Конспект занятия по
развитию речи
«Вода - наша помощница, для чего нужна вода»
Цель: Закрепить
ранее полученные знания о воде и ее значении в природе и жизни человека.
Задачи:
Образовательные:
- развитие навыков построения предложений
по схеме;
- развитие словаря: подбор определений
и эпитетов к слову вода; усвоение названий водного транспорта; развитие
образной речи на примере устного народного творчества – загадок, пословиц;
развитие связной речи- формирование навыков
составления предложений и короткого рассказа по картине.
Развивающие:
- развивать умение
придерживаться избранной сюжетной линии в
творческом рассказывании
- развивать логическое
мышление
Воспитательные:
- развивать социальные навыки: умение
работать в группе, учитывать мнение партнера, а также отстаивать свое
мнение, доказывать свою правоту.
- прививать бережное отношение к воде.
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие
- познавательное развитие
- социально – коммуникативное развитие
- физическое развитие
Материалы для занятия:
- кроссворд с загадками
- иллюстрации воды в природе
- конверт с письмом
- мнемотаблицы по теме
- глобус
- карточки с пословицами
Ход занятия:
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребята! Посмотрите, на
улице сегодня прекрасный день. Наступила весна. Давайте улыбнемся и подарим
друг другу хорошее настроение.
- Сегодня, ребята, у нас будет не совсем
обычное занятие. Оно необычно по нескольким причинам. Во-первых, никто еще не
знает, чем нам сегодня предстоит заниматься. Я тоже не знаю. Представьте себе,
сегодня утром на моем столе появилась вот такая таблица. А рядом с ней на
листочке написаны загадки. Что бы это значило? Как вы думаете?
Ответы детей - кроссворд
И я тоже думаю, что это кроссворд. А когда
мы его отгадаем, наверняка узнаем, чем мы сегодня будем заниматься. Чтобы
решить кроссворд, отгадайте загадки:
- По морю шумно идет, к берегу
подойдет-сразу пропадет.
- Кругом вода, а пить нельзя.
- Из-под земли в подарок людям
чистой воды оконце.
- Течет, течет - не вытечет, бежит,
бежит- не выбежит.
Кроссворд на стенде
Исходное слово – вода
Ответы: волна,
море, родник, река
Воспитатель:
- Итак, сегодня мы поговорим о воде,
о ее значении в нашей жизни.
Я приглашаю вас в путешествие, потому что
сегодня утром в наш детский сад пришло письмо, адресованное детям
подготовительной группы. На конверте написан обратный адрес - Остров
Грамматики. Вам интересно, что в нем написано? Слушайте.
«Дорогие ребята! Вам пишут жители Острова
Грамматики. А вы знаете, что такое грамматика? Это наука, которая изучает нашу
речь, строение предложений. Мы приглашаем вас на наш веселый остров. Для этого
вы должны сесть на Корабль Знаний и поплыть по Морю Вопросов и Ответов».
Итак, давайте отправимся в
путешествие, а чтобы правильно выбрать путь и не заблудиться, мы возьмем с
собой в дорогу вот это (показывает глобус).
-Посмотрите, что это такое? (глобус).
Глобус – это модель Земли. А что
обозначают эти разноцветные пятна на глобусе? (ответы детей: вода и
земля).
– Вот посмотрите на глобус, какого цвета
на нем больше, голубого или коричневого? (ответы детей)
– Если всю землю условно поделить на
4 части, то 3 из них – вода: океаны, моря, реки и озёра.
Ну, что, отправляемся в путь? Давайте
закроем глаза и расслабимся.
Звучит легкая музыка
Воспитатель:
- Вот мы с вами и приплыли на остров
грамматики. Посмотрите, как здесь интересно.
Рассматривание и обсуждение
демонстрационных картин морей, океанов, рек на стенде.
- как вы знаете ребята, на нашей планете
Земля очень много воды, но не вся она пригодна растительному и животному миру.
В морях и океанах вода соленая
- как ее называют, в Море –
морская (отвечают дети)
Вода в океане - океаническая
В реках - речная
В озерах - озерная
В родниках - родниковая
В болотах - болотная
- А человеку, какая нужна вода?
