Конспект НОД по
познавательному развитию с детьми подготовительной группы «Зачем человеку
желудок».
Задачи: рассказать о пути, который пища
проходит в организме человека; показать способность желудка растворять и
впитывать различные вещества: воспитывать у детей необходимость тщательно
пережёвывать пищу, понимать свой организм, его потребности; продолжать
формировать привычку следить за чистотой рук; развивать любознательность,
умение отвечать на вопросы, размышлять.
Ход занятия:
В: Здравствуйте, ребята! Ребята,
каждый день при встрече мы говорим одно и то же слово «здравствуй». Слово
«здравствуй» мы повторяем друг другу, желая здоровья, каждый день, а почему так
важно быть здоровым? Что значит «быть здоровым»? (ответы детей).
В: Ребята, сегодня в детский сад
принесли посылку. Эта посылка адресована нашей группе.
Читает адрес на посылке и от кого: доктор
Айболит.
Дети с воспитателем отрывают посылку, в
ней письмо с вопросами, когда ответите на все вопросы, вас ждет сюрприз: макет
«Внутренние органы человека».
В: Зачем человек ест?
Д: чтобы ходить, бегать, прыгать,
дышать, смеяться. Работать, чтобы жить.
В: Сколько может прожить человек без
еды? Без еды человек может прожить 30-40 дней. Сколько человек съедает за все
жизнь продуктов? За всю свою жизнь человек съедает примерно 50 тонн продуктов.
Это примерно грузовой вагон.
В: Какая должна быть пища?
Д: Пища должна быть не только
полезной, но и красиво выглядеть, это повышает аппетит.
В: Как необходимо принимать пищу?
Д: Принимать пищу необходимо в одно и
тоже время – это способствует её лучшему усвоению.
В: А вы, ребята, принимаете пищу в
одно и тоже время, по режиму?
Д: Утром – завтрак, днём – обед,
полдник, вечером – ужин.
В: Какая самая полезная пища?
Д: Самая полезная пища та, что не
приносит вред организму человека.
В: Назовите полезную пищу.
Д: Полезно есть овощи и фрукты,
молочные продукты, мясо, рыбу. В этих продуктах много полезных веществ и
витаминов, которые помогают нашему организму.
Какие витамины вы знаете? (А, В,
С, D).
Загадка
- Если б не было его, не сказал бы ничего
(рот).
- Для чего нужен рот? (ответы детей).
Рот – является первым этапом
пищеварительной системы. Во рту пища измельчается, смачивается слюной,
перемешивается.
Что у нас находится во рту?
Д: Язык, зубы.
В: Какую работу выполняет наш язык?
Д: Язык помогает разговаривать,
участвует в пищеварении, помогает проталкивать пищу.
В: Язык определяет вкус продукта, т.
к. пища разная на вкус. Какого вкуса бывает пища?
Д: Горькая, сладкая, кислая, солёная,
пресная.
В: Каждый участок языка отвечает за
свой вкус. Сегодня мы на опыте «Угадай на вкус» будем определять вкус
пищи (карточка-символ – язык).
В: А для чего нужны зубы?
Д: Разжевывать и размельчать твердую
пищу.
В: А как надо жевать пищу? Жевать
надо тщательно, не торопится. Чем мельче будет пища, тем легче будет её дорога
по организму. Есть такая поговорка «Кто долго жует, тот долго живет». И сейчас
мы с вами в этом убедимся.
Мы сейчас превратимся в исследователей, и
будем изучать устройство нашей пищеварительной системы.
Что это за система такая? ПИЩЕ-ВАРЕНИЕ.
Значит что делает? Варит пищу.
Открываем посылку, достаем макет.
Давайте продолжим наше путешествие и
узнаем тайну исчезновения пищи. Из ротика по тонкой трубочке - пищеводу она
улетела в маленькую пещерку. Вот такую, как на этом макете. По пищеводу пища
попала в желудок. Желудок это мешочек с толстыми стенками.
Желудок у каждого человека расположен под
рёбрами. Потрогайте его рукой. Нашли свой желудок?
Сегодня мы на опыте убедимся «Как желудок
наполняется и сокращается, переваривая пищу» :
Дети наполняют шарики протертой морковкой
и кусочками морковки. В каком мешочке лучше переварена пища?
В желудке есть специальная жидкость -
желудочный сок. Этот сок постепенно пропитывает пищу и растворяет её. Когда еда
в желудок попадает хорошо пережёванная желудку легче с ней справиться.
Желудок начинает работать. Он своими
стенками мнет, растирает и перемешивает пропитанную соком пищу, будто бы варит
её. Вот поэтому этот процесс и называется пищеварением.
Вывод: Пищу всегда нужно тщательно
всю пережёвывать. Плохо пережёванная пища плохо усваивается. Она может поранить
стенки пищевода, желудка и кишечника.
В: После того, когда пищеварение в
желудке заканчивается, на дне его открывается маленькое отверстие и содержимое
уходить в тоннель с мягкими ворсинистыми стенками. Этот тоннель называется
кишечник.
Сегодня мы убедимся на опыте «Что
происходит в желудке?»:
Опустим в ёмкость ложку соли. Что
произошло? Растворилось!
А теперь ложку сахара. Что произошло? Растворился?
А раствориться ли грязь с немытых рук или
яблок в желудке (высыпаю в свою емкость ложку грязи (перец) грязь
осталась.
А теперь давайте посмотрим, как желудок
впитает такую еду. Вместо желудка у нас будут сегодня поролоновые губки. А что
случится, если вылить на поролон грязную воду? Выливаю, что произошло? Жидкость
впиталась, а грязь осталась на стенках желудка. Поэтому, чтобы в желудок не
попала грязь, что нужно делать перед едой?
Вывод: Если не мыть руки, грязь
остается на стенках желудка и может привести к болезни. Поэтому следить, чтобы
продукты, которые мы употребляем, были чистыми.
Ребята, а как вы думаете, почему у
человека иногда бывают боли в области желудка? (плохо пережёванная пища, недоброкачественная пища)
Существуют
правила для нашего желудка:
- не ешь много жаренной, острой и жирной
пищи
- не глотай до тех пор, пока всё хорошо не
прожуёшь
-не разговаривай, когда жуёшь
- не ешь грязную пищу
- не ешь недоброкачественную испорченную
пищу.
Постарайтесь запомнить эти правила. Если
вы будете их соблюдать, то вашему желудку ничего не будет страшно.