Конспект НОД по художественно – эстетическому развитию во второй младшей группе «Друзья для колобка»
Цель: Формирование интереса детей к лепке.
Задачи.
Образовательные: закрепить умение лепить предметы круглой формы, используя усвоенные приемы (раскатывание пластилина круговыми движениями)
Развивающие: развивать речь, память, мелкую моторику рук, воображение, самостоятельность
Воспитательные: Воспитывать эстетическое восприятие, аккуратность, усидчивость; воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам, вызывать сочувствие к ним и желание помочь.
Материал и оборудование: пластилин, дощечки, салфетки, аудиозапись музыкальной игры «Зайка серенький сидит». Игрушки: заяц, волк, медведь, лиса, колобок, деревья (лес).
Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций к сказке художника А.М.Савченко, слушание аудиозаписи сказки «Колобок», показ кукольного, настольного театра, дидактическая игра «Расскажи сказку» (сказка в картинках), рисование колобка.
Ход НОД.
Дети заходят в группу, здороваются, становятся в круг.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся (дети берутся за руки)
И друг другу улыбнемся! (улыбаются соседу)
Воспитатель: Ребята, сегодня около садика я встретила бабушку. Она была очень грустная, потому что у нее кто-то пропал. А кто пропал, вы должны отгадать.
Из муки, сметаны он
В жаркой печке был печён.
На окошке полежал,
Да из дома убежал.
Он румян и круглобок
Кто же это... (Колобок)
Воспитатель: Правильно, это колобок.
- Ребята, а куда сбежал колобок?
- С кем он встретился в лесу?
- Давайте, попробуем его отыскать, может, мы успеем, и лиса его не съест.
Воспитатель: Закройте все глазки и произнесите: «Раз – два – три, повернись, и в лесу окажись».
Дети поворачиваются перед ними лес.
Воспитатель: Где мы оказались? (В лесу)
- Посмотрите, кто сидит под кустом? (Зайчик). Давайте поздороваемся, и спросим у зайчика, не видел ли он колобка? (Здравствуй, зайка, скажи, пожалуйста, ты не видел колобка?)
- Ребята, зайка хочет с вами сначала поиграть, а потом скажет, где колобок.
Музыкальная игра «Зайка серенький сидит»
После игры зайка говорит, что колобок покатился по дорожке дальше в лес.
Дети говорят зайчику спасибо и идут дальше.
Появляется волк.
Дети: Здравствуй, волк! Скажи, пожалуйста, ты не видел в лесу колобка?
Воспитатель: Ребята, а волк хочет, чтобы вы позвали его друзей. Как кричит волк? (У-у-у) Правильно, волк воет «У-у-у-у». Давайте все вместе громко позовем его друзей. (Дети громко и тихо произносят протяжно звук У)
После упражнения волк говорит, что колобок покатился по дорожке дальше в лес. Дети говорят волку «спасибо» и идут дальше.
Появляется медведь.
Дети: Здравствуй, медведь! Скажи, пожалуйста, ты не видел в лесу колобка?
Воспитатель: Ребята, медведь сначала хочет услышать стихотворения о себе.
Дети читают стихотворение «Мишка косолапый», «Уронили мишку на пол».
После чтения стихотворения медведь показывает дорогу, куда укатился колобок. Дети говорят медведю «спасибо» и идут дальше.
На полянке сидит лисичка, на носу у нее колобок.
Дети здороваются с лисичкой, просят ее не есть колобка. Лисичка просит детей спеть песенку колобка, которая ей очень понравилась. Дети поют песенку, лисичка отпускает колобка.
Дети благодарят лисичку, берут колобка.
Воспитатель: Дети, давайте закроем глазки, произнесем волшебные слова и вернемся в группу. Закрывают глаза, произносят: « 1-2-3-4-5, в группу мы идем назад». Открывают глаза.
Воспитатель: Ну, вот мы и вернулись домой. Колобку уже никто не угрожает, давайте спросим его, зачем он убежал от бабушки с дедушкой.
Дети спрашивают.
Воспитатель: Ребята, колобку было скучно, он решил найти себе друзей. Давайте поможем ему – мы слепим из пластилина много колобков.
Но прежде, чем приступить к работе, нужно разогреть наши пальчики.
Пальчиковая игра «Колобок»
Левая кисть лежит на столе ладонью вверх.
Правой раскрытой ладонью круговыми движениями, водим поверх левой ладошки Скок-поскок,
Скок-поскок –
Укатился за порог!
Правую ладонь сжать в кулачок, и на каждый слог, с небольшим надавливанием "пройтись" кулачком, как молоточком, по подушечкам пальцев левой руки. На последний слог – кулачком «стукнуть» в середину ладони, и закончить круговыми движениями
Покатился колобок
По тропинке во лесок!
Скок-поскок,
Скок-поскок,
По тропинке во лесок!
поменять руки и выполнять движения из предыдущей части
Встретил он в лесу Зайчонка
Двумя пальчиками каждой руки изображаем "ушки" зайчика, слегка
сгибая и разгибая - указательный и средний подняты вверх, остальные прижаты к ладони
И зубастого Волчонка,
«устрашающе» сжимаем и разжимаем все пальцы на двух руках)
Мишку косолапого.
Кулачки сжать и на каждый слог «потопать» по столу
А Лисичка Колобка
Хвать! Взяла и сцапала!
Пальцы обеих рук быстро соединить в замок
Самостоятельная работа, индивидуальная помощь.
Дети выставляют вылепленных колобков на полянку. Колобок катается между ними, хвалит детей, обещает больше не убегать из дома.
Рефлексия.
Воспитатель: - Где мы сегодня побывали?
- Кого встретили в лесу?
- От кого спасли колобка?
- Что мы сделали, чтобы колобок не уходил из дома?