(пресная). А какая это вода, пресная? Может быть, вы знаете, почему она так
называется?
- Правильно, пресная вода - это вода
без солей.
- Кто знает, какие свойства имеет
вода? (ответы)
– Да, мы знаем, что вода жидкая,
прозрачная, не имеет цвета, запаха.
ОПЫТ
«Какого цвета вода? »
Возьмем два стакана, один - с водой,
а другой - с молоком. Возьмем картинку и поставим ее за стаканом с водой. Нам
видно картинку? (да). А теперь поставим картинку за стаканом с молоком, что мы
обнаружили? Вывод: через воду рисунок виден, а через молоко - не. Значит вода -
прозрачная жидкость. Прозрачную воду можно сделать непрозрачной. Для этого
намочим кисточку и окунем ее в краску, добавляем краску понемногу, наблюдая,
как изменяется прозрачность воды. Смотрим через нее на картинку. Рисунок не виден.
Итак, делаем еще раз вывод о том, что вода прозрачная.
А какой вода становится на холоде? Во что
она превращается? (ответы)
– Правильно, это уже лёд, но всё равно это
вода, только не жидкая, а какая? (твёрдая)
– А снова жидкой она станет когда? (ответы)
– Конечно, если лёд нагревать, то он
растает, вода снова станет жидкой
Про воду говорят, что Вода –
помощница и труженица.
Смотрите, что она на себе несет (рассматривание
картинок с изображением водного транспорта)
– По воде плывут катера, корабли,
баржи, лодки, паромы, яхты. Как это называется одним словом? (транспорт)
– Что перевозит водный транспорт?
(людей и грузы)
– А теперь, ребята, давайте немного
отдохнём.
Физкультминутка.
Наклонились и умылись (наклоны вперед,
руки на поясе).
Раз, два, три, четыре (хлопаем в
ладоши)
Вот так славно освежились
(встряхиваем руками).
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе - раз, это брасс (круги двумя
руками вперед).
Одной, другой - это кроль (круги
двумя руками вперед поочередно).
Качаясь на волне,
Плывем на спине (круги двумя руками
назад).
Вышли на берег крутой и
отправились домой (шаги на месте).
- Ребята, посмотрите сюда, а кто-нибудь
может прочитать, что здесь написано?
На стенде пословицы
Вода – это жизнь.
Без воды – земля пустырь.
Была бы водица, а зелень народится.
Воспитатель:
- Скажите, а что означают эти пословицы?
Почему так говорят, чем вода помогает и кому?
(дети объясняют, делают выводы
– растениям, животным, людям….пьют, готовят, растут).
Примерные вопросы для обсуждения с детьми:
- Зачем вода нужна растениям?
- А как они ее получают?
- Почему животные не могут жить без
воды?
- Дети, а людям нужна вода
- Молодцы, ребята, а теперь давайте
поиграем
Задание:
Дети разбиваются на две команды.
- Необходимо составить предложения по
мнемотаблицам.
На стенде расположены мнемотаблицы.
Дети должны внимательно их рассмотреть и, посовещавшись, составить предложения.
Подведение итогов
Воспитатель:
- Ребята,
вы большие молодцы. О чем мы сегодня с вами говорили?
(ответы детей)
Мы, люди, должны быть благодарны природе
за чистую воду и каждый из нас должен беречь ее, потому что вода – это
удивительное чудо природы, это наша жизнь
- А теперь пришла пора прощаться с Островом
Грамматики и плыть домой.
Садятся на корабль, звучит музыка. Корабль
плывет домой.
Воспитатель:
- Закончить занятие я хочу знаменитыми
словами Корнея Ивановича Чуковского:
Давайте же
мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться.
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, ручейке, океане.
И в ванне и в бане - всегда и везде
Вечная слава - воде!
Вот мы с вами и вернулись в наш родной
сад.
Вам понравилось наше путешествие? Вы
можете рассказать о своих впечатлениях своим друзьям и родителям, а сделать это
можете с помощью рисунков.