Инфоурок Дошкольное образование Конспекты" Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в 1 младшей группе «Знакомство с ложкой»

" Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в 1 младшей группе «Знакомство с ложкой»

Скачать материал

Открытое Акционерное Общество

«Российские Железные Дороги»

Частное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №233 ОАО «РЖД»

 

 

          Конспект НОД по познавательно-речевому развитию

в 1 младшей группе «Знакомство с ложкой»

 

 

 

 

                                                                            Ф.И.О: Столбовская

                                                                        Валентина  Степановна

 

 

2018 г.

            

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию

в 1 младшей группе «Знакомство с ложкой»

Задачи:

- формировать представления детей о предмете – ложка, и её назначении;

- дать представление о составных частях ложки, и  их назначении (ручка чтобы - держать, черпало - чтобы набирать пищу;

- формировать умение выбирать удобные ложки;

- формировать умение вести диалог с педагогом, отвечать на вопросы;

- упражнять детей в установлении причинно - следственных  связей;

- воспитывать аккуратность при обращении с ложкой во время приёма пищи;

- активизация словаря ложка, ручка, черпало, удобно.

Материалы:

     Мишка с сумкой через плечо, сумка с ложкой без ручки,  ложка без  черпала,  ложка  и с ручной  и  с черпало,   различные столовые приборы: поварёшка, лопатка для торта, венчик и др.).

Предварительная работа:

-  организация занятия перед полдником;

-  формирование культурно-гигиенических навыков;

- сбор (совместно с родителями) разных по размеру, материалу, функциям ложек;

- чтение стихотворений про ложки: В. Берестова, И. Храмовой, Т. Разумовой, Т. Цыбульской;

- рассматривание картинок с ложками;

- просмотр мультфильма «Антошка».

Последующая работа:

- просмотр презентации « История ложки»( для детей средней  и старших групп);

- лепка « Удобная ложечка»;

- рисование «Расписная ложка»;

- опытно-экспериментальная деятельность « Тонет - не тонет»;

- физкульминутка « Собери ложкой - картошку»

- дид. игра «Назови, из какого материала сделаны ложки»;

- перед каждым приёмом пищи предлагать детям выбрать прибор для еды

( удобную ложку) из столовых приборов;

- внести в игровой уголок детей разные игрушечные столовые приборы

( удобные и неудобные).

Ход занятия:

Заинтересовывающий момент в  группе появляется Мишка.

В: Здравствуйте дети!

Дети: Здравствуй Мишка.

Мишка: Я ходил по лесу и заблудился. И  пришёл  я к вам в  садик.  А у вас  чем-то вкусным пахнет. А  нет ли у вас чего-нибудь поесть, а то я  кушать захотел.

В: Ребята,  а  мы кашу ели на завтрак?

Дети: да

В: У  нас немного каши осталось, давайте угостим Мишку кашей. Дети приглашают Мишку за  стол  попробовать кашу, которую готовят в детском саду.

Мишка  начинает, есть лапками. У него не получается.

В: Почему, Мишка не можешь хорошо покушать кашу?

Дети: Мишка, а разве ты не знаешь, что надо есть ложкой!

Мишка: Знаю, но я забыл. Ой  они у меня  в сумке, (достает ложку без ручки) и начинает есть кашу.

Мишка: Ой какая ручка, как её удобно держать.

В: Ой, Мишка не наелся,  почему? (ответы детей).

 

В: Потому, что нет - черпало, нечем захватить кашу.

Мишка: У меня есть еще ложка,  достаёт ложку без ручки. Пробует  Мишка  ложкой  кушать без  черпало.

Мишка: ой как много зачерпнул, но не  удобно нести ко рту.

В: Почему, не  удобно? (ответы детей).

В: Потому, что, у  черпало, нет ручки.

Мишка: У меня есть еще ложка,  достаёт ложку и с ручкой и  с черпало.

Мишка: Ой,  как удобно.  Какая удобная  ручка и много зачерпнул ( много можно подхватил, много захватил, взял  каши).

В: А  почему  удобно Мишке  держать ложку? (ответы детей)

В: Потому, что есть у ложки  удобная ручка.

Мишка: Ой,  какая  ручка удобная,   ой,  какая  ложка удобная.

В: Ребята, а что,  есть у удобной ложки?  (ответы детей),  ручка зачем? Черпало зачем? (ответы детей).

Мишка: Спасибо ребята научили выбирать удобную ложку. Ой, ребята очень удобно этой ложкой кушать.

В: Ой ребятки, а сейчас  и мы будем кушать. Выбирайте,  чем мы будем кушать. ( На столе лежат столовые приборы : ложки без ручкой, без черпало, поварёшка, лопатка для торта, венчик и др. .   Выбор ложек с детьми из удобных и не удобных ложек к полднику).

В: Каждый день, садясь завтракать или обедать, или  полдникать,  мы берем  в руки ложку. Ложкой мы кушаем.

Мишка: Ой,  ребята вы научились выбирать удобную ложку   и меня научили выбирать. Теперь я пойду к своим медвежатам и научу кушать ложкой. А то они всё лапой, да лапой.  До свидание.

Дети прощаются с Мишкой.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "" Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в 1 младшей группе «Знакомство с ложкой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
