Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной
группе «В мире сказок.»
Цель:
Обобщить знания детей о русских народных сказках.
Обучающие задачи: учить узнавать отрывки и героев из сказок; учить осмысливать и
оценивать характеры и мотивы поступков героев; учить узнавать отрывки и героев
из сказок; обогащать словарный запас через решение проблемных ситуаций.
Развивающие задачи: развивать
речевую активность детей через устное народное творчество; развивать речь,
воображение, фантазию, мышление, зрительное восприятие;развивать умение ориентироваться в
пространстве;
Воспитательные
задачи: Воспитывать интерес к чтению, любовь к устному народному
творчеству.
Словарная
работа: Волшебная, чудесная, умная, интересная, добрая,
загадочная,необычная,радостная,мудрая.
Предварительная работа: чтение сказок; драматизация отрывков
знакомых сказок; рассказывание сказок по иллюстрациям.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент: Дети,
а вы любите сказки? (Ответы детей) Очень хорошо, что вы все любите сказки,
значит, знаете много сказок.
И
отгадаете сказочных героев.
А дорога – далека,
А корзинка – не легка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок. (Маша и
медведь)
Для него прогулка — праздник,
И на мёд особый нюх.
Этот плюшевый проказник
Медвежонок …
(Вини-Пух.)
Бабушка девочку очень любила.
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну подскажите имя её.
(Красная Шапочка.)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый … (Доктор
Айболит.)
Скорей бы приблизился вечер
И час долгожданный настал,
Чтоб мне в золочёной карете
Поехать на сказочный бал.
Никто во дворце не узнает,
Откуда я, как я зовусь,
Но только лишь полночь
настанет,
К себе на чердак я вернусь.
(Золушка.)
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок
Покатился…(колобок)
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (три
медведя)
2.Основная часть:
Педагог: Скажите,
почему некоторые сказки называются народными?
Дети: Потому что их сочинил русский народ.
Педагог: А если их написал сказочник, автор, то, как они
называются?
Дети: Такие сказки называют авторскими.
Педагог: А вы
знаете ребята, что есть сказки волшебные, в них обязательно должны быть чудеса и
волшебные предметы.
Прекрасную
царевну колдун превратил влягушку. Из косточек коровы выросла золотая яблонька
с наливнымияблочками. На сером волке верхом царевич доскакал до далекого
царства, откуда прилетает жар-птица…
Что ни
сказка, то новое чудо! Какие вы знаете волшебные сказки?
Дети:
Колобок
Сестрица Аленушка, братец Иванушка
Царевна-лягушка
Золотой петушок
Мальчик-с-пальчик
Маша и медведь
Про Иванушку-дурачка
Гуси-лебеди
Педагог:Есть сказки о животных – о
проделках лисы, глупости волка и медведя, о петухе, журавле, цапле, раке. Лиса,
хотя и хитрит, но и сама попадает впросак: за жадность журавль наказал ее –
оставил без угощения. И хотя в сказках действуют животные, но в их характерах
мы узнаем людей – чаще всего хитрых, жадных, скупых, трусливых. Какие вы еще
знаете сказки?
Дети:Волк и семеро козлят
Заюшкина избушка
Курочка Ряба
Вершки и корешки
Петушок золотой гребешок
Репка
Теремок
Три медведя
Педагог: Есть бытовые сказки, в
которых описывается жизнь простых людей: бедного мужика или ловкого солдата. В
этих сказках есть насмешка над барином, попом, купцом, самим царем. Из всех
героев бытовых сказок интереснее всех Иванушка-дурачок. Вокруг него люди
жадничают, обманывают друг друга, хитрят, хотят нажить богатство, а Иван лежит
себе на печи и бывает рад немногому – красной рубахе, гороху, доброму слову. И
вот счастье приходит именно к нему, а не к тем, кто тянул руки к богатству,
желал себе высокого чина. Дурачок женится на красавице царевне, сам становится
писаным красавцем. Приведите пример бытовых сказок.
Дети: Горшочек, вари!
Морозко
Золушка
Педагог:
Ребята, а кто приходит на помощь героям во всех сказках?
Дети:
Волшебная фея, добрая королева.
Педагог: А
назовите мне сказки и сказочных героев, которых вы знаете. (Ответы детей.)
Педагог: Чем
же отличаются сказки от других произведений?
Дети: В
сказках могут говорить и звери и растения, с ними происходят необычные
приключения.
Педагог: Что
всегда побеждает в сказках добро или зло? (Ответы детей.)
3.Физкультурная
минутка «Сказки».
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движения)
Ой, яичко уронила (наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила (показать «яичко» на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (наклониться)
И водой ее полили (имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие (показать «силу»)
4.Игра
«Назови сказку».
Педагог: Приглашаю
вас в путешествие по русским народным сказкам.
Отправляемся друзья
В чудо сказку – вы и я.
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!
(Включается
презентация дети отгадывают сказки по слайдам).
5.Гимнастика для глаз.
Вот стоит весенний лес!
В нем много сказок и чудес! - Выполняют круговые движения глазами.
Слева - сосны, справа – ели. - Выполняют движения глазами влево –
вправо.
Дятел сверху, тук да тук. - Выполняют движения глазами вверх
– вниз.
Глазки ты закрой – открой
И скорей бегомдомой!
6.Игра «Собери картинку».
Пазлы
вы должны собрать
Сказку русскую назвать!
(Дети из пазлов собирают картинку сказки и называют ее.)
Педагог: Молодцы! Сложить сумели!
7.Подвижная
игра «Три поросенка».
Много
сказок есть на свете.
Сказки
очень любят дети
Все
хотят в них побывать
И немножко поиграть
Дети (по трое)
стоят в обручах (домики поросят). Условие: когда поросят трое и они
находятся в домике, волк не может их тронуть.
Звучит веселая музыка, и все
поросята бегут на полянку : «мы маленькие поросятки, полесу гуляем, цветы
собираем».Педагог объявляет об опасности: «Вдруг выходит волк, он
зубами - щелк!».
Все поросята должны занять свои
домики.
8.Итог занятия.
Педагог: Ребята, а
вы слышали пословицу «Сказка лож, да в ней намек-добрым молодцам урок»
Дети: Сказка - это
не быль и не что - то другое, сказка - это то, чего не было, но хоть
сказка и не быль, она всё - равно говорит нам о чём то важном и поучает нас.
Педагог:
Вам понравилось путешествовать по сказкам? Что нового вы сегодня узнали?(ответы
детей)