты. А наша гостья, Вишенка, посидит и понаблюдает за вашим
творчеством.
Воспитатель: Молодцы
ребята! Давайте поиграем в игру «Чудесный мешочек».
( Ребята по очереди подходят к воспитателю и на ощупь определяют. Какой фрукт
они сейчас достанут. После того, как ребенок назвал фрукт, он достает его из
мешочка, а все остальные дети проверяют, правильно ли был назван фрукт.)
Воспитатель: Скажите
ребята, а что можно сделать из фруктов?
Дети: сок, компот, варенье.
Итог:
Воспитатель: Молодцы,
ребята, вы все постарались! У вас получились красивые фрукты и теперь вы можете
пройти и угостить нашу гостью, Вишенку, и наших кукол этими фруктами,
чтобы они не болели.