Конспект занятия по математике во второй
младшей группе
«В гостях у кота Леопольда»
Цель: обобщить
умение детей различать и называть свойства предметов - цвет, форма (круг,
квадрат, треугольник), размер (большой, средний, маленький,
длинный, короткий, широкий, узкий)
Задачи:
- формировать представления о свойствах
предметов: цвет, форма, величина;
- закрепить умение различать и называть круг и
квадрат, продолжать знакомить с треугольником;
- закрепить умение различать контрастные по
величине предметы, используя слова «большой», «маленький»;
- продолжать учить сравнивать две группы
предметов способом наложения и приложения, обозначать результат сравнения
словами «поровну, столько - сколько»;
Материал к занятию:
- Демонстрационный: картинки - геометрические
фигуры разного цвета, звери-игрушки, разноцветные ленты разной длины,
«полотенца» разной ширины, тазик для стирки, прищепки, цветные клубочки,
диск с веселой музыкой, игрушка - кот Леопольд, комната кота
Леопольда (диван, стол, стулья, телевизор, посуда и др.)
- Раздаточный - разноцветные шарики и кубики,
геометрические фигуры, картинки «Большой, средний, маленький», круги,
разрезанные на 2-3 части.
Ход занятия
(звучит веселая музыка)В. Ребята, сегодня я приглашаю вас в гости к коту Леопольду.
- Вы смотрели мультфильм про кота Леопольда?
Да, Леопольд - герой нашего любимого мультфильма. Он вам нравится? А какой
он? (добрый, веселый, смелый…). А кто все время проказничал и
вредничал доброму коту? (мышки). А что они говорили? («Прости
нас, Леопольд»). А вы умеете дружить? (Да). И у вас, конечно,
есть друзья, с которыми вы никогда не ссоритесь? А какие любимые слова кота
Леопольда? («Ребята, давайте жить дружно!»)
- Представьте себе, что не Леопольд пришел к
нам в гости, а мы с вами сейчас по волшебству окажемся в квартире кота
Леопольда.
- Заходите тихонько в группу - здесь будет
квартира кота Леопольда. Ведите себя спокойно, старайтесь не шуметь, чтобы не
напугать Леопольда - вдруг он спит.
(дети заходят в группу)
Игра «Подбери ключ к замочку»
- Ребята, кажется, кота Леопольда нет дома, но
он оставил мне ключи от замочка. Ой, все ключи перепутались. Вы мне поможете
подобрать ключи к этим замочкам? К каждому замку надо подобрать ключ по цвету и
по форме (дети подбирают ключи к замкам по цвету и форме).
- Молодцы. Теперь можно заходить.
Воспитатель:Как
здесь уютно!
Игра «Шарики и кубики»
(на полу раскиданы шарики и кубики)
Воспитатель:Ой,
посмотрите, какой здесь беспорядок - наверно мышки напроказничали. Что они
рассыпали? (кубики и шарики). Давайте наведем порядок. Кубики надо
сложить в красную коробочку, а шарики - в синюю (дети собирают кубики и
шарики).
- Молодцы, вы очень быстро все собрали.
Пальчиковая гимнастика
Воспитатель:А это
любимые клубочки Леопольда. Он очень любит с ними играть. А мы поиграем с
пальчиками, вспомним стихотворение о киске.
Киска ниточки мотала
И клубочки продавала.
- Сколько стоит?
- Три рубля. Покупайте У меня!
Игра «Игра с клубочком»
Воспитатель:Давайте
поиграем с этим клубочком. Кому я брошу клубочек, тот и отвечает.
- Кто больше: слон или мышка?
- Что выше: стол или стул?
- Кто больше: сова или воробей?
- Сколько у тебя волос на голове?
- Сколько звезд на небе?
- Сколько иголок у ежа?
- Кто больше - верблюд или собачка?
- Сколько у тебя носиков?
- А солнце на небе?. .. (одно)
- Сколько хвостиков у кошки?
- Сколько у тебя хвостиков? (ни
одного)
- Сколько у тебя носиков?
- Сколько у тебя лапок? (ни одной)
- Потолок наверху, а пол… (внизу)
- Луна наверху, а земля… (внизу)
- Молодцы. Клубочку понравилось с вами играть.
