МКОУ
«Защитенская средняя общеобразовательная школа»
Щигровского района
Курской области
НОД по развитию речи и подготовке к обучению
грамоте в старшей разновозрастной группе «Непоседы»(5-7 лет)
Провела воспитатель
Шилина Галина Ивановна
2017
год
Цель:
-Уточнить
артикуляцию звука [Н] и познакомить с буквой Н
Задачи:
-
Развивать у детей фонематическое восприятие через нахождение слов со звуками
[Н] – [Н’];
-
Учить составлять предложение с предлогами на, над;
-
Воспитывать интерес к художественной литературе;
-
Способствовать познавательному развитию детей в процессе игры;
-
Формировать дружеские, доброжелательные отношения в детском коллективе.
Оборудование:
фланелеграф,
макет домика, конверт с загадкой, барабан, лошадки (по количеству детей),
карточки с изображением детенышей домашних животных, медали «Разведчик»,
пластилин, макароны, наборное полотно, доска, мел, панно букв, изготовленные
из картона ваза и цветы, контур буквы Н для украшения, рабочая тетрадь «200
занимательных упражнений с буквами и звуками для детей 5-6 лет»
Ход занятия
-Сегодня
мы отправимся в интересное путешествие. Но что это за конверт на нашем чудо –
дереве?
-Это
буква М приготовила сюрприз для детей.
-(читаю
письмо) «Вставьте пропущенные слова и отгадайте любимую сказку буквы М)
Маша
в коробе сидит,
Далеко
она …(глядит).
Кто
несёт её, ответь,
Быстрыми
шагами
А
несёт её …(медведь)
Вместе
с пирогами.
Путь
не близкий,
Дальний
путь.
Хочет
Миша…(отдохнуть).
Только
Маша не даёт
На
пенёк присесть
И
румяный пирожок
По
дороге …(съесть).
Провела
его малышка,
Будет
он умнее впредь.
Вот
у нас какая книжка,
Это
–
«_
_ _ _ и _ _ _ _ _ _ _»
В. Степанов.
-Дети
дайте характеристику первым звукам в словах Маша и медведь.
-В
каком слове звук произносится мягко, а в каком твердо?
-Угадайте,
на чем мы отправимся в путь? (звучит запись цокота лошадиных копыт)
-Возьмите
каждый себе коня и поскакали. Как мы будем погонять коня? (но-но)
-Как
только я ударю в барабан, вы останавливаетесь.
-
Пусть ваши кони отдохнут, а вы ответьте какой звук первый в слове. Но-но
и последний в словах барабан, конь?
-Сегодня
мы идем в гости к звуку [H].
-Ну
а пока мы скакали, в небе тучки набежали. А тучки не простые, они спрятали
буквы. Игра «Полубуковка» (угадывают буквы, спрятанные за тучками)
-Вот
мы и на поляне. Посмотрите как здесь красиво: птицы поют, растут волшебные
цветы. В гости принято ходить с букетом, вот мы и соберем его.
Игра
«Собери букет». Сорвите по одному цветку и давайте поставим их в вазы, цветы с
согласными буквами в сине - зеленую вазу. А цветы с гласными - в красную вазу.
Молодцы!
Артикуляция
зуков.
-Звуки
[ н-н’] рады, что вы справились с заданием. А теперь они просят, чтобы вы
рассказали, как правильно их произносить.
(Дети
смотрят друг на друга , произносят звуки [н – н’] . Устанавливают, что губы
разомкнуты, зубы сближены, голосовые связки вибрируют, воздушная струя
направлена на кончик языка; воздушная струя встречает о рту преграду. Но при
произнесении звука [Н] язык находится за верхними зубами, а при произнесении
звука [Н’] язык находится за нижними зубами).
Характеристика
звуков.
Звуки
[ Н – Н’] – согласные, бывают твердыми и мягкими.
-У
звуков[ Н – Н’] большой праздник – новоселье. Они построили дом. Сегодня
вселяются новые жильцы. Это животные. В названии, которых есть звук [ н].
Давайте, ребята поможем новоселам вселиться в дом.
На
доске трёхэтажный дом с двумя квартирами на каждом этаже. Детям предлагаются
картинки: телёнок – бельчонок, зайчонок – медвежонок, лисенок – вороненок.
Ребенок
выбирает картинку и размещает ее в доме, сопровождая свой действия словами:
«Теленок будет жить на втором этаже в квартире слева».
-
Молодцы! Но на новоселье принято ходить с подарками, давайте поиграем в игру
«Разведчик», найдем в нашей группе предметы, в названии которых есть звуки [н
или н’]. (Кто верно отыскал предмет получает медаль «Разведчик»). Дети выбирают
предмет со звуками [н или н'] и дарят его одному из новоселов. Я подарю картину
бельчонку, который живет на первом этаже.
Работа
по составлению предложений с предлогами на, над.
А
сейчас поиграем в игру «Фотограф». Сфотографируйте жильцов.
Закрываю
картинки, задаю вопросы:
1)-Кто
живет в нашем доме на первом этаже ( на втором этаже, на третьем этаже)?
Дети
отвечают развернутым предложением, используя предлог на:
«На
первом этаже живут бельчонок и зайчонок».
2)Кто
живет над бельчонком ( над медвежонком, над теленком, над зайчонком)? Дети
отвечают развернутым предложением, используя предлог над: «Над
зайчонком живет бельчонок».
Знакомство
с буквой.
-У
звуков [н- н ‘] есть буква Н. Познакомьтесь! В каком вагончике поедет буква Н?
-
Правильно. В синем. Потому что она обозначает согласные звуки Н – Н.
-
На что похожа буква Н? Послушайте стихотворение
На букве Н.
Я,
как на лесенке,
Сижу
и распеваю песенки.
- Дети
давайте сделаем красивый портрет буквы Н. Из каких элементов состоит
буква Н? Сей час вы слепите маленькие круглые лепешки и украсите их
буквой Н. Сконструируйте ее из макарон.
.И
теперь поместим все на общую картину. Очень красиво!
-
Вы запомнили, как выглядит буква Н?
-
В гостях хорошо, а дома лучше. Возвращаемся домой.
(Физкультминутка)
По
дорожке, по дорожке
Скачем
мы на правой ножке.
И
по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
Мы
шагали, мы шагали
Прямо
головы держали
Влево,
вправо посмотрели
И
за парты тихо сели.
Аналитико-синтетическая
деятельность.
Работа
в тетради. Упражнять в правильном распределении мышечной нагрузки при работе с
карандашом. Дети проводят отрывистые линии (штрихи) в направлении сверху вниз.
Рефлексия
-С
какими согласными звуками вы сегодня познакомились?
-
Какой буквой обозначаются эти звуки?
Если
вам было интересно на занятии – похлопайте и если узнали что-то новое –
потопайте.