ЛЕПКА
«УТИ-УТИ».
Программное содержание: Учить детей лепить предмет,
состоящий из нескольких частей, передавая некоторые характерные особенности
(вытянутый клюв). Упражнять в использовании приемов прищипывания и оттягивания.
Закреплять умение соединять части, плотно прижимая их друг к другу. Учить
внимательно слушать стихотворный текст, договаривать запомнившиеся слова.
Расспросить детей об образе жизни утят, для чего им нужно учиться плавать?
Звукоподражание.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель выставляет перед детьми картину из серии «Домашние
животные» «Утка с утятами». Спрашивает детей, кого они видят перед собой? Дети
рассказывают, что перед ними мама уточка и утята. Воспитатель предлагает
послушать стихотворение Агнии Барто «Ути-ути».
Рано-рано утречком
Вышла мама-уточка
Поучить утят.
Уж она их учит, учит!
Вы плывите, ути-ути,
Плавно в ряд
Хоть сыночек невелик, невелик,
Мама трусить не велит;
Плыви, плыви, утеныш.
Не бойся, не утонешь!
Воспитатель читает стихотворение несколько раз, предлагает детям
вместе с ним договаривать слова и предложения. Затем воспитатель спрашивает
детей:
-Что делают утка с утятами?
-Мама утка учит их пдавать.
-Зачем мама-утка это делает? Зачем утятам нужно уметь плавать?
-Утята в воде находят себе еду: подводные растения, мелких
рыбешек, подводных насекомых.
-Утка с утятами это дикие или домашние животные?
-Домашние. Они живут во дворе у бабушки, она за ними ухаживает,
каждый день отводит их на речку поплавать, кормит их и очень любит.
-Утята легкие, плавают, как лодочки, ныряют. У них лапки широкие с
перепонками, они похожи на весла, утята ими загребают воду, а хвостик у них,
как руль: в какую сторону утята его поворачивают, туда и плывут.
(Дети рассматривают картинку, воспитатель беседует с ними,
выясняя, что дети знают об образе жизни утят, подсказывает то, чего они не
знают).
ФИЗМИНУТКА «УТЯТА»
Плавают утята: кря-кря-кря,
Лапками работают не зря, не зря.
А потом по озеру, кругом всех веселя,
Кружатся утята: тюр-ля-ля,
Ну а после плаванья-прощай, вода!
Домой заторопились: да-да-да.
Рассматриваем игрушку утенка, выделяем части, сравниваем утенка и
цыпленка, определяем, чем они похожи (у утенка более вытянутые клюв и хвост).
Показываю прием оттягивания. Напоминаю, как прочно соединять части. В процессе
лепки добиваюсь более отчетливой передачи формы частей. Выставляем готовых утят
на подставку, любуемся ими, выбираем самого смешного, самого сердитого, самого
стеснительного и т.д.
https://nsportal.ru/detskiy-sad/applikatsiya-lepka/2019/04/23/konspekt-lepki-uti-uti