Игра «Разные картинки»
Воспитатель:Леопольд
еще любит играть вот с этими картинками. Мы тоже поиграем - надо разложить
картинки по размеру: большая, среднего размера, маленькая (дети
раскладывают картинки по размеру).
- Молодцы.
Игра «Разбитые тарелки»
Воспитатель:Ребята,
пока Леопольда нет дома, накроем стол. Ой, кажется, мышки разбили все
тарелочки: смотрите - одни осколки остались(показывает цветные круги,
разрезанные на 3-4 части). Что же делать? Поможем Леопольду - склеим
тарелочки? Подходите к столику. Вот, Диана, тебе «разбитая тарелочка», а эту
тарелочку Артем будет собирать.
(дети складывают «тарелочки»). Какой они формы»? (круглые). Какого цвета? (красная,
синяя, желтая и т. д.)
- Большое спасибо вам, ребята.
Игра «Накроем стол»
Воспитатель:Тарелки
у нас теперь есть, помогите мне накрыть стол. Ну вот - и мышки сразу прибежали.
Ребята, простим их? (да) Да, простим, ведь Леопольд всегда их
прощал. Угостим их вкусным сыром. Посмотрите - всем мышкам хватило сыра? Чего
больше - мышек или сыра? (мышек больше, потому что одна мышка осталась
без сыра). Что нужно сделать, чтобы мышек и сыра было поровну? (нужно
принести еще один кусочек сыра). Принеси, Полина. Теперь мышек и кусочков
сыра поровну? Почему вы думаете, что их поровну? (потому что у каждой
мышки по одному кусочку сыра). Сколько мышек, столько и …сыра. Сколько
сыра, столько и … мышек.
- Молодцы, теперь все мышки будут угощаться.
Игра «Сушим полотенце»
Воспитатель:Смотрите,
Леопольд занимался стиркой - полотенца постирал, а сушить не повесил. Поможем
ему? Иди, Диана, повесь широкое полотенце, а Алена повесит узкое полотенце.
Какого цвета широкое полотенце? А узкое?
- Молодцы.
Игра «Короче, длиннее»
Воспитатель:Ребята,
в гости не ходят без подарка. Вот эти красивые ленточки подарим Леопольду. Он
любит красивые ленточки. Посмотрите, все ленты разной длины - одни короче,
другие длиннее. Сравняем у ленточек один конец и посмотрим, какая лента
длиннее. Какая лента самая длинная? (красная). Какая лента самая
короткая? (зеленая). Правильно, молодцы.
Игра «Слушай музыку» (динамическая
пауза)
Воспитатель:Ребята,
давайте поиграем с этими лентами в интересную, танцевальную игру. Пока звучит
музыка, можно танцевать и двигаться. Как только музыка прекратится, вы должны
остановиться и не двигаться, пока снова не зазвучит музыка. Будьте внимательны,
слушайте музыку (дети играют). Молодцы, вы были внимательны.
11) Психогимнастика «Веселый и грустный»
Воспитатель:Вам
было весело? Леопольду тоже бывает весело, когда у него много друзей, и ему
грустно, когда его обижают. Покажите, как улыбается веселый Леопольд? (дети
мимикой изображают веселого Леопольда). А если ему грустно? (дети
изображают грустного кота).
Воспитатель:Ребята,
у кого в гостях мы сегодня побывали? (в гостях у Леопольда).
- Что мы делали? (играли, танцевали,
помогли Леопольду склеить тарелочки, угощали мышек сыром, рисовали веселого
Леопольда и др.)
- Что вам понравилась больше всего?
Мне очень понравилось, как вы играли.
(звонит телефон).
Воспитатель:Это
кот Леопольд? Вы скоро придете?
- Позвонил кот Леопольд. Он сказал, что скоро
придет. Ребята, а вы умеете дружить? Не обижаете друг друга? Нет? Какие вы
молодцы! Всем детям, которые умеют дружить и дружно играть, кот Леопольд приготовил
подарки.
(звучит музыка из мультфильма, заходит кот
Леопольд)
Воспитатель:А это
наш друг Леопольд. Смотрите, какие подарки он вам принес.