Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад №133»
Конспект
непосредственно
образовательной деятельности
по
развитию речи
«Чтение
русской народной песенки "Курочка-рябушечка". Рассматривание сюжетных
картин» (дистанционная работа с детьми и родителями)
в
младшей группе раннего возраста.
Составила
Воспитатель:
Веретенникова
М.А.
г.
Дзержинск, 2020г.
Чтение
русской народной песенки "Курочка-рябушечка". Рассматривание сюжетных
картин.
Цель:
познакомить детей с русской народной песенкой "Курочка-рябушечка".
Рассмотреть сюжетную картину и рассказать о том, что на ней изображено.
Ход
занятия:
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите на
экран.
Кто это к нам сегодня в гости пришел?
Квохчет,
квохчет,
Детей
созывает,
Всех
под крылья подбирает
Основная часть.
-Правильно, это курочки! Вот она какие
красивые. На голове - красный гребешок, бородушка. Курочки к нам пришли разные:
черная, белая и пестрая. Пестреньких кур иногда называют ласково - рябушечка.
Про одну такую курочку - рябушечку даже есть песенка. Послушайте:
-
Курочка - рябушечка.
Куда
ты пошла?
-На
речку.
-Курочка
- рябушечка,
Зачем
ты пошла?
-За
водичкой.
-Курочка
- рябушечка,
Зачем
тебе водичка?
-Цыпляток
поить.
-Курочка
- рябушечка,
Как
цыплятки просят пить?
-Пи
- пи - пи - пи!
-Красивая песенка? А теперь я еще раз ее прочитаю,
а вы мне будете помогать (дети должны ответить на вопросы, поставленные в
стихотворении)
- Молодцы, ребята! А теперь посмотрите - курочки
нам показывают картинку:
- А вот этой курочке на картинке не надо
ходить за водичкой, (показываю картину).
- Как вы думаете почему?
- Что делают дети?
Давайте рассмотрим детей, которые
заботятся о курочке с цыплятами.
- Посмотрите, девочка в каком платье?
- А каким цветом у нее бантик?
- Что делает девочка?
- Где она берет зернышки?
- А вот мальчик в синем костюме, что он
делает?
-Мне кажется, мальчик что - то говорит
цыпляткам, которые не хотят есть.
-Как вы думаете, что он говорит?
(высказывания детей).
-Мальчик говорит: «Клюйте, клюйте
зёрнышки, они очень вкусные!»
-Что говорит мальчик? Повторите
-Что можно сказать про курочку? Какая она?
(большая, пестрая, клюёт зерна).
-А цыплята какие? (маленькие, жёлтенькие,
хорошенькие, пушистые комочки, так и хочется их потрогать).
-Чем заняты цыплята? (Два едят, остальные
смотрят).
-Посмотрите внимательно на картину, о чем
мы ещё не говорили? Что не заметили? (дом, забор, кусты, берёза)
-А что пьют цыплятки?
Давайте покажем, как цыплятки пьют водичку
(дети показывают)
- А как клюют цыплятки? (показать указательным
пальчиком об ладошку)
- Правильно, ребята, теперь немного
поиграем с вами, встаньте рядом со стульчиками и повторяйте за мной:
Физкультминутка:
Шел
цыпленок по дорожке (шаги на месте)
Прыгал
он на тонкой ножке (прыжки на месте)
А
еще кружился смело (покружиться)
Крылышком
махал умело (помахать ручками)
Он
спешил к себе домой – (шаги на месте)
К
маме – курочке рябой!
-Молодцы ребята, садитесь на стульчики! Мы
с вами внимательно рассмотрели картину и ответили на вопросы, а теперь
послушайте рассказ про наших гостей:
"Был теплый летний день. Дети
вышли во двор. «Цып — цып - цып», - позвали они. И к ним прибежала курочка и
цыплятки, маленькие, жёлтенькие, хорошенькие. Девочка насыпала зернышек на
землю и в большую тарелку. Курочка и два цыпленка клюют зернышки. А остальные
цыплята не едят, по сторонам смотрят. Мальчик присел на корточки и уговаривает
цыплят: «Клюйте, клюйте зернышки, они вкусные!»
Подведение итогов:
- Ребята, какие вы молодцы! Вы и песенку
узнали про курочку - рябушечку, и рассмотрели картину «Дети кормят курицу и
цыплят». Вы отвечали на вопросы хорошо, повторяли за мной, помогали мне.
Правильно назвали всех животных и их детенышей. И курочкам понравилось, как вы
работали. Молодцы!