Конспект НОД по математике в средней группе
«Поможем дедушке и бабушке»
Цель: создание
положительного эмоционального фона в группе; формирование дружеских
взаимоотношений осознанного отношения к социальным нормам поведения, развитие
навыков сотрудничества, общение в повседневной жизни.
Содержательные
компоненты образовательных областей:
«Познавательное
развитие»: учить считать
предметы на ощупь в пределах 5, продолжать учить
называть, сличать величину предметов путем приложения; сформировать способы
зрительного восприятия предметов окружающей действительности, научить различать
и называть формы геометрических фигур; в ходе конструирования продолжать учить
самостоятельно (по схеме) составлять предметы из геометрических фигур.
«Художественно-эстетическое развитие»: развивать
творческие способности, настойчивость в достижении цели.
«Речевое развитие»: тренировать мыслительные операции: анализ,
сравнение, обобщение; развивать внимание, память, речь, фантазию, воображение, логическое
мышление.
« Социально-коммуникативное развитие»: воспитывать
желание делать добрые дела; воспитывать дружеские
взаимоотношения, доброжелательность, взаимопомощь в ходе игры, желание прийти
на помощь.
«Физическое развитие»: двигательная деятельность
Коррекционные задачи.
-
продолжать развивать глазомер;
-
способствовать активизации, стимуляции и упражнению зрительной функции;
-
закреплять результаты лечебно-восстановительной работы.
Материал: две дорожки разного цвета и разной длины, раздаточные
листы с заданиями, геометрические фигуры на каждого ребенка,, персонажи к
сказке «Колобок».
ХОД НОД
Воспитатель: Ребята улыбнитесь друг другу, передайте
веселое настроение. Вот с таким настроением я приглашаю вас отправиться в
сказку.
Воспитатель: - Жили были дед да баба на полянке у реки
И любили очень-очень на сметане колобки.
Бабка тесто замесила, колобка она слепила,
В печь его поставила, там его оставила.
Вышел он румян, пригож и на солнышко похож.
Он остыть хотел немножко и улегся на окошке.
Но случилась с ним беда - Утащила колобка рыжехвостая лиса
Воспитатель: Дедушка,
бабушка, что случилось? Почему вы плачете?
ДЕДУШКА: Колобка нашего лиса утащила. Помогите его найти.
Воспитатель:
-
Ребята, поможем найти колобка? (Поможем). Сделаем доброе дело. Тогда в путь. Ой,
смотрите, зайка и у него фонарик и карточки, спрятанные в мешочек. А что с ними
делать он не знает. Мы ему покажем? (Да)
Воспитатель
включает и выключает фонарик. Дети должны посчитать, сколько раз загорится
огонек, и показать карточку с ответом и объяснить, почему именно эту карточку
они взяли.
А
сейчас мы с вами будем считать предметы, прикреплённые на карточке и спрятанные
в мешочке. Придерживая карточку левой рукой, правую руку надо передвигать слева
направо, ощупывая предметы один за другим и считать. Сосчитав предметы,
показываете карточку. Затем проверяем. Молодцы! Научили зайку считать. Идем
дальше. Мы вышли на полянку, давайте немножко отдохнем.
Физминутка: «Мы пришли в лес».
Мы пришли с вами в лес, сколько здесь в лесу чудес.
Справа березка стоит, слева елка на нас глядит.
Вот и зайка проскакал, от лисы он убежал.
Здесь серый волк рыщет, он себе добычу ищет.
Вот мы спрячемся сейчас не найдет тогда он нас.
Воспитатель:
- А
сейчас продолжим наш путь. Смотрите волк, а в лапах у него геометрические
фигуры. Он предлагает с ними поиграть. А что можно из них построить?
(дом, елку, машину, дорожку, зайца, мишку) Сейчас мы для волка из
геометрических фигур сделаем постройки. ( на столах лежат образцы ) Молодцы!
Научили волка играть с геометрическими фигурами.
Физминутка для глаз: проследи
за зайчиком
Воспитатель:
- Двигаемся дальше? Смотрите ребята, две дорожки, красная и желтая, и по
какой нам идти? Кого
нам на помощь позвать? А вот мишка. Миша помоги нам дорогу к лисе выбрать.
Миша: «К лисе ведет короткая дорога».
-
А как нам узнать, какая из двух дорог короткая? (Нужно их измерить). Давайте попробуем. (Дети измеряют дорожки красного и
желтого цвета приёмом приложения и находят самую короткую дорогу (красная).)
Вот мы и пришли к домику
лисы. Интересно, здесь ли колобок?
А вот и колобок,
не успела его лиса съесть. Возвращаем его к дедушке и бабушке. Пусть чай с
колобками пьют и нас в гости ждут.
Воспитатель:
Ребята, помогли мы дедушке и бабушке найти колобка, теперь нам пора
возвращаться в детский сад.
Вот мы и в детском саду. Скажите, какие добрые дела вы сделали?
Вам понравилось помогать другим?
Если понравилось, то возьмите кружок красного цвета, а если нет – то черного
цвета.
Я вижу, что все вы любите делать добрые дела. И я этому очень рада. Спасибо!