Конспект НОД по обучению грамоте
«Прогулка в лес»
(подготовительная группа)
Разработала воспитатель Давлетчина Ольга Викторовна
СП-МАОУ Дубровинская СОШ детский сад «Солнышко»
Программное содержание:
Познакомить
детей с согласным звуком [л], [л*] и буквой Л.
Развивать
фонематический слух, определять на слух место звука [л]и [л*] в трех позициях
слова: лодка, стул, ключ;
Продолжать
развивать умение детей составлять слова из букв; строить предложения, делить
слова на слоги;
Воспитывать
навыки учебной деятельности.
Словарная работа:
Активизировать
словарь детей при помощи прилагательных – белая, пушистая, снежная, морозная.
Индивидуальная
работа:
Оказывать
помощь при составлении слов из слогов, правильно строить предложения.
Предварительная работа.
Дети
знакомились с звуками, буквами; делили слова на слоги, выделяли звуки из слов,
составляли предложения; учили стихи, чистоговорки, работали с картинками.
Методические приемы:
Словесные
- вопросы, объяснения, указания, игровые упражнения;
Наглядные
- предметы - лыжи, лыжные палки; снежинки со слогами, следы с буквами.
Практические:
прутики, карточки, листья с картинками, корзинки с карточками.
Ход НОД:
Организационный
момент:
-Мой
звоночек звенит, всех в округе веселит, всем собраться в круг велит.
(дети
встают в круг).
-
Какое сейчас время года? (зима)
-
Что вы знаете о зиме, какая она??? (белая, пушистая, снежная, морозная…)
Дети
читают стихотворение:
«Мороз рисует красками,
Мороз рисует инеем,
Бывают щеки красными,
Цветы на стеклах – синими,
В сугробах звезды ясные
Горят, переливаются,
Бывают дни прекрасные –
Зимою называются»
А.Ивахнов.
-
Дети, вы любите гулять?
-
Куда можно сходить зимой? (в лес)
-Какая
погода зимой? (холодная, ветреная, жгучая, морозная и т.д.)
- Во
что будем одеваться, когда пойдем в лес? (пальто, валенки)
- А
в лесу сугробы, что можно надеть, чтобы лучше пробираться по сугробам? (лыжи и
лыжные палки)
(надеваем
пальто, валенки, берем лыжи и лыжные палки, отправляемся в зимний лес)
-Ребята,
какой вам один и тот же слышится звук в словах-предметах: пальто, валенки,
лыжи, лыжные палки??? (Л)
-Какой
же это звук, гласный или согласный? Почему? (согласный, потому что он не
поется, мы не можем его громко произнести, нам мешают зубы и язык)
(показываю
букву Л)
-Вот
этой буквой Л обозначается звук [л]
- На
какую букву похожа буква Л? (на А)
-Еще
на что похожа буква Л?
-
Пропишем букву Л в воздухе.
-Построим
букву Л из прутиков
-Еще
как можно изобразить букву Л (варианты детей)
(Снег
пошел, летят снежинки не простые, а загадочные)
-
Что это изображено на снежинках? Буквы
Чтение
слогов на снежинках:
ЛА АЛ
ЛО ОЛ
ЛУ УЛ
ЛИ ИЛ
ЛЫ ЫЛ
-Чьи
следы, здесь в лесу? (следы не простые, на этих следах буквы написаны,
попробуем разгадать, чьи они)
Дети
из следов-букв составляют слово – ЛИСА
-Сколько
слогов в слове ЛИСА (два)
-Придумайте
предложение со словом лиса (дети придумывают предложение и с помощью прутиков
выкладывают схему придуманного предложения)
Выходит из-за елочки девочка в костюме лисы и рассказывает стихотворение:
«Я
лисичка не из сказки,
Я
из леса к вам пришла,
В
новой юбке и повязке,
Лентой хвост свой обвила.
Моя шубка золотиста
Хвост пушистый и большой
Не
найти в лесу
Раскрасавицы такой!»
-Вот
здесь еще, чьи то следы, попробуем разгадать, чьи следы, какого зверя?
Дети
из следов-букв составляют слово – ВОЛК
-Сколько
слогов в этом слове? (один)
-Кто
же попробует придумать предложение со словом волк. (дети придумывают
предложения и с помощью прутиков выкладывают схему придуманного предложения)
Выходит
из-за дерева ребенок в костюме волка и рассказывает стихотворение:
«Я Волк-Волчок,
Шерстяной бочок
Через ельник бежал,
В можжевельник попал,
Зацепился хвостом-
Ночевал под кустом».
Игра «Закинь снежок в корзину»
-Но
теперь можно и отдохнуть, присядем на пенечки. Посмотрите, около пенечков стоят
корзиночки с карточками, это для вас лесные жители приготовили задания.
Сможете справиться?
Задание
первое:
-Нужно
отметить, где слышится звук [Л] в начале, в середине или в конце в словах:
ключ, стул, лодка.
Второе
задание:
Посмотрите, под снегом, снежинками осенние листочки сохранились, а листочки не
простые, на них изображены картинки. Нужно в корзиночки собрать листочки со
звуками [Л] и [Л*].
-Молодцы ребятки, справились со всеми заданиями.
-
С какими новыми звуками, буквой вы сегодня познакомились?
Работали
активно, дружно, правильно складывали слова из букв, читали слоги, придумывали
предложения.
Хвалю
каждого ребенка.
- А
теперь нам пора возвращаться обратно в детский сад.
-«До свидания зимний лес, полный радостных чудес!»