НОД по обучению грамоте
в подготовительной группе на тему:
«Знакомство с буквой Г»
Воспитатель
:
Судос
Людмила Николаевна
Задачи
обучающие:
- познакомить с новой
буквой «Г»;
- закрепить знания детей
о звуках - гласных, согласных (твердых, мягких)
- совершенствовать навыки
выполнения звукового анализа слов;
- продолжать подготовку
руки к письму - проведение изогнутых линий, обводка.
развивающие:
- развивать речь детей;
- пополнять словарный
запас, упражнять в подборе близких по смыслу слов, однокоренных слов;
- развивать логическое
мышление, внимание, фонематический слух, усидчивость.
воспитательные:
- воспитывать
самостоятельность, интерес к грамматике, бережное отношение к пособиям.
Ход образовательной деятельности.
1.
Упражнение «
кто самый внимательный?». Что в группе нового? (домики – красный и синий). Как вы думаете, почему
домики такого цвета? И кто в них может жить? (гласные и согласные звуки, буквы).
2.
Игра « Кто
быстрее возьмет букву» на полу разложены буквы, пока звучит музыка, дети бегают, по сигналу
берут букву.
3.
Упражнение
«Расселим буквы по домикам».
4.
В синем
домике еще живут загадки.
·
Зубасты, а не
кусаются .
( грабли)
·
Стоит Антошка на одной ножке.
( гриб)
·
В перьях
ходит, не спешит,
Часто на людей шипит.
Я чуть-чуть его боюсь.
Угадали? Это- ….(гусь)
·
Силачом я
стать хочу.
Прихожу я к силачу:
— Расскажите вот о чём —
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он вот ответ:
— Очень просто. Много лет
Ежегодно, встав с постели,
Поднимаю я.. (гантели)
Что общего у этих слов? Как вы думаете, почему они живут в синем
домике?
5.
Упражнение
«Поймай звук» дети хлопают
в ладошки, когда слышат звук (г).
6. Интеллектуальная
разминка. Все ответы должны начинаться с буквы Г.
- Кем раньше была
бабочка? (Гусеницей).
- Какая птица своим
прилетом оповещает о прилете весны? (Грач).
- Модель Земли (Глобус).
- Явление природы с
сильным ветром, громом и молнией? (Гроза).
- Сестра Кая. (Герда).
- Фрукты. (Гранат,
груша).
- Каша для богатырей
(Геркулес).
- Как называются звуки,
которые произносятся без препятствий? (Гласные).
«Скажи наоборот». Ответы
должны начинаться на букву Г:
Холодный - горячий.
Чистый - грязный.
Тихий - громкий.
Сладкий - горький.
Веселый - грустный.
Закончи предложение со
звуком (г).
Папа читает… газету.
У девочки голубые…
глаза
Михаил играл в футбол и
забил в ворота… гол.
Лодки по морю плывут,
люди веслами …гребут.
7.
Характеристика
звука (г).
8.
Знакомство
с буквой Г. На что похожа буква?
9. Задание на
внимание.
Нужно найти букву Г в
строчках с разными буквами и обвести в кружок.
10.
Звуковой
анализ слова ГЕНА.
11.
Физминутка
В
понедельник я купался,
А
во вторник рисовал.
В
среду долго умывался,
А
в четверг в футбол играл.
В
пятницу я прыгал, бегал,
Очень
долго танцевал.
А
в субботу, воскресенье -
Целый
день я отдыхал.
12.Замена звуков
буквами.
13.Чтение слогов.
Га, го, ге, гё, ги, гя,
гу
14.Составление предложения с именем ГЕНА.
15.Подготовка руки к письму - проведение линий, обводка.
16.Подведение итогов.